MCP: мой первый пройденный экзамен Microsoft

четверг, 2 июля 2009, Александр Краковецкий

30 июня заканчивался подарочный ваучер для участников программы DreamSpark, который давал право здать сертифицированный экзамен Microsoft бесплатно. Несмотря на то, что времени готовиться к экзамену практически не было, было принято волевое решение ехать и здавать. О процессе подготовки и сдачи хочу рассказать подробнее.

Прелюдия

Раньше, когда я читал блоги предшественников, которые сдали экзамен и описывали свои ощущения, было много фраз типа "да это все фигня", "если ты знаешь как студию включать, то полюбэ пройдешь", на ДОУ вообще страшно было говорить о сертификации, некоторые "умные дяди" советовали джуниорам начинать учить C#, сдав экзамен и т.д. Но, основная проблема, как мне кажеться, человеческий фактор, который мешает объективно говорить о субъективных вещах. На самый главный вопрос, мучающий меня до сдачи - насколько вопросы реального экзамена отвечают официальному курсу и вопросов из эмуляторов. Ответ на этот вопрос я получил только приехав на экзамен. Но обо всем по порядку.

Подготовка

Сдавать решил 70-528 - Microsoft .NET Framework 2.0 - Web-based Client Development. Начал готовиться достаточно давно, но подготовительных "волн" было 3 (по 2-3 недели каждый). На момент сдачи не совсем был уверен в вопросах настройки приложений (web.config), безопасности (authentification), развертывании (deployment) и мобильных устройствах (mobile development). Немало, на самом деле - около 30% материала, что совершенно достаточно, чтобы завалить экзамен. Поэтому последний день вечер был посвящен именно этим главам.

Регистрация экзамена

Нужно зайти на сайт Prometric, выбрать вендора (Microsoft), экзамен, страну и центр тестирования (список центров можно посмотреть здесь). Центр выбирал случайным образом (выбрал БМС Консалтинг) через его близость к станции метро [:)].

Совет: предварительно свяжитесь с сотрудниками центра для согласования даты и времени сдачи (чтобі не пришлось ждать 3 часа как получилось у меня).

Условия сдачи экзамена

45 вопросов, 150 минут для раздумий (что, в принципе очень много), 700 балов (70%) - проходной порог. Есть возможность делать ревью вопросам, менять ответы, возвращаться к предыдущим вопросам.

Экзамен

Теперь самое вкусненькое. Итак, несколько фактов:

  • вопросы не такие уж легкие, как принято считать. Джуниор даже с некоторым опытом не сдаст этот экзамен (если, конечно, он будет сдавать его честно)
  • мне попалось всего 2 (два!) вопроса, которые можно назвать очень легкими (в эмуляторах количество подобных вопросов было на порядок больше)
  • вопросы попадались, в основном, из тех "неприятных" топиков, которые остались у меня в запасе днем перед экзаменом
  • мало было вопросов на логику, в основном вопросы были на знание предмета (что, несомненно, минус)
  • некоторые вопросы не описаны в книге для подготовки, поэтому выучить книгу недостаточно - нужно иметь опыт работы
  • очень много вопросов по Custom User Controls (а их, кстати, 5 видов)
  • правильные ответы не показываются даже после сдачи экзамена

Эмуляторы сдачи экзамена, действительно, очень удачно эмулируют реальную среду и принципы генерации вопросов. Поэтому важно потренироваться на них перед сдачей.

После экзамена

Выдают бумажку с процентами по каждой теме, результатом и инструкцией, что делать дальше. На этом работа центра заканчивается.

P.S. Всем, кто хочет сдавать экзамен, желаю успешно его сдать, верить в себя и не слушать "умных дядь", которые считают себя "умными". Ведь сертификат - это подтверждение знаний, персональных качеств (усердность, самоподготовка и систематичность), большое моральное удовлетворение и большой плюс вашей компании.

Компании из статьи


Microsoft Украина


Сайт:
http://www.microsoft.com/ukr/ua/

Microsoft Украина Украинское подразделение компании Microsoft.

Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии