И снова о журнале "Developers! Developers!": выводы

вторник, 21 июля 2009, Александр Краковецкий

Вроде бы обсуждения закончились, хочется подвести итоги. В первую очередь, хочу всем сказать спасибо за интересную дискуссию - получилось очень культурно и по делу.

Обсуждение велось на нескольких форумах (msug.vn.ua, dev.net.ua, developers.org.ua), и вот что в итоге получилось.

В самом начале задали вопрос:

Какую цель вы преследуете этим журналом, учитывая, что его содержание и так уже было опубликовано?

Ответ такой:

  • самореализация (мне, например, всегда нравилось писать статьи, думаю, есть люди, которым это тоже нравиться)
  • в идеале вижу это печатным изданием, а это уже другой разговор (например, распространение издания по фирмам, реклама на страницах журналах)
  • реальное предложение активным людям и людям без опыта работа принять участие в каком то проекте, который будет (как я думаю, могу ошибаться) интересен другим людям + заработать галочку в портфолио
  • проверка активности технического украинского сообщества

Разберем по порядку:

  • с самореализацией, думаю, все понятно
  • печатное издание в данный момент - мечта
  • с третьим и четвертым пунктом все гораздо печальнее - к сожалению, только один человек написал, что хотел бы в этом учавствовать. И это не смотря на то, что многие хотят набраться опыта, поучиться и сами создают топики, что готовы сделать что-то бесплатно

Энтузиазм

Идея хорошая, но на энтузиазме далеко не уедешь

Сложно с этим не согласиться. Очень многое делается на энтузиазме, но и он когда-то заканчивается. Именно из-за этого считаю open source временным этапом. Но здесь речь не шла об энтузиазме, здесь рассматривалось коммерческое применение журнала. Но, к сожалению, все были едины во мнении, что перспектив экономических нет. А жаль...

Лента новостей

Продивившись цей журнал, подумав, що було б непогано завести НЕ журнал, а просто десь RSS або Atom feed що надавав би такий от стислий dump новин з декількох ресурсів, тобто деякий агрегатор, контент на якому формується та фільтрується компетентними людьми. Насправді, це не важко реалізувати створивши аккаунт на Google Reader, підписавшись на визначений набір сайтів (на статті, блоги), та помічати як shared тільки дописи що пройшли "цензуру" та не є дублями один одного. Такі пости виставляються на все-бічний огляд, як наприклад тут: https://www.google.com/reader/shared/10742105360812678834

Да, да и еще раз да... Это есть на ДОУ ("Планета", весьма полезный раздел), это было на msug (но не пошло, как показала практика).

Проблемы в RSDN Magazine

Несколько комментариев было по поводу проблем в RSDN. Если честно - не знал. Но, думаю, проблема там в чем-то другом. Ведь хабр живет на энтузиазме, что-то в нем есть, что люди готовы писать качественно и (в основном) бесплатно.

Смерть прессы для программистов

Бумажная программисткая пресса долго и натужно умирает. То есть коммерческой перспективы нет однозначно.

Вот тут мне кажется, что как раз наоборот - она еще только начинает развиваться. Хотя опять таки, могу ошибаться. Возможно пресса будет не в печатном виде, а в электронном, но это будет пресса в привычном для нас смысле - с дизайном, заголовками, статьями, анонсами...

Реальные примеры, как без них?

В ходе обсуждения оказалось, что журнал "Developers! Developers!" уже сущевствует - к стати, довольно таки интересный журнал.

Сегодня обнаружил еще один журнал "Практика функционального программирования" - это говорит о том, что, как минимум, еще кто-то думает похоже. Значит, идея не такая уж и утопическая.

И все же, к чему все это?

Все это велось к самой основной проблеме - отсутствию качественного контента и авторов.

А ведь парадокс! Сейчас каждый ведет блог, зарегистрированный на куче сайтов, лент, а еще есть ВКонтакте, Одноклассники, Google Groups, Live Spaces, LinkedIn, StackOverflow, CodeProject, Codeplex и т.д. И каждый день мы что-то пишем, комментируем! Казалось бы, столько контента! Но весь нынешний контентооборот - это имитация бурной деятельности - "контентогенерация", как бы страшно это не звучало.

Но рано или поздно контентогенерация умрет и придет рынок качественного контента, который будет стоить очень дорого. Первыми такую идею подали Google со своим проектом knol - аналог Википедии, но за деньги (хотя не знаю как сейчас там это дело стоит, вроде сейчас тоже бесплатно). Причин есть несколько - люди элементарно устанут кликать по сайтам в поисках хорошего контента. Они будут готовы отдать небольшую сумму за действительно качественный контент.

Вопрос в другом - кто будет первопроходцем? А за ним, наверняка, все потянуться...


Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии