Принципы поведения пользователей в Интернете

четверг, 8 июля 2010, Александр Краковецкий

Так как моя научная работа связана с оптимизацией поиска, то много времени я посвятил изучению принципов и моделей поведения интернет-пользователей. В статье описываются некоторые принципы при просмотре страниц, поиске  информации и т.д. Если тема интересная, то можно на ней будет остановиться более детально.

F-модель просмотра веб-страниц

В статье F-Shaped Pattern For Reading Web Content рассказывается о модели поведения пользователей при просмотре веб-страниц, который очень похожа на английскую букву F (иногда на E). "F - for fast" - так можно охарактеризовать этот принцип, который заключается в том, что внимание пользователей сконцентрировано на разных участках с разными интенсивностями.

Результатом исследований, суть которых заключались в том, что специальные камеры следили за движениями глаз 232 испытуемых, были сформированные "тепловые" карты распределения внимания при просмотре информации различных сайтах.

Результаты получились такими:

Three screenshots from Nielsen Norman Group's recent eyetracking 
study.

Если проанализировать изображение, можно увидеть, что на странице с текстом больше всего внимания сосредоточено на верхней левой части веб-страницы, потом внимание фокусировалось на нескольких фразах в начале каждой строчки, постепенно уменьшаясь, таким образом формируя треугольник. Для электронных магазинов была получена теплокарта в виде практически идеальной буквы F, а для поисковой системы теплокарта больше похожа на букву E.

http://www.surl.org/usabilitynews/91/images/eyetracking_corporate_site_about_us.png

На что внимание больше всего обращают пользователи? В основном, это цифры, графики и изображения, а также верхняя часть страницы независимо от содержания. Именно поэтому при разработке сайтов необходимо всю самую важную информацию помещать вверху страницы и (или) в начале строчек.

Информационный поиск

Уточнение запроса

Достаточно многие (70%) уточняют запрос по 2-3 раза. 20% опрошенных уточняют свой запрос по 4-5 раз. И лишь 10% респондентов сразу задают нужную формулировку.

Просмотры страниц выдачи результатов

Самое интересное, что большая часть пользователей (76%) просматривает не 1-3 страницы, а много больше – 5, 10, 15 и более страниц (диаграмма 3). Необходимо заметить, что здесь респонденты говорят вместе о числе просматриваемых страниц относительно первоначального запроса и всех дополнительных запросов для уточнения поиска по интересующей тематике.

Анализ данных о настройке выдачи и просмотрах количества страниц в выдаче позволяет сделать вывод, что две трети бизнес - аудитории просматривает в поисках нужных сайтов более 50 аннотаций, а половина респондентов – даже более 100 аннотаций сайтов (диаграмма 4).

Просмотры сайтов

Просматривают самих сайтов из выдачи поисковиков представители бизнес - аудитории не слишком много: половина – не более 5 сайтов, четвертая часть опрошенных исследует от 6 до 10 сайтов, и лишь один из четверых открывает более 10 сайтов (диаграмма 5).

Как ни странно, но зависимости количества переходов на сайты для внимательного изучения от числа просмотров аннотаций почти нет (диаграмма 6). «Торопыги», которые быстро-быстро пробегутся глазами по 5-50 аннотациям (1-3 страницы выдачи), выбирают для работы 8-9 сайтов. Добросовестные работники, познакомившись с 50-200 аннотациями, все равно не открывают более 13 сайтов. А самые упорные, перечитав более 200 аннотаций (более 10 страниц выдачи), решают подробно изучить тоже немного – 5-6 сайтов.

Похоже, цифра 5-15 сайтов является константой для представителей бизнес - аудитории, которая определяет потребности и возможности обычного пользователя данной категории при решении любых бизнес - задач в Интернете.

P.S. Хочется заметить, что приведенные выше данные не являются очень свежими, но тем не менее позволяют в той или иной степени оценить основные принципы просмотра веб-страниц.


Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии