Первые впечатления от Windows Phone 7

воскресенье, 14 ноября 2010, Alexander Honcharuk

Как известно, совсем недавно в Европе и США стартовали продажи телефонов на базе Windows Phone 7. Позавчера я вернулся c TechEd, который проходил в Берлине. После демонстрации Windows Phone 7 мы с @leshchinsky пошли покупать ажиотажные девайсы.

Купил я себе HTC 7 Mozart. Не дождавшись возвращения в гостинницу, прямо в помещении Messe Berlin, я открыл упаковку с телефоном.  Телефон очень нравится внешне, хорошо лежит в руке. Но хочу чуть-чуть рассказать не о девайсе, а именно об ОС Windows Phone 7.

Стиль интерфейса Metro

Первое, что бросается в глаза, конечно, это интерфейс в стиле Metro. На одном из докладов на TechEd был слайд, где показано скриншоты главного меню девайсов iPhone, BlackBerry, Nokia и Windows Phone 7, Первые три собой представляют одинаковый подход - простая таблица иконок, когда детеныш Майкрософта уникален.

Впечатление от интерфейса Metro двоякое. С одной стороны видим большие иконки, по которых легко попасть безошибочно пальцем, большие надписи, которые легко читать делают работу приятной.

Но с другой - я наблюдаю нерациональное использование дисплея. А именно:

  1. Некоторые надписи длинные и полностью не помещаются на экран. Иногда это критично, когда делаешь поиск по адресной книге, или смотришь на входящий эмейл у которого видно только половину темы..
  2. По боках дисплея место вообще не используется - просто черное пустое место.
  3. Некоторые иконки, например календарь, имеют двойной размер, зачем так, я не понимаю.


Дисплей в Windows Phone 7 по спецификации должен быть не меньше чем 480 x 800 точек. Это очень яркий, большой, насыщенный цветовой гаммой экран. Я не понимаю, почему стандартные иконки имеют такой убогий вид, ведь нарисовать и отобразить их красиво не есть проблемой для разработчиков.

Вот такой скрин по умолчанию я бы очень хотел видеть . Это приложение HTC Hub.

Навигация по меню

При нажатии стрелочки в главном меню мы увидим экран, который представляет собой список всего, что есть телефоне. Это просто один список элементов в алфавитном порядке, без саб-элементов, без возможности поменять порядок элементов и без возможности поиска по имени. Радует то, что любой из элементов того списка можно перенести в главное меню.
Очень шустро ОС реагирует на нажатия кнопки "Назад".

Браузер

Обладает Windows Phone 7 мобильным браузером Internet Explorer.
Очень понравился один момент. Когда я заходил с iPhone на какой-то сайт, и если у него была мобильная версия, то подгружалась она. Например Вконтакт версии для iPhone сделано по идиотски, но это мое личное субъективное мнение. Никак не могу открыть его полную версию в Safari iPhone. А Internet Explorer в Windows Phone 7 позволяет в настройках снять галочку, что бы не подгружать мобильную версию сайта, если она есть.
Навигация между вкладками очень удобная.
А вот реальным завтыком, который я обнаружил есть невозможность работать в браузере, когда телефон перевернут на бок (landscape mode). Когда девайс переворачиваем, то сайт тоже переворачивается, его можно скроллить, но адресная строка и кнопки управления браузера не доступные. Лично я считаю, что это очень не удобно, когда ты держишь телефон в удобном для тебя положении и его специально надо переворачивать, что бы ввести адрес, или перейти на соседнюю вкладку.

Вот видео, где сравниваются мобильные браузеры.

Хард клавиши

По спецификации в телефоне на Windows Phone 7 должно быть три кнопки:
1) "Назад"
2)  "Windwows", для перехода в главное меню
3) "Поиск"

Эти кнопки удобные очень. Но в некоторых моментах они невыносимы.
При работе с приложениями существует большая вероятность случайного нажатия на одну из этих кнопок. Очень раздражает, когда во время игры случайно касаешся кнопки поиска и на экране появляется Bing, а все результаты игры пропали безвозвратно.
Я предполагаю, что это не так проблема ОС, как проблема разработчиков приложений, которые не предусмотрели этого. Пока я обнаружил, что нажатие кнопки Bing обрабатывается в приложении Market Place и при работе с адресной книгой.

Другие мелочи

  • Пока нету локализации клавиатуры. Вот не понимаю, как можно было пустить в продажу столь крутую ОС без поддержки многих языков. Уверен, что некоторым жителям США или Европы надо писать на русском языке. Как обещает майкрософт, что локализация скоро появится.
  • Нельзя изменить поисковую систему Bing, которая появляется по нажатию на кнопку "Поиск".
  • Встроенные карты Bing очень хорошо себя показали в Германии. Но как же они плохо работают в Виннице(((((((
  • Что реально удобно при отсутствии многозадачности, так это то, что музыка играет в фоне при работе с другими приложениями.
  • К сожалению нельзя поставить какой-то рингтон, который не предусмотрено системой.
  • Очень удобная работа с адресной книгой. Очень удобно совершать звонки и принимать их. Все как-то так необычно, но очень нравиться.

Zune

Синхронизация данных (музыка, видео, установка приложений и т. д.) с ПК осуществляется с помощью программы Zune.
При установке Zune у меня вылезла ошибка, что нету Windows Media SDK 11.
У меня стоит ОС Windows 7 Ultimate N, что означает отсутствие Windows Media Player по умолчанию.
Как оказалось, мне надо было просто установить Windows Media Player для того, что бы установить Zune. Не думаю, что все домохозяйки Европы и США до этого додумаются.
Интерфейс Zune  выполнен тоже в Metro стиле.

Вывод

Покупкой я очень доволен. Платформа очень перспективная, особенно для разработчиков. Не стоит забывать, что это только самая первая версия ОС. Всякие мелкие косячки должны зафикситься с первыми апдейтами и устройства станут гениальными. Тут даже можно вспомнить самый первый iPhone, который был мега глюком, но всем нравился.


Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии