Windows Phone 7. Новый взгляд после 3 недель использования

пятница, 3 декабря 2010, Alexander Honcharuk

Меньше месяца назад я писал о своих впечатлений от использовании девайса в первые дни. Было очень много как позитивных, так и негативных комментариев.
Много людей восприняли тот пост как обзор и назвали его сырым. Хочу сказать, что это не обзор, а описание впечатлений. Мой отзыв был чисто как от юзера. Этот пост будет не только с точки зрения пользователя, а как и программиста. 
В моем предыдущем посте были как позитивные моменты, так и негативные.
Но поигравшись девайсом более длительное время я решил написать еще один пост о своем опыте от использовании Windows Phone 7.

Интерфейс Metro
В том посте я писал, что не очень доволен интерфейсом Metro. На самом деле, Metro — это переворот в юзабилити для меня. Очень легко попадать на элементы меню пальцами. Менюшка реагирует на касание 3D преобразованием. Смещается в том месте, где коснулся палец. Если элементы меню закончились, а юзер все еще продолжает мотать, то менюшка визуально сжимается. Эти визуальные манипуляции прибавляют интуитивности при интерективности. Как говорится: «Мелочь, а приятно!». Стоит заметить, что при быстром скроллинге не замечается никаких зависаний и подергиваний. Легкое подвисание прокрутки чувствуется иногда в Twitter клиенте, но это и не странно, если учесть то, что он в real-time обрабатывает данные, которые поступают с интернета. Как программист, могу сказать, что писать приложения с использованием контролов Panorama и Pivot, для Windows Phone 7, это одно только удовольствие. SDK предоставляет огромнейшие возможности кастомизции без отклонения от подхода Metro. У меня есть опыт разработки под iPhone. Признаюсь, правильно обрабатывать переходы в Landscape и Portrait режимы я долго учился и не уверен что научился это делать правильно. Кто писал под iPhone, тот меня поймет. А для Windows Phone 7 надо только правильно параметры задать, а ОС за тебя все сама перевернет. На запуске Visual Studio 2010 в Киеве, Сергей Байдачный за считаные минуты написал пример с переворотами, который под iPhone надо писать час.

Для тех кто не знает, UI для Windows Phone 7 можно писать на Silverlight.
Как сказал один докладчик в Берлине на TechEd, что если вы Silverlight разработчик, то вы автоматически Windows Phone разработчик.

Интернет
Смартфон без интернета — это тоже самое, что и машина без бензина.
Как я писал раньше, выход в интернет осуществляется при помощи мобильного браузера IE.
Браузер очень стабильный. Очень хорошо подбирает масштаб увеличения текста при смене Landscape и Portrait ориентации. 
Недостатком есть только то для меня, что нет возможности ввести адрес в Landscape режиме.
Мобильный интернет я юзаю очень активно. Несколько дней приходя поздно домой, я не включал ноут, а смотрел почту и серфил по сайтам со своего девайса.
Почти за месяц использования, девайс из-за браузера мне пришлось перегружать всего 2 раза, чтобы браузер смог запустится. Ну очень много вкладок я открыл за один раз)
Можно было бы вспомнить, сколько раз из-за Google Chrome я перегружал свой нетбук.
Сама ОС зависла только один раз, я делал что-то в Marketplace.
Радует, что при отсутствии многозадачности, браузер прекрасно работает в фоновом режиме. При медленном интернете можно в фоне загружать какой-то большой пост хабра, и параллельно что-то скачивать с Marketplace.
Хочу заметить, что на iPhone 4 разрешение экрана чуток больше, чем на моем HTC Mozart, но количество строк текста помещаются одинаково.

Приложения Marketplace
www.microsoft.com/windowsphone/en-us/apps/default.aspx

Как пользователь, я могу сказать, что ни что так не украшает платформу, как приложения, что на нее установлены.
Сейчас в Marketplace есть много приложений, как платных, так и бесплатных. И это при том, что он открыт примерно месяц.
Чудесные клиенты Twiter, Facebook, Email, что самое нужное для меня — предоставляются бесплатно.
А самое приятное, чего нету ни в одной из мобильных платформ — это стабильный, многофункциональный Office.
Открывать документы с почты — просто песенка. Никто не сделает лучше Office для любой платформы, чем Microsoft.
Можно с письма вытянуть документ, подправить его, и сразу же переслать кому-то.
Есть и много бесплатных игрушек, так и trial версий.

Я очень детально слежу за приложениями в Marketplace. Раз в несколько дней я нахожу бесплатное приложение, которое мне нравится.
Особенно порадовало приложение Rus SMS Email, которое представляет русскую клавиатуру для написания sms и email.

За время использования мое мнение о девайсе не только не ухучшилось, а наоборот, улучшилось в разы. С нетерпением жду обновлений, чтобы мой Windows Phone 7 стал еще лучше.

Компании из статьи


Microsoft Украина


Сайт:
http://www.microsoft.com/ukr/ua/

Microsoft Украина Украинское подразделение компании Microsoft.

Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии