Немного о пассивности юзер-групп. Продолжение

среда, 18 августа 2010, Александр Краковецкий

В прошлый раз мы затронули тему пассивности юзер групп, а также поговорили о возможных причинах имеющийся ситуации. Эта заметка - небольшое собрание мыслей, которые появились в результате общения с разными людьми за прошедший период. В ней я попытаюсь проанализировать некоторые высказывания и мнения по данной теме.

Первое, о чем хотелось бы сказать - это о том, что у нас на сайте появилась возможность предлагать свои идеи по поводу сайта, его улучшения и функционала. К сожалению, несмотря на большое количество постоянных читателей (чему я, конечно, очень рад), количество идей по улучшению не так велико.

Но есть несомненный лидер - предложение "писать больше технических статей, а не фигню разную." Очень резонное замечание, на мой взгляд. Главная цель нашего ресурса - это собрание технических статей высокого уровня по принципу, например, codeproject. Но здесь мы сталкиваемся с такими сложностями: специалистов, которые могли бы генерировать контент высокого уровня, вряд ли может заинтересовать msug.vn.ua (по крайней мере, в данный момент), ведь они это могут успешно делать на таких ресурсах, как хабр, codeproject и т.д. Несомненно, среди наших авторов есть достаточно образованные и технически грамотные люди, но на данном этапе спрос выше предложения. Наблюдается и обратный процесс: хорошие авторы, не получив обратной связи, уходят в другие "теплые" места - по сути разочаровываются в русско- и украиноязычном сегменте. И это понятно. Поэтому, как говорится, имеем то, что имеем. Все, что могу сказать в данный момент по этому пункту - мы будем стараться писать по возможности несмотря на дефицит кадров. Но в любом случае нужны новые авторы, новые идеи и новые направления.

Теперь о пассивности. Когда у нас в Виннице группа только зарождалась, то никаких идей о том, что будет через год или два не было - просто было желание что-то делать, развиваться самому и помогать развиваться другим. В тот момент все, что делалось, делалось на голом энтузиазме. Сейчас же участники сообщества имеют возможность сдавать бесплатно сертифицированные экзамены Microsoft, покупать книги практически любых зарубежных издательств со скидками до 50%, ездить бесплатно на семинары и конференции, получать подарки от футболок до Xbox, многие обзавелись бесплатными подписками MSDN, а некоторые нашли работу благодаря активной онлайн-активности. Как говорится, человек к хорошему привыкает быстро... в результате чего коэффициент активности упал в разы.  А жаль, ведь это еще далеко не предел. Мне вот всегда казалось, что проблема наших людей не в плохом образовании или коррупции, а в том, что многие просто не умеют правильно расставлять приоритеты. А вторая причина (я бы даже сказал, что это первая причина) - это, безусловно, лень. Она, конечно, двигает прогресс в масштабах столетий, но в локальном масштабе ничего хорошего не несет.

Все я это вел к тому, что многие, поднявшись на одну ступень вверх, останавливаются, несмотря на наличие у них потенциала и возможностей подняться еще на несколько. Тут, конечно, стоит сказать, что не всем группы и онлайн-активности нужны, ведь кому-то и так хорошо, кому-то это не надо, а кому-то надо уделять время семье. Несомненно, эти люди будут правы. Но в данной ситуации я говорю не сколько о пассивности юзер групп, сколько о тенденциях в ИТ сфере и образовании в целом.

В итоге тотальной пассивности мы имеем ходячих студентов-зомби в университетах (а также преподавателей лиспа и паскаля, рассказывающих принципы ООП процедурного программирования на четвертом курсе для 10 студентов, которые еще не нашли работу в саппорте быдлосайтов или в конторке по клепанию домашних страничек на юкозе за 700 грн. / штука), рекрутеров, которые не понимают сути вопросов, которые они задают на собеседованиях, отсутствие каких-либо серьезных результатов на мировой арене в плане грантов и науки, отсутствие каких либо стартапов и инноваций и т.д. Потому что, извините, впадло...

Анализ украинских юзер групп показал, что у многих официальные сайты ведут в... ВКонтакте. Т.е. получается, что прогрессивно мыслящие люди сидят в ВКонтакте и планируют там встречи, меняются ссылками! Конечно, создание и поддержка своего сайта - дело хлопотное, но все же. Почему бы не сделать группу хотя бы уже в LinkedIn или том же Facebook? Все таки уровень аудитории там немного другой. Я надеюсь, что лидеры юзер групп это читают, поэтому обращаюсь к ним: если вам необходима площадка для полноценной деятельности - переезжайте к нам, вся инфраструктура уже создана и работает, а если чего-то не будет хватать - доставим.

Это решит сразу несколько проблем:

  • создаст единое место для украинских юзер групп. Да, есть ineta.ru, но этот портал не выполняет своих функций. Да, есть dev.net.ua, но он, к сожалению, тоже развивается слабо, а многие блогеры оттуда уходят на альтернативные площадки. Если говорить об ИТ клубах, то для них создан свой портал - поэтому там одной проблемой меньше, но наполнение тоже оставляет делать лучшего;
  • позволит консолидировать силы и быть "in touch";
  • позволит выйти на качественно новый уровень общения и партнерства.

Возможно звучит пафосно, но это то, как бы мне хотелось это видеть.

Одну хорошую мысль недавно высказали в комментариях к предыдущей статье: "у нас все группы имени кого-то и если этот кто-то теряет интерес, то и группа загибается". К сожалению, с этим трудно не согласиться. Верхи не могут, низы не хотят. Почему же так получается? Наверное, если бы было несколько "активистов", то группа могла бы существовать и после того, как кто-то выйдет из игры. Но на практике чаще видим результат из комментария. Это подтверждает мою мысль об инертности и безынициативности.

Чаще всего я слышу отговорки типа "у меня нет времени" (забавно, но фразу типа "мне это не интересно" я слышал всего несколько раз). Не думаю, что час-два в неделю - это запредельная цена за обмен идеями, общение с коллегами и собственное развитие. Как я уже когда-то писал: кто хочет - тот ищет возможности, а кто не хочет - ищет причины. Думаю, многим нужно взять эту фразу на вооружение.

Что же делать в данной ситуации?

Я думаю, что нужно делать то, что и раньше - писать статьи, развивать ресурс, знакомиться с новыми людьми и проводить встречи. Это самый верный способ. А там, глядишь, ситуация наладится и встречи сообществ станут нечто большим, чем местом для распития пива и поедания пиццы.

А сейчас прошу извинить меня за не техническую статью, но иногда очень хочется просто поговорить со своими читателями [:)]. Удачного дня!

Компании из статьи


Microsoft Украина


Сайт:
http://www.microsoft.com/ukr/ua/

Microsoft Украина Украинское подразделение компании Microsoft.

Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии