Microsoft PDC10 в Виннице - как это было :)

пятница, 5 ноября 2010, Роман Калита

В минувшую субботу сразу в двух городах Украины прошла конференция под маркой Local Microsoft PDC10. Правда, количество представителей Microsoft на квадратный километр в Харькове было больше, чем в Виннице – мне кажется, это потому, что до Харькова ближе ехать с Редмонда ;) В Виннице конференция проходила в одном из конференц-залов гостиницы "Подолье".

Публика собралась самая разная, также были были ребята из других городов, например Одессы, Львова и Киева. Так что чтобы всех зарегестрировать пришлось изрядно постараться.

   

Но все прешедшие успешно зарегистрировались и даже получили некоторую макулатуру (именной бейдж и наклейки с логотипом PDC10), хотя ее быстро расхватали, потому что неожиданно на конференцию пришли толпы желающих, среди которых были даже бабушки с детками.

   

Мы, конечно же, не могли им отказать, поэтому попросили бывшего губернатора Винницы что-то рассказать им в соседнем зале :)

Кто бы мог подумать, но в нашем уютненьком зале разместилось около 60 человек. Все началось с видеообращения Андрея Терехова, который поприветствовал всех пришедших и пригласил на конференцию MS SWIT в Киеве, которая пройдет 2-3 декабря в Киеве.

Далее было вступительное слово Александра Краковецкого, в время которого он расказал ключевые заметки с минувшего PDC в Редмонде:

Реация на новинки с PDC одного из докладчиков - Виталия Домникова:

Затем была секция параллелизма. В ней два доклада - Дмитрия Малеева (SoftServe, Львов) про Paralell Extension в .NET и Романа Калиты (т.е. мой) (The Frayman Group, Киев) про Task Parallel Library. Дмитрий, в свойственной ему оригинальной манере, достаточно весело и познавательно расказал о Parallel Extension. Нужно уметь рассказывать просто о сложных вещах, еще и веселой атмосферой поднимая интерес аудитории – именно таким был доклад о  Parallel Extension. После Дмитрия я рассказал о Task Parallel Library. Я показал два демо. Одно из них - в ответ на вопрос какой выиграш в производительности мог дать TPL и Parallel extensions – это Parallel Sudoku, в этом демо карты для судоку генерируются параллельно и однопоточно в зависимости от настроек и выводится время генерации. И демо – Task vs QueueUserWorkItem, демонстрирующее, что использование Task и меньшее число блокировок могут дать значительно более эффективный результат, чем управление потоками вручную.

   

После кофе-брейка началась секция Windows Phone 7, в которой прозвучало два доклада - Виталия Домникова (Ciklum, Киев) и Александра Ремминного (Aricent, Винница). Они расказали  том, что готовит нам грядущая платформа, как с ней жить и разрабатывать. В контексте докладов нам также рассказали о написании программ для Windows Phone 7 с использованием XNA и Silverlight.

Потом был доклад Александра Краковецкого о Semantic Web. Оживление у публики вызвали демонстрации сервисов uClassify и OpenCalais, о которых писалось ранее, в частности, эти сервисы путем выделения отдельных сущностей из текста определяют тематику, стиль, компании, персоналии и другие факты, например, пол и настроение писавшего. Правда с полом и настроением на данный момент актуально лишь для английского языка.

Саша настолько одержимо рассказывал о семантическом вебе, что постороннему наблюдателю могло показатся что он бросается бумажками Smile Но это не так. Это все семантик веб. Он преобразовывет людей Smile

Завершающим стал доклад Дмитрия Малеева про ASP.NET MVC3. Рассказан он был в такой же манере, как и первый его доклад. Так что было интересно и весело, несмотря на то, что это уже был вечер.

В перерывах между докладами проводились конкурсы с розыграшами призов – футболки, книги, скидки на книги от Apress.

Также обязательным пунктом программы конференции, можно сказать отдельной секцией, была after party, которая была организована при поддержке винницкого офиса компании Epam. Все желающие приняли в ней участие, и могли пообщаться в неформальной обстановке.

Вот так прошло событие Microsoft PDC в Виннице. Несомненно было интересно и весело.

Больше фоток и себя на них ищите здесь и здесь.

Презентации докладов можно скачать здесь.

Компании из статьи


SoftServe


Сайт:
http://www.softserve.ua/

SoftServe Компанія SoftServe є однією з найуспішніших компаній Східної Європи в галузі розробки програмного забезпечення. Починаючи від 1993 року, SoftServe вдало здійснив понад 2 000 проектів. Нашими клієнтами...

Ciklum


Сайт:
http://ciklum.net

Ciklum Ciklum - это датская компания предоставляющая услуги аутсорсинга в сфере разработки програмного обеспечения. Мы занимаемся созданием и поддержкой професиональных команд, работающих для клиента.В Ciklu...

The Frayman Group


Сайт:
http://www.fraymangroup.com

The Frayman Group The Frayman Group is a leading provider of risk management software and services for law firms, combining industry expertise with innovative technology to help customers automate business processes, m...

Apress


Сайт:
http://apress.com/

Apress Apress is a technical publisher devoted to meeting the needs of IT professionals, software developers, and programmers, with more than 700 books in print and a continually expanding portfolio of publi...

Microsoft Украина


Сайт:
http://www.microsoft.com/ukr/ua/

Microsoft Украина Украинское подразделение компании Microsoft.

Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии