Как получить платное программное обеспечение бесплатно (или почти бесплатно)

воскресенье, 7 ноября 2010, Александр Краковецкий

В этой статье я поделюсь несколькими секретами как получить платное ПО бесплатно (или практически бесплатно). В основном, я коснусь .NET ориентированного программного обеспечения.

Итак, если вы студент, аспирант или научный сотрудник, то у вас есть несколько вариантов:

  1. Индивидуальная программа DreamSpark позволяет получить большое количество бесплатного ПО для обучения. Кроме самого ПО, вы можете получить доступ к платным курсам e-learning, периодически получать скидки на сертификационные программы (или бесплатные промо-коды), а также возможность бесплатно зарегистрироваться на Windows Phone 7 Marketplace и публиковать свои приложения. Зарегистрироваться можно с помощью ISIC на сайте http://dreamspark.com/ или прислав скан студенческого билета. Программа действует год, после чего ее можно продлить до окончания обучения. Эта программа распространяется на школьников, студентов и аспирантов.
  2. Программа MSDN AA - простой способ получить практически всю линейку ПО от Microsoft. Эта программа распространяется на вузы и позволяет всем сотрудникам и обучающимся получить учетную запись в системе и скачивать ПО бесплатно. По этой программе можно получить Windows 7.
  3. Как правило, многие вендоры ПО предлагают академические лицензии на очень сниженными ценами или бесплатно. Примерами таких программ являются CHESS, Pex и Moles от Microsoft Research, CPLEX, ReSharper от JetBrains. Если вы поищите в своем любимом поисковике по запросу "free for academic use", то увидите большое количество предложений для академического сектора.
  4. Вы можете стать Microsoft Student Partner или Microsoft Certified Trainer и получить все необходимое ПО по этим программам.

Если вы разрабатываете open source продукт, то, наверняка, многие вендоры пойдут вам навстречу. Например, уже упомянутый JetBrains предлагает всем опенсорсникам бесплатную лицензию на ReSharper.

Если вы активный специалист, блоггер, лидер технического сообщества или активный ее член, то многие вендоры не будут против обменять коммерческую лицензию на обзор их продукта, публикацию в вашем блоге или упоминание на одной из ваших встреч. Вы сможете договориться с DevExpress, Telligent, NDepend и многими другими (всего я знаю около 20 таких примеров). Кроме того, бывает даже такое, что представители компаний сами обращаются с просьбой опубликовать заметку в блоге в обмен на коммерческую лицензию. Вообще, технические сообщества - отдельная песня. Некоммерческим активным организациям готовы помогать очень многие вендоры, издательства, организации, компании. Другой вопрос, что не отечественные (скорее, это будет в виде исключения).

Если вы хотите создать свой стартап (не люблю это слово, которое сейчас используют везде, где только нужно и не нужно), то вы можете воспользоваться программами BizSpark, WebsiteSpark. 3 года вы можете пользоваться всем ПО от Microsoft, после окончания программы нужно будет заплатить одноразовый платеж в размере $100. С учетом того, что под стартапом сейчас понимают даже минисоцсеть для пуделей на вордпрессе, то получить членство в этих программах более чем реально. Для компаний также должно быть выгодно членство в программе Microsoft Partner Program.

И, наконец, если вы обыкновенный специалист, которым не подходят выше описанные способы, то вам можно предложить такие варианты:

  1. Посещение технических мероприятий, на которых вы можете получить как минимум скидки на различные программные продукты. Например, на прошлой Платформе в Москве все участники получили лицензированную Windows 7.
  2. Участие в конкурсах, проводимых различными вендорами и сайтами. Как правило, участие не занимает много времени, а шанс выиграть достаточно большой. Да что там говорить - только мы через наш сайт разыграли уже несколько копий Windows 7 и MSDN подписок стоимостью $10k+. И разыгрывали бы и дальше и больше, если бы была активность со стороны читателей.
  3. Стать бета-тестером продуктов, после чего вам гарантированно дадут либо скидку, либо полноценный продукт. 
  4. Стать экспертом на IT Bonus и получить MSDN подписку за свои активности. Или получить статус MVP, который также дает много вкусностей.
  5. Можно также стать евангелистом продукта, за что можно вполне заслужено получить заветную лицензию.

Хочется сказать, что все выше перечисленное в равной степени относиться также к книгам, хостингу и т.д. и практически не зависит от технологий, с которыми вы работаете.

Ну а если вообще ничего не подходит, то есть еще один вариант - просто написать письмо вендору и доступно объяснить, зачем вам нужно ПО и почему вы его не можете купить. Здесь, конечно, никто ничего гарантировать не может, но позитивные прецеденты были. Конечно, если вы - безынициативное идеологическое существо, которое считает всех проприетарщиков лузерами, не ходит на технические мероприятия, и только тем и занимается, что тусуется в секции "холивары" на всех известных ресурсах, то вряд ли кто-то захочет с вами иметь дело. В противном случае, у вас есть все шансы получить любимое ПО.

Компании из статьи


Microsoft Украина


Сайт:
http://www.microsoft.com/ukr/ua/

Microsoft Украина Украинское подразделение компании Microsoft.

JetBrains


Сайт:
http://jetbrains.com/

JetBrains JetBrains is a Czech software development company with offices in Prague, Czech Republic; Saint Petersburg, Russia; Boston, USA and Munich, Germany. It is best known for its Java IDE, IntelliJ IDEA an...

Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии