Фильмы на ИТ тематику или Что посмотреть айтишнику на выходных

воскресенье, 23 мая 2010, Александр Краковецкий

Предлагаю немного отвлечься от проектов и посмотреть какой-нибудь интересный фильм. Разделю топик на две части - первая будет посвящена фильмам об айтишниках и высоких технологиях, вторая же будет посвящена интересным фильмам для айтишников.

Об айтишниках

Хакеры (1995)

Описание фильма:

"В 1988 году в Сиэтле родители одиннадцатилетнего компьютерного гения (хакера) Дэйда Мерфи были оштрафованы на 45 тысяч долларов, из-за того, что он создал вирус, заразивший 1507 компьютерных систем и вызвавший панику на Нью-Йоркской фондовой бирже, а сам мальчик был осуждён на семь лет условно. Ему было запрещено пользоваться компьютером и телефоном до 18 лет. Прошло 7 лет, и в новой школе в Нью-Йорке он познакомился с компанией таких же хакеров. Один из них случайно проник в сеть крупнейшей корпорации и переписал файл, разоблачающий главу службы компьютерной безопасности, — тот использовал «червя» для кражи 25 миллионов долларов. Вор, узнав об этом, решил создать вирус, который вызывает опрокидывание нефтяных танкеров, и свалить всю вину на хакеров. Теперь все хакеры объединились через интернет и начали войну с циничным злодеем. Для того, чтобы фильм был понятен и людям, которые не работали с компьютером, все действия хакеров были изрядно упрощены, что часто вызывает недоумение у компьютерных специалистов."

Интересные факты о фильме:

Вирус, который запустил главный герой Дейд Мерфи, и который стал причиной обвала Нью-Йоркской биржи, является отсылкой к реальному событию 1988 года, когда знаменитый червь Морриса остановил работу сети ARPANET.

В одном из эпизодов агент ФБР цитирует «Манифест хакера», который является реально существующим заявлением хакера под псевдонимом Ментор (англ. The Mentor), опубликованным 6 июня 1986 в полулегальном хакерском журнале Phrack. Манифест, прозвучавший в фильме, не является оригинальным текстом, он был взят из более позднего выпуска хакерского журнала 2600.

По иронии судьбы, официальный сайт фильма был взломан неизвестными хакерами, а оригинальная версия сайта была утеряна.

Не шедевр мирового кинематографа, но смотреть можно. Интересен тем, что в нем снималась Анджелина Джоли.

Личная оценка: 6 из 10.

Полное описание фильма: википедия, IMDB.

Пираты кремниевой долины

Файл:Movieposterposv.jpg

О фильме:

"Пираты Кремниевой долины" — сделанный для телевидения художественный фильм, написанный и поставленный Мартином Берком. Основан на книге «Пожар в долине: Создание Персонального компьютера» (Fire in the Valley: The Making of the Personal Computer) Пауля Фреиберджера (Paul Freiberger) и Майкла Суэйна (Michael Swaine).

Личная оценка: никак не доходят руки посмотреть.

Полное описание фильма: википедия, IMDB.

The IT Crowd (Компьютерщики, 2008)

http://st.free-lance.ru/users/logicerror/upload/f_49651d26ac009.jpg

Информация о сериале:

The IT Crowd (приблизительно переводится с англ. как «Люди из информационных технологий», русский аналог - «техподдержка») — британский телесериал-комедия положений, снятый по сценарию Грэхема Лайнхэна и спродюсированный Эшем Аталлой для телеканала Channel 4. На данный момент выпущено 3 сезона по 6 серий. 3-й сезон стартовал на Channel 4, 21 ноября 2008 года.

Если кратко, то "Компьютерщики" - это чистой воды стеб над айтишниками (в частности, над админами и сотрудниками техподдержки). Юмор специфический, местами бывает смешно. Шедевром считается фраза "Техпом. Включить / выключить пробовали?" на запрос о профессиональной помощи.

Личная оценка: посмотрел 5 серий первого сезона, после The Big Bang Theory (смотри ниже) не пошло.

Полное описание сериала: википедия.

Сеть (2007)

http://s005.radikal.ru/i211/1002/f0/6a6f0aec313d.jpg

Сеть - первый русский сериал о хакерах.

Информация о сериале:

В 80-х монополист по производству электронных систем защиты Окаемов решил создать себе беспрецедентную опору в будущем. Подкупив учителей и нуждающихся родителей, он начал воспитание сорока маленьких детей, которые в будущем должны стать хакерами. В чем заключалось воспитание? В строжайшем контроле над детьми. Они должны были интересоваться в жизни только тем, что пригодится им в будущем, изучать и любить только то, что выгодно Окаемову. Так воспитывалась команда специалистов, не имеющих свободы выбора. Но дефолт 1998 года положил конец эксперименту и предприятию Окаемова. Хакеры оказались на улице и быстро поняли, что их талант пригодится по ту сторону закона. В центре сюжета - два друга, на которых Окаемов возлагал особые надежды. Гениальные хакеры, преступники, на которых нет управы... Только сейчас они узнают, что с самого детства их готовили к тому, чтобы стать мощным оружием технологического мира...

Личная оценка: не смотрел.

Детальнее: рускино.

На игре 1 и 2 (2010)

http://megaobzor.com/load/stati/naigre1.jpg

Русский фильм с красивыми спецэффектами о том, как компьютерная игра незаметно может стать реальностью. Фильм оставляет неоднозначные впечатления.

Описание фильма:

После оглушительной победы на турнире по киберспорту команде геймеров вручают диски с только что разработанной игрой. Запустив игру, каждый из  них подвергается воздействию, переводящему их игровые способности в  реальные. Теперь и в жизни они лучшие бойцы, стрелки и гонщики.

Данное событие не остается незамеченным. Властные структуры путем шантажа, обмана и подкупа предлагают геймерам «работу». Но как только обман раскрывается, становится понятно, что они не герои, спасающие страну, а банальные наемные убийцы. Встает вопрос: как быть дальше? К  тому же дисков у производителя еще много, и появление таких же, как они, профи — это вопрос времени.

Теперь перед геймерами стоит задача найти тираж и… либо уничтожить его, либо, создав и возглавив целую армию геймеров, диктовать свою волю… Команда разделилась. Каждый идет к своей цели.

Личная оценка: 9 из 10.

Полное описание фильма: кинопоиск.

Для айтишников

Дежавю (2006)

http://www.kinokopilka.ru/system/images/movies/covers/000/002/003/2003_large.jpg

Краткий сюжет:

Агент Бюро по контролю за алкоголем, табаком и огнестрельным оружием Дуг Карлин расследует взрыв пассажирского парома в Новом Орлеане, повлекший за собой гибель более пятисот людей. В ходе расследования его внимание привлекает одна из жертв, девушка по имени Клэр — возможно, ее убили непосредственно перед взрывом и эта смерть связана с подготовкой теракта. Пытаясь понять, что Клэр делала накануне, Дуг никак не может избавиться от ощущения, что уже встречался с этой девушкой, разговаривал с ней, и даже был у нее в гостях...

Этот фильм выше всяких похвал - сюжетная линия, Данзел Вашингтон, спецэффекты - все на высоте.

Личная оценка: 10 из 10.

Полное описание фильма: википедия, IMDB.

The Big Bang Theory (Теория большого взрыва)

http://videofiles.com.ua/uploads/photos/2008/02/08/teorija_bolshogo_vzryva_the_big_bang_theory_sezon_12007hdtvrip1.jpg

Сериал не нуждается в дополнительном представлении. Если есть такие, кто не слышал об этом сериале - обязательно его посмотрите.

Ну а эта картинка уже стала символом:

http://images2.fanpop.com/images/photos/8100000/Sarcasm-the-big-bang-theory-8135257-500-281.jpg

Убийства в Оксфорде

Уже писал об этом фильме, детальнее здесь.

Еще рекомендуют:

Какие фильмы (сериалы) вы смотрели / порекомендуете для ИТшников?


Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии