Visual Studio 2010 Beta 1. Новые возможности.

вторник, 26 мая 2009, Роман Калита

Вот и наступил долгожданный день. И все мы увидели Visual Studio 2010. Так много о нем говорили, так много показывали, так много обещали и вот наконец-то можно увидеть первые результаты. Конечно это всего навсего бета, но основные возможности можно уже попробовать.


Из собственного опыта могу сказать, что студия поставилась проблемно. Ставилась она на Windows 7 RC, и первая установка завершилась провалом, но после установки .NET Framework 4.0 Beta вручную и отдельно, а потом установки самой студии, все прошло успешно.


Что можно сказать сразу, как и обещали студия написана c использованием WPF, тем не менее она не медленнее чем ее предшественница. Соответственно внешний вид и стартовая страница и многие другие вещи притерпели изменениям. Среди них: это улучшения функций рефакторига, редакторов для WPF и Silverlight, более тесная интеграция с TFS, построение диаграмм вызова методов например и многое другое


В основном, пока на бете проекты компилируются без проблем, но проблемы могут возникнуть при попытке скомпилить форму с resx файлом, запустить юнит тесты с предыдущей студии, возможно некоторые другие. Однозначно переходить на новую студию еще слишком рано, скорее ее следует рассматривать как расширенную демонстрацию будущих возможностей.


Более детально про новые возможности 2010 студии можно прочитать на одном из блогов майкрософт - http://blogs.msdn.com/rusaraford/, среди них такие нововведения как:


1. DLR или динамическая типизация благодаря .NET 4.0

2. Улучшения для работы с кодом ( Создание тестовых сценариев, используя систему, Быстрый поиск (Ctrl +,) работает и в VB, и в C#, и в C++, Иерархия вызовов)

3. Улучшения для программирования под MS Office

4. Новый функциональный язык F# встроен в студию (хотя ИМХО не знаю зачем)

5. Редактор WPF, теперб он как минимум поддерживает Data Binding

6. Нормальный визуальный редактор для Silverlight

7. HTML snippets и JavaScript/jQuery intellisense

8. Изменение в С++ (задачи сборки были перенесены в MSBUILD для улучшенной масштабируемости, диагностики, расширяемости и упрощения настройки; новые редакторы проектов могут быть использованы для создания ваших собственных скриптов сборки; библиотеки С времени выполнения поддерживают несколько версий, что облегчает переход на новую версию VS, улучшена работа с кодом, включая быстрый поиск, IntelliSense и др.)

9. Улучшения в построении UML диаграмм, студия теперь поддерживает UML версии 2.1.1.

10. Добавлен новый инструмент Test and Lab Manager, который позволяет управлять тестовыми сценариями и конфигурацией тестовой лаборатории

11. Более тесное взаимодействие с TFS включая новые визуализацию бранчей и упрощение отслеживания изменений системы

Чтобы загрузить и воочию убетится что 2010 студия это то чего всем так нехватало можно пройти по ссылке: http://www.microsoft.com/visualstudio/en-us/products/2010/default.mspx

Компании из статьи


Microsoft Украина


Сайт:
http://www.microsoft.com/ukr/ua/

Microsoft Украина Украинское подразделение компании Microsoft.

Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии