SMS-мониторинг на службе малого бизнеса

вторник, 7 сентября 2010, alexey

Наверно, не будет секрета в том, что SMS-мониторинг не получил значительного распространения в бизнесе. Не последнюю роль здесь играют опасения сотрудников нарушения неприкосновенности их личной жизни. Далее хочу поделиться с вами опытом использования SMS-мониторинга для повышения эффективности собственного бизнеса.

Я владею небольшой фирмой, занимающейся распространением моющих средств и бытовой химии. Снимаю небольшой офис, совмещённый со складом, оплачиваю труд наёмных развозчиков (порядка двадцати человек). Схема работы достаточно простая: развозчики принимают заказы по телефону и SMS, и развозят товар клиентам. Для эффективности работы они два раза в день заезжают на склад, загружают товары со склада. Остальное время они действуют в автономном режиме, принимая и развозя заказы. Как правило, клиентов достаточно для того, чтобы развозчики постоянно имели занятость. При такой организации работы не раз возникал вопрос, как учёта статистики продаж, так и занятости самих развозчиков. Ранее каждый развозчик в течение дня вёл записи в записной книжке,  а в конце приезжал на офис и переписывал всё в общую тетрадь продаж. Согласитесь, не самый эффективный способ ведения документооборота.

Год назад мы начали постепенно ориентироваться на заказы по SMS. Дело в том, что с ростом числа клиентов становится достаточно сложным постоянно быть на связи в реальном времени, особенно, будучи за рулём. Кроме того, мы заключили договор на использование короткого номера и автоматическое перенаправление сообщений на мобильники развозчиков, так что заказы через SMS-сообщение для наших клиентов бесплатны. Как показывает практика, заказ по SMS более востребован - за год рекламной кампании 78% заказов к нам стали приходить именно через SMS-сообщения.

Итак, я стал искать удобный способ контролировать клиентские заказы. Поиск в Интернете указал на несколько сайтов, специализирующихся на SMS-шпионаже. Приведу небольшой обзор подобных сайтов, заранее отсекая откровенные лохотроны, в изобилии водящиеся в Сети:

1) ktozvonil.ru – перехват SMS-сообщений с коммуникаторов на WinMobile.  Гламурный интерфейс, недвусмысленно намекающий о способе применения данного сервиса, а именно, перехват SMS-сообщений в целях выявления измен и интрижек на стороне. Этот и многие другие подобные сайты всегда лукавят, упоминая в Условиях использования недопустимость незаконного шпионажа. Большая часть моих развозчиков пользуются телефонами Nokia, так что этот вариант я отмёл сразу.

 

2) smstrap.com – этот сайт поддерживает сразу несколько платформ, а именно Symbian, iPhone, WinMobile и BlackBerry. Сайт оставляет после себя достаточно серьёзное, несмотря на общую гламурность и шпионскую направленность. Скачанная программа действительно заработала на моём смартфоне. Однако я столкнулся с досадным ограничением. Не было никакой возможности подключить сразу несколько телефонов – один пользователь сервиса получал SMS-сообщения лишь с одного телефона. При добавлении новых телефонов программа начинала сбоить и выдавать белиберду.

 

3) altermoby.com – недавно появившийся сервис с довольно аскетичным интерфейсом. Гламуром тут и не пахло, что не могло не импонировать. После чтения довольно громоздкого и сложного мануала я понял, что полноценно поддерживается сбор SMS c многих телефонов. К минусам этого сервиса можно причислить сложность подписи скачанной программы – полдня ждал сертификат, затем разбирался, как подписывать… В итоге всё заработало, хотя и не сразу (долго искал IAP).

Я решил остановиться на последнем варианте, не смотря на очевидную сложность работы с этим сайтом. Полученным результатом доволен, поскольку мы отказались от записей вручную – смски всех развозчиков приходят на мой аккаунт в сайте. Раз в неделю я провожу небольшую ревизию, сверяю заказы с товарами на складе.

Итак, мораль той басни такова: SMS-мониторинг можно использовать, как инструмент в бизнесе. Конечно, такая услуга подойдёт не каждому, потому использовать нужно с умом. Главное, не забудьте предупредить ваших сотрудников о том, что ведётся перехват их SMS-сообщений.


Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии