По следам операции "Чистые ручки"

пятница, 4 июня 2010, Александр Краковецкий

"Приехавшие в Украину специалисты из Microsoft были очень удивлены тем фактом, что все граждане Украины умеют пользоваться Windows, ведь по официальным данным в Украине было продано всего 3 лицензии."

Старый анекдот

Проблема дороговизны программных продуктов (и как следствие - большой процент пиратства) стоит очень остро - при минимальной зарплате в $100 покупать Windows, MathCAD или PhotoShop никто не будет. Но, другой проблемой, как мне кажется, является нежелание вникать глубоко в эти процессы, красиво маскируя его под проблемы страны в целом (благо, в этом плане нам "полезло" очень сильно).

Мне попалась на глаза очень хорошая статья по поводу вопроса легализации программного обеспечения в Украине Операция "Чистые ручки". Мысли здравые и с многим я согласен.

Хочу немного остановиться на комментариях к статье.

... на сегодняшний день реальных "спецпредложений" по легализации ОС от Майкрософта нету - не для конечных пользователей, не для небольших фирм. 

По поводу рядовых пользователей согласен - цена $110 за Windows 7 слегка кусается. Но с другой стороны, никто прессовать частных пользователей не будет. По крайней мере, пока.

Но, что касается небольших фирм, то тут ситуация получше:

  • BizSpark - для стартапов;
  • WebsiteSpark - для веб-студий.

Процесс регистрации занимает от силы полдня, пользоваться можно 3 года за $100. Чем это не "спецпредложения"?

Я не буду искать ссылки на все промоакции, которые устраивает Microsoft, могу сказать, что их очень много. После каждой конференции остается множество флаеров, купонов на скидку и прочей информации на эту тему. Кроме того, ни один информационный бюллетень без каких-то акций не приходит.

Возможно, стоило бы хотя бы раз прийти на конференцию и посоветоваться с представителями компании?

Дальше, для студентов, аспирантов и школьников доступна программа DreamSpark, о которой говорят все, кому не лень (я в том числе). Но, как однажды мне сказал один студент после того, как я час рассказывал о преимуществах программы: "я лучше скачаю крякнутую версию, меньше свечусь - меньше проблем". В его понимании прислать скан студенческого билета или вбить 25-значный код айсика на сайте является синонимом "засветиться".

Дальше, наш университет подписал соглашение с Microsoft, по которому 3 года университет имеет право пользоваться платным ПО от бесплатно. Прошло уже больше года - на родной кафедре как не было Office, так и нет. В чем причина? В стране, депутатах, дороговизне? Нет, нет и нет...

Так что проблема не только в верхах, проблема также и в головах.

Майкрософту стоит хотя бы один раз провести кратковременную акцию со значительным снижением цен на базовые домашние продукты - и поверьте результат не заставит себя ждать.

В статье приводилась ссылка на статью по поводу результата акции - 90% скидка для интернет-кафе. Сказать, что результат плачевный - не сказать ничего. Он просто провальный - всего 10% откликнулись на предложение.

Где на сайте Майкрософт упоминание о этой версии (Офис за 399 грн - т.н. студенческая версия, для домашнего использования, лицензия на три ПК)?

Я не знаю о сайте, но реклама Office за 399 гривен висела практически на всех станциях метро - не увидеть ее было сложнее. В связи с чем возникают сомнения, что автор комментария сильно искал.

Как-то раз похожий спор возник у меня при встрече со студентами. В среднем мобильный телефон меняется, по словам студентов, раз в год, и это при стоимости в 100 долларов США в среднем. Средняя цена в рознице Microsoft Office 2007 Home and Student Edition сегодня 51-81 долларов США. Мы выпускаем новую версию раз в три года. И в данной версии разрешаем установить на три компьютера дома. Заметьте, что нашим продуктом Вы пользуетесь приблизительно столько же, сколько и мобильным телефоном. Вопрос что дороже риторический…. Могу приводить другие сравнения, но пожалуй главный вывод и причины представлены уже в статье.

Я хочу добавить - тот же iPhone стоит в России и Украине в 8 раз больше, чем в Америке ($97 в Америке при условии 2-годичного контракта за 3GS версию по сравнению с $700-800 у нас). Но тем не менее этот девайс можно встретить практически у всех - от тинейджеров до бизнесменов. Причина, наверное, не в дороговизне продукта, а в том, что iPhone нельзя скачать с интернета. Так почему же оправдывается установка пиратских копий, в то время когда наличие iPhone не вызывает никаких противоречий?

В общем, ситуация двоякая - с одной стороны противники лицензирования софта в Украине в чем-то правы, с другой - не все хотят, чтобы ситуация поменялась. Поэтому, я считаю, что необходимо менять мышление и отношение к проблеме и результаты не заставят себя ждать.

Компании из статьи


Microsoft Украина


Сайт:
http://www.microsoft.com/ukr/ua/

Microsoft Украина Украинское подразделение компании Microsoft.

Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии