Расшифровка кода ошибки в Windows

понедельник, 9 ноября 2009, Alexander Honcharuk

В большинстве случаев при критической ошибки выполнения программы в логи Event viewer пишится ошибка, как в следующем окне.

Что именно привело к ошибке в Windows или приложениях написаных Microsoft можно узнать, воспользовавшись программой Event viewer. Но, к сожалению, записи в Event viewer не всегда можно истолковать однозначно и довольно часто сообщение об ошибке не позволяет однозначно определить причину сбоя. Примером может служить следующее событие.

Для того чтобы докопаться до истины нам нужно взять из кода ошибки 0x800706ba последние четыре цифры 06ba. Затем с помощью калькулятора или вручную перевести их в десятичную систему исчисления. Получаем число 1722. Идем на сайт MSDN и смотрим там текстовое описание ошибки http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms681381(VS.85).aspx

В моем случае описание ошибки гласит "RPC_S_SERVER_UNAVAILABLE  1722 (0x6BA) - The RPC server is unavailable". На лицо проблемы с соединением к серверу RPC. Теперь мы знаем, почему Outlook взбрыкнул и отказался проводить индексацию.

Дотошный читатель спросит: "А что делать, если под рукой нет Интернета?"

Все очень просто запускаете утилиту net с ключом helpmsg и получаете ту же информацию.

Мне очень понравился такой трюк.

Главное что бы не было ошибок в блоке обработки ошибок :)

Источником материала есть блог Андрея Бешкова.

Компании из статьи


Microsoft Украина


Сайт:
http://www.microsoft.com/ukr/ua/

Microsoft Украина Украинское подразделение компании Microsoft.

Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии