Всеукраинская студенческая командная олимпиада по программированию

четверг, 27 августа 2009, Александр Краковецкий

С 09 по 13 сентября 2009 года Винницкий национальный технический университет готовится принять Всеукраинскую студенческую командную олимпиаду по программированию (далее Олимпиада-2009), которая имеет статус четвертьфинала первенства мира по программированию. Данное мероприятие будет проходить при поддержке Министерства образования и науки Украины, Винницкого национального технического университета, ООО «Арт-мастер», а также, начиная с 2007 года, Всеукраинского благотворительного фонда «Ассоциация поддержки и развития информационных технологий» («АПРИТ»).

Всеукраинская студенческая олимпиада по программированию – это мероприятие, благодаря которому студентам Украины предоставляется возможность продемонстрировать и усовершенствовать своё мастерство в искусстве разработки математических алгоритмов и компьютерных программ.

Олимпиада-2009 преследует следующие цели:

  • определение уровня подготовки специалистов по программированию в Украине;
  • приобретение студентами-программистами навыков работы в команде;
  • установление контактов и товарищеских отношений между лучшими студентами-программистами и их тренерами (преподавателями вузов) из разных регионов страны для образования их творческого сообщества;
  • предоставление бесценного шанса встречи между студентами, специалистами IT-сферы и работодателями;
  • помощь в решении вопросов достойного трудоустройства лучших студентов-программистов;
  • чествование лучших студентов-программистов Украины для повышения мотивации последующего совершенствования их квалификации;
  • определение трёх лучших команд для представления Украины в полуфинале первенства мира Ассоциации компьютерной техники (далее АСМ).

Девиз Олимпиады – «Учимся. Развлекаемся. Побеждаем». Если его совместить с девизом компании «Арт-Мастер», которая является одним из соорганизаторов данного мероприятия, выходит объединяющим для всех девизом есть – «Учимся – Качественно. Развлекаемся – В срок. Побеждаем – Профессионально».

В прошлом 2008 году в финале Всеукраинской студенческой Олимпиаде по программированию команда из Киевского национального университета им.Тараса Шевченко разделила 2-ое призовое место с командой из Таврийского национального университета им.Вернадского. Необходимо также отметить, что в 2007 году именно команда из Украины заняла золотое призовое место на Всемирной Олимпиаде по программированию под эгидой Ассоциации компьютерной техники (АСМ) и тем самым подняла уровень оценки специалистов по программированию Украины на профессионально новый всемирный уровень.
В 2009 году в финале Всеукраинской студенческой олимпиады по программированию примут участие 18 Вузов Украины, а так же согласно Положению относительно Олимпиады, право на участие в финале получили 32 команды-участницы.

Поскольку само мероприятие является четвертьфиналом чемпионата мира по программированию, то соревнования между командами программистов пройдут, согласно правилам первенства мира, на английском языке. Программа соревнований будет состоять из проектирования алгоритмов и программ языками C, C++, Pascal. В состав  команды победителей войдут три студента и тренер (преподаватель), которые отправятся представлять Украину на международных соревнованиях программистов.

Проведение развлекательных мероприятий в сочетании с интенсивной программой соревнований должно способствовать установлению контактов и товарищеских отношений между лучшими студентами-программистами и их тренерами (преподавателями ВУЗов) из разных регионов Украины для образования их творческого сообщества. Для реализации этого организаторами Олимпиады-2009 подготовлена насыщенная развлекательная программа с организацией уже традиционной вечеринки знакомств и завершающим праздничным фуршетом. Также планируется провести соревнования среди участников по игре в боулинг, просмотр кинофильма и много другого, что позволит совместить интеллектуальную работу с неформальным общением между командами, организаторами, партнёрами и спонсорами.

Спонсорами и Партнёрами Олимпиады являются такие известные компании как «Microsoft Украина», «ESET-Ukraine», «CDM», «СИТРОНИКС Информационные Технологии», «Roma», «Globallogic», «Sun Microsystems», «ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА», «ДАТАГРУП», «БАКОТЕК», «Навигатор», «Intel Ukraine Microelectronics», «Фаматек», «Unitrade», Компьютерная академия ШАГ,  «Системные технологии», Броне-сайт Чобитка Василия, «Софткей-Украина», «Alawar», «ABBYY», «ИнноВинн», Винницкая ТПП и Microsoft User Group Винница.

Медиа поддержку обеспечивают такие компании как «itc.ua», Общегосударственная еженедельная газета «33-й канал», Телерадиокомпания «СМАРТ», радиостанция «ОКЕЙ ФМ», интернет-газета «Сейчас», журнал «Сучасна освіта» и многие другие.

Мы верим, что победителем студенческой Олимпиады по программированию станет команда из Украины и займёт 1-ое призовое место на Всемирной Олимпиаде. А пока нам остаётся только пожелать удачи и профессионального вдохновения всем нашим будущим молодым специалистам!

Официальная страница Олимпиады: http://pc-ua.com.ua

Компании из статьи


Microsoft Украина


Сайт:
http://www.microsoft.com/ukr/ua/

Microsoft Украина Украинское подразделение компании Microsoft.

Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии