Интервью c Дмитрием Нестеруком - лидером питерской Alt.Net User Group

пятница, 16 октября 2009, Александр Краковецкий

Дмитрий Нестерук, координатор Петербургской Группы Alt.Net и Санкт-Петербургского Сообщества .Net-разработчиков, руководитель проектов в ActiveMesa (в т.ч. DevTalk) рассказывает о направлении .NET, работе группы Alt.net и о современных тенденциях в ИТ сфере.

Дмитрий, расскажите для начала про то, как вы пришли в .Net, почему захотели работать именно с этой технологией.

Я начал программировать с первой версии Delphi, на Windows 3.1. Потом немного занимался Visual Basic. Как только появилась Java - перешел на нее, и продолжаю ее использовать и по сей день - поддерживаю то, что было написано годами ранее. Когда пошел учиться в институт, уже прочно сидел на "плюсах", интересовался MFC и (d)COM, но по счастливой случайности начал работать с Asp.Net. После этого с .Net уже не слезал - понравилось.

И сколько лет вы уже пишете на asp.net? Раскжите о самых интересных проектах, в которых пришлось принимать участие?

Я писал на Asp.Net (WebForms) с 2002 по 2006й год. Разработал портал MindStudies для онлайн исследований в области психологии. Именно в этом проекте использовалась Java (тонкий клиент Thinlet). После этого было небольшое затишье, я начал писать на WinForms и впоследствии на WPF, но сейчас снова появилась возможность писать на Asp.Net (уже MVC). В частности, на нем был написан сайт группы Alt.Net (http://spbalt.net). Собственно с этого и началась моя love affair с юзер-группами.

Отлично, Дмитрий. В вашем профайле я видел значок MVP. Расскажите, как вы его получили и что этот статус значит для вас?

Рассказать про MVP - значить рассказать про мою деятельность в юзер-группах, поэтому с этого и начну. Где-то в феврале этого года, я создал свою юзер-группу - Петербургскую Группу Alt.Net. В момент создания, активность группы Инета очень упала, поэтому наша группа смогла предоставить пищу для интеллекта заинтересованных дот-нетчиков. Мы провели более десяти встреч, на многих из которых я давал доклады. В августе этого года, Microsoft предложил мне взять "бразды правления" и группой Инета (Санкт-Петербургской Группой .Net-Разработчиков). Теперь я координирую деятельность двух активных (и надеюсь интересных) .Net-ориентированных юзер-групп.

Что касается статуса MVP, то для меня это символ "фанатичного дот-нетчика". Он важен для демонстрации того, что человек посвящает много времени и усилий для улучшения своих навыков разработки, а также помогает другим познавать мир дот-нета. Ну и конечно MVP - это бренд для компании где я работаю. Иметь в штате MVP - это безусловно определенный плюс в плане имиджа компании-разработчика.

Вот мы плавно подобрались к самому интересному - вашему участию в работе питерской .NET User Group. Какие сложности были при организации сообщества, ведь не секрет, что, разработчики, в основном, предпочитают чаты и форумы живому общению. Как получилось убедить людей приходить на встречи?

Сложностей конечно много. Во-первых, найти помещение непросто - ведь нужно такое, чтобы места хватило, чтобы добраться было несложно, чтобы был хороший проектор, и так далее. Сейчас у нас есть несколько вариантов в плане того, где проводить встречи. Но так было не всегда - в начале нашего пути помещение было реальной проблемой.

Что касается предпочтения разработчиками форумов и чатов - это естественное следствие того, что мы все работаем, и нам порой не оторваться от производственного процесса. Особенно это касается lead'ов и РМов, на которых висят крупные проекты - у них много опыта, которым они хотели бы поделиться, но очень мало времени.

В основном наши методы убеждения приходить на встречи сводятся к тому, что у нас интересные и самое главное актуальные темы - темы, которые у всех на слуху. Мы стараемся рассказывать на встречах Инеты про технологии которые являются самыми популярными на данный момент. Что касается группы Alt.Net, то тут мы рассказываем о всем самом прогрессивном, включая технологии которые порой выходят за рамки "основного" .Net стека.

Ну, поначалу всем трудно :) Все таки хотелось бы акцентировать внимание на тех преимуществах, которые рядовой ИТ специалист может получить, принимая участие в работе группы. Что бы вы могли отметить?

Прежде всего, мы даем актуальные знания. Например, судя по моим субъективным наблюдениям, в институтах не преподают юнит-тестирование, или же преподают его плохо. Мы же можем на саминаре рассказать про то, как это делается в индустрии. Тем самым, студент или начинающий разработчик сможет понять, что работодатель ожидает от него касательно его знаний о тестировании.

Для разработчиков любого уровня, юзер-группа - это хороший способ познакомиться  и пообщаться в неформальной обстановке с другими разработчиками. На основе юзер-группы формируются личные связи, которые потом перерастают в совместные проекты, стартапы, или просто неформально общение.

Еще один плюс юзер-группы - это то, что можно узнать о технологиях, по которым у тебя нет ключевых компетенций. Например, я никогда не работал с SharePoint, но я познакомился с разработчиками в этой технологии и теперь, если что, смогу с ними проконсультироваться. А на их семинарах я узнал о том, что это за технология и как с ней работать.

Также - и это очень важно - юзер-группа является средством к самовыражению. То есть любой желающий может выступить с докладом на интересующую его тему. Это возможность быть действительно полезным всему .Net сообществу, а также продемонстрировать свою экспертизу и умение. Отсюда и берется статус MVP - лидеры сообщества формируют мнение, поддерживают популярность технологии, помогают людям с их проблемами. И это не остается незамеченным в Microsoft.

Кстати, по поводу Microsoft. Очень часто приходится слышать, что, мол, никто просто так ничего не делает - Microsoft за это платит, а участники user group являются чуть ли не сотрудниками самого Microsoft, которые таким образом создают видимость бурной активности среди рядовых ИТ специаистов. Что бы вы ответили, если бы вам сказали что-то в этом роде?

Удивился бы. Microsoft не платит лидерам юзер-групп. Юзер-группа - это независимая структура, которая сама находит помещения и проводит встречи. Она построена на энтузиазме, на той концепции, что ее участники и лидеры - люди, которым нравится .Net, которые работают с ним и любят делиться своим опытом. Только и всего.
И еще - мы не "создаем видимость", мы организуем встречи которые действительно интересны. Если бы .Net не был никому интересен, мы не проводили бы встреч.

Можете привести какие то числовые данные, например, число членов группы, количество человек, регулярно посещающих мероприятие и т.д. и как эти показатели менялись по мере развития группы?

В Петербургской Группе Alt.Net около 100 человек, в группе Ineta - 1000. Некоторые встречи проводятся совместно, двумя группами, некоторые порознь. Количество участников очень сильно зависит от тех тем, по которым проводятся доклады. В среднем группа Alt.Net привлекает от 10 до 25 участников (начинали с 5), Инета - от 10 и до 100. Сейчас на Инету приходит в среднем 30 человек.

Спасибо. Сейчас во время кризиса на различных ресурсах очень часто звучит вопрос, как молодому специалисту "войти" на ИТ рынок с отсутсвием реального опыта. Что бы вы посоветовали делать в этом случае и каким образом юзер группа может в этом помочь?

Во-первых, существует процесс "интернирования" (стажировки), когда молодой специалист без опыта может получить либо неоплачиваемую позицию, либо позицию под небольшую зарплату, и поработать под крылом опытных разработчиков, втянуться в процесс коммерческой разработки ПО. Этот процесс очень хорошо поставлен у крупных сервисных компаний, поэтому можно попробовать постажироваться у них.

Но даже если вы еще нигде не работаете - это не значит что не нужно ничего делать. Ведь часто даже для позиции intern компания смотрит на те навыки что у вас уже есть. И тут как раз юзер-группа сможет вам помочь. Во-первых, на встречах группы можно познакомиться с востребованными технологиями и методологиями, которые производители ПО используют "in production". Во-вторых, можно посоветоваться с опытными специалистами относительно того, какие знания лучше всего "подтянуть" для той или иной позиции. Это касается не только интернов, но и тех, кто идет на позиции типа junior.

Конечно, активное участие в местной юзер-группе, если оно фигурирует в резюме, это безусловно бонус, и есть соответствующая программа (MSP, Microsoft Student Partner), которая поддерживает студентов, которые участвуют во встречах юзер-групп. Бывает и так, что по окончании института, активные студенты заслуженно получают статус MVP. А это - _очень_ большой бонус при поиске работы.

Хорошо. В таком случае вопрос: я - начинающий специалист, хочу принять участие в работе юзер групп, что мне необходимо для этого сделать?

Придти на встречу юзер-группы и поговорить с любым из лидеров. Или написать e-mail. Мы открыты к взаимодействию, и готовы активно помогать начинающим специалистам, которые возможно никогда не проводили публичные семинары, но не прочь попробовать. Главное - чтобы темы была актуальна и интересна.

Мне также кажется, что важным пунктом саморазвития специалиста является ведение персонального блога, тем более, что с технической точки зрения это не требует особых усиилий. Это помогает систематизировать свои знания и научиться красиво подавать мысли и идеи, что также может понадобиться в будущем, когда специалист достигнет определенного уровня. Как согласны с этим утверждением?

В принципе, согласен. Блог - это хороший способ конспектирования тех проблем и трудностей, с которыми сталкиваешься в процессе разработки. К сожалению, много блогов в сети являются перепечатками документации к тому или иному продукту, и читать их не очень интересно. Сделать блог интересным и востребованным - большая задача. Сделать его видимым - задача еще больше, и именно поэтому многие "зеркалят" свои блоги на разрые тематические ресурсы, такие как например блог .Net на Хабрахабр или блоги на GotDotNet.ru.

Вы упомянули о Хабрахабре - замечательном ресурсе для ИТ специалистов. Меня, как пользователя данного ресурса, немного удивляет слегка негативное отношение к .net направлению и компании Microsoft в целом. Как вы считаете, что может быть причиной этого?

Негативное отношение к Microsoft существует много где, и причин на это - миллион. Лично я, как человек который работает только в стеке Microsoft (моя компания занимается поставкой исключительно .Net решений), стараюсь не обращать на это внимание. Меня политика компании Microsoft к разработчикам полностью устраивает - порог входа как никогда низок, программы DreamSpark, BizSpark и WebSpark позволяют попробовать ПО от Microsoft на практически бесплатных условиях. А если вы начали платить за Студию или подписку MSDN - это _хорошо_. Это означает что у вас есть на это ресурсы, что ваш бизнес эффективен, что то что вы производите кому-то нужно. И что есть мощные решения которые поддерживают вашу бизнес-модель и способствуют росту вашего бизнеса.

Ну и на последок, как вы видите развитие ИТ направления в ближайшие несколько лет?

В первую очередь я бы упомянул переход разработки в "облако". Компании-разработчики сейчас уже начинают задумываться о предоставлении решений в облачных сервисах (в нашем случае - Azure). Наращивание компетенций в этой технологии сегодня вернется нам с неплохими дивидендами завтра.

Конечно хочется отметить и SharePoint, который продолжает медленно но верно завоевывать мир, и от него никуда не убежать. Технология эта будет развиваться и нам волей-неволей придется развиваться вместе с ней.

Хочется еще много чего упомянуть - развитие RIA и Silverlight, распостранение WiMAX, и другие прелести. Но про все не рассказать. Поживем-увидим.

У вас есть возможность что-то пожелать нашим читателям, а вас я благодарю за интервью и желаю удачного развития группы, новых планов и финансовых успехов!

Спасибо! Желаю всем успехов в профессиональной и творческой жизни! И побольше завершенных проектов, конечно же :)

P.S. Интервью проводил ваш покорный слуга :) Если вы хотите рассказать о чем то интересном в формате интервью - обращайтесь.

Компании из статьи


Microsoft Украина


Сайт:
http://www.microsoft.com/ukr/ua/

Microsoft Украина Украинское подразделение компании Microsoft.

Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии