Предсказания будущего ASP.NET

суббота, 27 февраля 2010, mihasb

Уже не за горами релиз Visual Studio 2010 и .NET Framework 4.0, а если точнее то 12 апреля 2010 года. Майкл К. Кэмпбелла (mike@sqlservervideos.com, разработчик с многолетним опытом и консультант по ASP.NET и SQL Server) решил разобраться что же ждет нас в будущем технологии ASP.NET.

  1. Большинство разработчиков ASP.NET, которые разробатывают веб-сайты( вместо бизнес или SaaS решений),  мигрируют на ASP.NET MVC в течение ближайших нескольких лет.
  2. Некоторые разработчики приложений начнут использовать ASP.NET MVC для своих новых проектов и решений. Это приведет к более  четкому разделению интересов (делая приложения, которые требует частых изменений более управляемыми), наряду с возрастающей поддержкой тестирования. Однако, смена парадигмы от возможности использования Grid View  вместе с postback-ом или ASP.NET AJAX, на собственный подход  ASP.NET MVC и что-то типа Jquery, может вызвать у разработчиков изрядное количество нареканий и неудобство. Многие из них могут решить вернуться к Web Forms или использовать другие варианты.
  3. Предположительно многие разработчики приложений ASP.NET начнут более широко и активно использовать Silverlight. Они, вероятно, все же будут  используют веб-формы в качестве механизма доставки (хотя тут можно использовать MVC). Однако, они будут использовать Silverlight, поскольку он предлагает богатый выбор опций и возможностей для создания  богатого веб-интерфейса. Но разработка на Silverlight  сильно зависит от инструментария, поэтому либо  интсрументы Visual Studio 2010 будут удовлетворять все потребности разработчиков, либо переход к Silverlight будет значительно замедлен.
  4. Многие разработчики будут продолжать использовать Web Forms для новых проектов и решений. Web Forms остается отличным решением для разработки приложений, и многие разработчики приложений попробовав ASP.NET MVC, предпочтут вернуться к Web Froms, с накопленным за долгое время выбором контролов, библиотек и парадигм кода, на которые полагаются программисты.
  5. Некоторые разработчики захотят увидеть лучшее из Web Forms и MVC в одном пакете. Microsoft  уже интегрировал ASP.NET MVC  в  Web Forms как полноправную составляющую. Таким образом, логическим шагом  может стать предоставление  разработчикам Web Forms возможности использования технологий ASP.NET MVC HttpContextBase (и др.), наряду с другими абстракциями,  которые более подходят для moc-объектов  и модульного  тестирования(хотя такое  упрощение и  вызывает определенные сложности).

В общем с  выпуском Visual Studio 2010 и. NET Framework 4.0 ASP.NET разработчиков ждет большое будущее. Интересно какие из этих прогнозов сбудуться, если вернутся к ним через год?


Источник

P.S. Пишите если есть замечания по неточностям структуры и перевода.


Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии