Платформа — 2010. День второй

суббота, 14 ноября 2009, Александр Краковецкий

Ежегодная конференция «Платформа — 2010» вчера закончила свою работу. После двух напряженных дней работы можно подвести некоторые итоги.

Во второй день я посетил доклады по Visual Studio, C# и ASP.NET 4.0, Silverlight 3 и Windows Mobile 6.5. Хочу остановится на них подробней.

Windows Mobile 6.5 — мощная платформа для создания привлекательного и функционального интерфейса в ваших мобильных приложениях

В докладе рассказывали об UI Framework, Gesture API для создания интерактивных приложений, а также о том, как создавать Widgets для Windows Mobile 6.5.

Widgets — небольшие приложение, разработанные с использованием HTML, CSS и Javascript, реализующую некую логику, например, виджет для конвертации курсов валют, показа погоды и т.д.

Виджет должен состоять из таких файлов:

  • HTML файл с вашей логикой
  • манифест файл в формате XML
  • иконка вашего виджета (если нет, то будет использоваться стандартная)

После чего необходимо создать *.zip архив и переименовать разрешение на *.widget. После чего можно установить на устройство, работающее на Windows Mobile 6.5. Более подробно об этом можно узнать в видеодокладе на сайте techdays.ru или почитать здесь.

ASP.NET 4.0, MVC Framework 2.0 и Visual Studio 2010

Это, наверное, был самый интересный для меня доклад с точки зрения профессиональной деятельности. Но, кроме того, на него нужно было пойти хотя бы ради того, чтобы послушать Гайдара Магданорова. Несмотря на то, что на похожем докладе уже присутствовал ранее, узнал много нового об ASP.NET. Для разработчиков веб-приложений «must see», или скачать презентацию, где собраны все нововведения технологии.

О нововведениях много писали ранее, поэтому дублировать не буду — чуть позже все можно будет увидеть лично из доклада или презентации.

Разработка современных Windows-приложений – Windows Presentation Foundation 4.0

Доклад был посвящен новинкам технологии WPF 4.0. Небольшой акцент был сделан на собственных проектах Microsoft, написанных на WPF (линейка Expression, Visual Studio, плееры и т.д.). Улучшен редактор WPF в Visual Studio, Expression же получил возможность работать с TFS.

В новой версии улучшилась отрисовка шрифта при небольших разрешениях, также новый WPF поддерживает все новые фичи Windows 7. Но больше всего понравилась поддержка мультитача (видео об этом можно посмотреть на channel9), а как это выглядит программно — читаем здесь. Понравилось то, что для этого не нужно писать много кода.

Visual Studio 2010 — новое поколение инструментов для ускоренной разработки приложений

Хороший доклад по сути — отчеты для менеджеров, UML диаграммы, улучшенные возможности по тестированию приложений и многое другое. Кто занимается не сколько разработкой, а управлением проектами, смотреть обязательно.

Silverlight 3. Комплексный обзор платформы

В докладе Михаил Черномордиков рассказал о возможности работы вне браузера, технологии Smooth Streaming, работе с 3D и создании бизнес-приложений. Но больше всего этот доклад запомнился большим количеством демонстраций, в особенности той, где с помощью Silverlight подружились браузеры FireFox, Opera, Ghrome и Safari. 4 браузера были выстроены по принципу: два сверху и два снизу, каждый из них содержал одно и то же Silverlight-приложение, внутри которого хаотично бегали шарики. Весь прикол в том, что вылетевший за пределы шарик в одном браузере, появлялся в другом с того места, где он вылетел с предыдущего. Таким образом создавалась иллюзия, что все 4 браузера работают как одно окно. Это стало возможным благодаря возможности общаться Silverlight-приложениям между собой.

Производительность Silverlight в сравнении с другими технологиями можно на сайте http://bubblemark.com/.

Модели программирования и платформа Microsoft .NET 4.0

Очень интересный и полезный доклад, говорили о:

Очень качественные примеры, правда с последним не все так однозначно понятно с первого раза. Разработчикам очень рекомендую к просмотру и изучению.

Финал

В самом конце среди участников конференции были разыграны сертификаты на покупку лицензионного ПО от сайта http://allsoft.ru/. Хочу успокоить всех, кому не удалось выиграть сертификат, ведь на сайте torrents.ru вас ждут гораздо больше скидок и акций :) Шутки шутками, но финал был весьма веселым и запоминающимся.

В конце хочется поблагодарить организаторов и докладчиков за два отличных дня под названием «Платформа — 2010»!

Компании из статьи


Microsoft Украина


Сайт:
http://www.microsoft.com/ukr/ua/

Microsoft Украина Украинское подразделение компании Microsoft.

Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии