Два друга, не считая соседа

понедельник, 5 апреля 2010, Александр Краковецкий

Вступление

В оригинале этого вступления не было. Но, после того, как стало ясно, что главная суть статьи осталась незамеченной (то ли потому что люди перестали думать, то ли действительно она сложна для понимания истинного смысла), было решено добавить краткое описание сути статьи и причин, почему она родилась.

К сожалению, фразы типа

              Я для себя выбрал всё, что угодно кроме виндовс (на разных машинах).

              Да меня тошнит от MS Windows, ещё с времен 97 года. И не помогает вышедшая Windows 7, которая замечательная во всех отношениях, но осадочек, как говорится — остался.

далеко не редкость на просторах нашего интернета.

Обиднее всего, что авторы подобных фраз не скупятся на "лестные" отзывы для всех, кто с ними не согласен.

Это часто доходит до абсурда:

<сарказм он>

СПО-Фанат: «Все функции Word или Excel не нужны конечному пользователю, он ими не пользуется»
МС — Мы создали урезанные по функциональности версии, с упрощенным набором функций
СПО-Фанат: «Это заговор!»
СПО-Фанат: «Продукты Microsoft стоят дорого!»
МС — Урезанные версии будут распространяться бесплатно
СПО-Фанат: «Это заговор!»
СПО-Фанат: «Форматы Office не документированы!»
МС — Мы задокументировали и стандартизировали формат OpenXML
СПО-Фанат «Это заговор!»

<сарказм офф>

Кроме того, любители open source называют любую акцию Microsoft "первой дозой", "заговором" и т.д. Т.е. когда продают распространяют диски с убунтой в метро - это нормально, платят бешеные деньги на рассылку дисков школы с свободным ПО - это нормально, а когда тут же дают бесплатные лицензии Windows 7 для школьников - это "заговор". Опять мы говорим о двойных стандартах.

Больше всего добивает то, что когда говоришь, что тебе реально нравится работать с продуктами Microsoft, тебя называют фанатиком, зомби, слепцом и т.д. Иногда это смешит, иногда расстраивает, но чаще всего вызывает недоумение.

Ниже представлен альтернативный взгляд на Microsoft, Linux, open source, IE с точки зрения организации работы, приоритетов и взглядов на жизнь и абсурдности некоторых решений.

Любители open source и unix, наверняка, найдут здесь тысячу поводов послать лучи ненависти, многие скажут, что бывает по разному и будут правы. Ниже приведена аллегория, еще один возможный взгляд, поэтому особо впечатлительным просьба проходить мимо. А тем, которым есть что сказать по сути, приглашаю в комментарии.

Итак, поехали...

Действующие лица

Действующие лица: два друга — Андрей и Роман. Действие разворачивается в наше время в любом городе бывшего СССР. У Андрея и Романа актуальная проблема: решение жилищной проблемы. Но так как у них разные взгляды на жизнь, то и решения они принимали по-разному. Давайте посмотрим, что из этого вышло.

Серия 1: Андрей

Андрей решил, что незачем переплачивать за дом, ведь можно жить и в общежитии. Там он встречает много похожих на него людей, которые с радостью делятся с Андреем бытовыми вещами, а также легко могут одолжить полтинник до следующей получки. Все общее, не первой свежести, выбор не велик, но от недостатка выбора никто не страдает. Прелесть в том, что Андрей может никому и не говорить, что ему что-то нужно, а просто взять и попользоваться. Главное, вернуть все обратно или положить в общак что-то взамен.

Да, ему нельзя слушать музыку допоздна, но ему это особо и не надо. Иногда нужно спрашивать разрешение у бабушки-вахтерши для того, чтобы пустить в общежитие своего друга, Романа, что не совсем удобно, но, в принципе, не критично.

В общежитии Андрей самостоятельно починил душ, отремонтировал мусоропровод (а то он постоянно забивался после прежних жильцов), развесил в туалете плакаты с любимыми рок-звездами (картины были бы лучше, но зачем лишний раз тратиться?). Единственное, что плохо, что нет отопления. Но к Андрею подходили жильцы из соседнего общежития и сказали, что им обещали сделать отопление через месяц. Андрей подумал, что может стоит переехать в соседнее общежитие (ведь из вещей то у него было только две сумки, ничего серьезного, а все остальное можно найти и в общежитии напротив), но решил подождать, когда оно появится у них. Да, забыл сказать, что троллейбусная остановка была совсем рядом, да и работа недалеко, и Андрею незачем было тратиться на личный автомобиль, тем более его нужно было куда то ставить.

В целом Андрей доволен, ему нравится такой стиль жизни и он искренне не понимает Романа, который решил купить свой дом и машину. Также он не понимает, почему Роман ходит кино на премьеры, есть можно скачать пиратки, да и вообще когда он еще и успевает в это кино ходить, ведь ему, Андрею, постоянно нужно что-то доделывать в своем общежитии и времени на всякие там кино у него нет. Зато он живет в уютной, почти семейной, атмосфере, где весело, где ценят его, Андрея, за то, что он отремонтировал мусоропровод.

Серия 2: Роман

Роман купил себе дом. Хороший дом, но без мебели. Пришлось немного поднапрячься и докупить мебель, двуспальную кровать, рабочий стол для компьютера. Зато выбрал все по своему вкусу среди множества различных вариантов. Даже был момент, когда он не мог решиться, что выбрать – двустворчатый черный шкаф с большой антресолью или классический с двумя тумбочками. Но посоветовавшись с компанией-производителем решился все таки на первый вариант. А почему бы и нет?

Когда Роман покупал дом, там уже был проведен интернет, автоматическое отопление и климат-контроль, спутниковая антенна и даже тренажерный зал. Оплата за коммунальные услуги можно было оплатить в любое время в терминале недалеко от дома. Все платежи и распечатки приходили вовремя ему на почту, потому он всегда знал, когда и сколько нужно платить.

Внизу дома был гараж, который рабочие обустроили по желанию Романа. А еще у них была акция, по которой забор они ставят с большой скидкой, чем Роман и воспользовался.

Очень много вещей ему подарили родители на новоселье, часть купил на распродаже. У Романа все было под рукой: базар, несколько супермаркетов, книжный рынок, стоянка – т.е. вся необходимая инфраструктура. А еще Роман с предвкушением думал о том, как он пойдет в субботу на премьеру какого-то фильма.

Роману нравился его дом и он не мог понять, почему его друг Андрей постоянно упрекает его в том, что он поступил не правильно.

Серия 3: Автомобиль

В один не совсем прекрасный день Роман проснулся от того, что в дверь позвонили. Было достаточно рано, и Роман не знал, кто бы это мог быть. Открыв дверь, Роман увидел двух милиционеров, которые показали ему какой-то ордер и, бесцеремонно войдя в дом, устроили Роману допрос. К ним поступила жалоба от соседа, в которой было сказано, что Роман, когда едет на работу, его никогда не подвозит, несмотря на то, что соседу тоже нужно как-то добираться на работу. Несмотря на то, что у соседа было своих несколько автомобилей, он хочет, чтобы он мог выбрать, на своей машине ехать или его, Романа.

От такого заявления у Романа округлились глаза, но прежде чем он смог что-нибудь ответить, люди в форме сказали, что если они не найдут компромисс, то они выселят его из дома через суд. Компромисс заключался в том, что машины соседа теперь будут по очереди стоять у него в гараже, но! Роману разрешается иногда ставить туда свою машину, если сосед ему разрешит или он уедет в командировку. На том и решили. Роман расписался в каких-то документах и был очень рад, что все так хорошо закончилось.

Серия 4: Конфликт

Как то после описываемых событий Андрей и Роман пили пиво в каком-то кафе. Они спорили. Они спорили о том, что Романа все обманывают – и забор ему криво поставили, и шкафчик на 15 сантиметров шире стандартного, и даже терминалы за оплату коммунальных услуг берут комиссию в размере 5 рублей, в то время когда в банке можно эти деньги не платить. Роман пытался объяснить, что 5 рублей не стоят того, чтобы час стоять в банке в очереди и тратить время на дорогу. Но Андрей был непоколебим в своем решении и назвал Романа дураком, после чего без лишних слов удалился.

Роману было обидно, ведь он столько раз выручал Андрея и даже предлагал ему несколько раз работу программиста, но Андрей все время отказывался, аргументируя это нежеланием учить всякие недотехнологии.

Серия 5: Финальная

Через 3 года Роман – директор компании, которая занимается разработкой ПО, регулярно ездит в командировки, купил вместо старенькой ауди новый фольц. Ходит в кинотеатры, читает книги, работает, помогает своим друзьям.

Андрей живет в коммуналке. Он по-прежнему обижен на Романа, потому что он не понял его тогда, давно, в баре. За это время он несколько раз отремонтировал мусоропровод, несколько раз менял плакаты и по-прежнему считает, что все живут в иллюзорном мире.

Андрей до сих пор считает, что Роман и ему подобные ошибаются, но только не он…

Компании из статьи


Microsoft Украина


Сайт:
http://www.microsoft.com/ukr/ua/

Microsoft Украина Украинское подразделение компании Microsoft.

Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии