Впечатления от Microsoft PDC10 в Виннице

вторник, 2 ноября 2010, Владимир Proloper

В субботу, 30 октября, в нашем городе прошёл локальный ивент PDC10 (Professional Developer Conference). Он проводился в нашей стране только в двух городах: Харькове и Виннице. Нам повезло!

Накануне, 28-29 октября главный ивент PDC10 прошёл  именно в Редмонде – штаб квартире Microsoft Corp. В этом году, в отличие от предыдущих, этот PDC не отличился какими-то экстра-новинками, т.к. вся красота уже была выпущена ранее: Windows 7, Windows Server 2008 R2, Windows Phone 7,…, но тем не менее было интересно посмотреть онлайн-презентацию из Редмонда. 

Но наиболее интересно было на нашем ивенте:

Встреча началась с регистрации: все пришедшие (а их было довольно много) получили по именному бейджику и по наклейками с логотипом PDC10.

Пока проходил процесс регистрации на большом экране демонстрировались ролики про Windows 7, WP7, Imagine Cup.

Ролики на большом экране

После регистрации было видеообращение директора отдела стратегических технологий Microsoft Украина Андрея Терехова, который поприветствовал всех пришедших и рассказал про ближайшие события: MS Swit и Imagine Cup 2011

Далее вышел Александр Краковецкий, который выступил со вступительным словом: рассказал что такое PDC, про то что было в Редмонде накануне, представил спонсоров ивента, и рассказал про то что стоило ожидать на конференции.

Докладная часть началась с доклада Дмитрия Малеева про Paralell Extension .NET 4.0 и С#5.0.  Он подробно рассказал про изменения и улучшения в C#4.0 и начал рассказывать про Paralell Extension в .Net 4.0.

Его доклад подхватил Роман Калита, и они вместе показали преимущества Paralell Extension в .Net 4.0, простые примеры их реализации, и тесты которые подтверждают всё сказанное.

Далее следовал “Соко-коло брейк” (кофе по техническим причинам отсутствовало). Все, явно не поевшие с утра, с удовольствием съедали и выпивали всё что было в свободном доступе!

После небольшого перерыва следовал доклад Виталия Домникова и Александра Реминного про новую платформу Windows Phone 7. Они рассказали про отличия и преимущества WP7 от предыдущих версий и других платформ, рассказали про то что умеет эта платформа и что ещё остаётся ждать, рассказали про 2 основные методики разработки мобильных приложений: при помощи Silverlight и при помощи XNA. Также были показаны наглядные примеры создания приложений для WP7 и источники где можно найти литературу по созданию аналогичных.

Далее следовало несколько конкурсов на которых задавались вопросы про корпорацию Майкрософт и раздавались самым быстрым и умным книжки по разработке на .NET, футболки с логотипом IE9 и купоны скидок на продукцию одного из наибольших издательств – Apress.


Дальше шёл перерыв, на котором участники пили колу с соком, ели печенье и смотрели на большом экране ролики про девелоперов.

После шёл доклад Александра Краковецкого про Semantic Web. Он подробно рассказал про наступающее новое поколение WWW – Web 3.0. Показал ролик который рассказал что из себя представляет этот Semantic Web. Александром были показаны сайты которые уже являются Web 3.0:

И на закуску шёл доклад Дмитрия Малеева про ASP.NET MVC3, который отлично завершил официальную часть PDC10vn.

Далее все участники и докладчики поехали на after-party где смогли в неформальной обстановке за едой и выпивкой поговорить друг с другом и обменяться скайпами и блогами.

Я считаю что конференция была очень удачной, все без исключения доклады были мне интересны и полезны. И хочется сказать ещё одно: побольше бы таких мероприятий=)))

И парочку полезных ссылок:

Компании из статьи


Apress


Сайт:
http://apress.com/

Apress Apress is a technical publisher devoted to meeting the needs of IT professionals, software developers, and programmers, with more than 700 books in print and a continually expanding portfolio of publi...

Microsoft Украина


Сайт:
http://www.microsoft.com/ukr/ua/

Microsoft Украина Украинское подразделение компании Microsoft.

Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии