Яков Файн: Я дважды отклонил предложение Google (Перевод)

пятница, 20 августа 2010, Oleksandr Reminnyi

Я буду честен с вами. Оба эти предложения - приглашения на интервью, а не на работу. Когда четыре года назад я получил звонок от HR представителя Google из Франции, меня охватил восторг. Они нашли меня онлайн. Неудивительно, ведь было бы странно, если бы они не заметили парня с таким большим ртом, как мой. 
Она звонит из Франции, и я был как раз в то время в отпуске во Франции... Google... Франция... Это так романтично... Я в восторге, правда. 

Представил себя на работе в Google. Сергей Брин проходит мимо, и я ему говорю: "Я могу говорить по-русски". А он мне: "Неужели?..." 
Свободный график в офисе, 20 процентов своего времени я могу уделять работе над моими личными проектами. На самом деле, мой младшенький учиться в средней школе, и в течение последних 15 лет я уделял около 20% моих рабочих часов личным делам в любом случае. Я был очень продуктивен. 

Потом я представил себя в комнате для интервью, сидящим перед  выпускником MIT-а (Massachusetts Institute of Technology), который просит меня назвать 10 алгоритмов сортировки массива, за исключением пузырькового. Я не помню ничего, кроме java.util.Arrays.sort() - я бы не справился. И потом, он бы спросил: "Сколько специалистов по настройке фортепиано в Сан-Франциско?". Это будет легко - я бы показал ему, что я могу мыслить логически. Но я сомневаюсь, что я получил бы предложение - незнание процедуры сортировки для меня фатально. На самом деле, я мог бы нагуглить ответ, если бы работал в Google! Но я думаю, Google не заинтересована в людях, которые могут гуглить ответы. Им нужны люди, которые уже знают ответы. В любом случае, я вежливо отклонил предложение встретиться. 

Просто интересно, Java все еще разрешена в офисах Google после последнего иска Oracle в суд? 

На прошлой неделе рекрутер из Google в Нью-Йорке связался со мной через Linked In. Сейчас меня уже не охватил восторг. Сейчас я партнер в небольшой софтверной компании, и было бы чрезвычайно сложно сделать мне предложение, от которого я не мог бы отказаться. И опять-таки, такие вопросы, как "Напишите регулярное выражение, которое совпадает с адресом электронной почты", это для меня скучно и унизительно. Я вежливо отклонил предложение еще раз. 

Любопытно, что меня не охватил восторг в этот раз. Я до сих пор уважаю Google, но сейчас я на четыре года старше, что не способствует поддержанию общего высокого уровня волнения. Может быть, если бы Сергей Брин остановиться и сказал мне: "Яков, я так много слышал о вас ... Вы Java Champion и сертифицированный инструктор по Adobe Flex... Вы бы не хотели переключиться на Python и поработать на меня?" Я просто вытащил бы свой старый iPhone (к сожалению, Android устройства у меня еще нет), и просто сказал бы его коллеге, "Эрик, вы не могли бы сфотографировать меня и Сергея?"

Source


Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии