Классы .NET для автоматического тестирования приложений.

вторник, 9 декабря 2008, Alexander Honcharuk

Наверняка Вам известна среда для тестирования приложений SilkTest. Но к сожалению, SilkTest не позволяет тестировать приложения, интерфейс которых написан на WPF.

Но для тестирования WPF приложений в С# 3.0 появились классы пространства System.Windows.Automation. (подробнее см. http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/system.windows.automation.aspx). Также, с их помощью можно написать приложение, которое будет просто запускать какой-то ехе-шник, будет что-то в нем делать, например откроет блокнот и что-то там напишет и сохранит это в файл на рабочем столе, а антивирусник будет ругаться, что у вас опасное ПО[:D].

Для того, что б активировать какой-то контрол, Вам надо знать его AutomationID. AutomationID можно узнать при помощи утилиты UISpy, которая входит в комплект Windows SDK v6.0. (подробнее об UISpy можно узнать тут http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/ms727247.aspx).

Я не думаю, что на странице писать примеры кода с обьяснениями есть смысл. В инете я нашел забавный пример (см. в атачментах), который демонстрирует некоторые возможности System.Windows.Automation. Если есть более детальные вопросы - пишите.

Компании из статьи


Microsoft Украина


Сайт:
http://www.microsoft.com/ukr/ua/

Microsoft Украина Украинское подразделение компании Microsoft.

Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии