Впечатления от Я.Субботник в Киеве

вторник, 28 апреля 2009, Александр Краковецкий

25 апреля (суббота) прошел первый киевский Я.Субботник, организованный компанией Яндекс. Хотелось бы поделиться впечатлениями и полученным опытом. Сразу оговорюсь, что к верстке я имею дело косвенное, так как занимался этим несколько лет назад, но тем не менее было интересно узнать последние тенденции в данной области.

Организация

Проходило мероприятие в современном бизнесс-центре "Cubic Center" по ул. Шолуденка, 3, что совсем недалеко от ж.д. вокзала, так что не пришлось после мероприятия лететь через весь город на поезд [:)]. Особенно порадовал балкончик, где можно было в перерыве подышать свежим (ну почти свежим по причине рядом стоящих курящих дизайнеров и верстальщиков) воздухом. Каждый участник получил блокнот с изображением Яндекса и лося (честно, прикола не понял), а также фирменную ручку со встроенным лазером. Ну а если в целом, то организаторы постарались.

(Кликните по картинке для увеличения)

Участники

Таких было много, но места и бутербродов хватило всем желающим [:)]. Никогда не видел столько MacBook в одном месте. Слышал, что маки делают для дизайнеров, но никогда бы не подумал, что киевские дизайнеры столько получают [:O].

Вадим Макишвили: "Вертска в IntelliJIDEA"

Первым был доклад об инструменте IntelliJIDEA от компании JetBrains (знакомая нам по такому продукту как ReSharper).

Из фото ниже можно понять, что IntelliJIDEA - это... кухонный комбайн для верстальщика [:)]. Для разработчиков скажу, что большинство возможностей IntelliJIDEA присутствуют в Visual Studio, хотя она и обладает рядом дополнительных возможностей для более удобной работы.

(Кликните по картинке для увеличения)

Скачать постер IntelliJIDEA

До использования IntelliJIDEA Вадим использовал Eclipse, DreamWeawer, но с приходом в Яндекс перешел именно на эту IDE. Не понятно, почему Яндекс рекламирует не свой продукт. Не понятно, ну и ладно... Идем дальше.

Вадим Макеев: "С ножом против паровоза 2. Оптимизация и нарезка графики для профессиональной вёрстки"

Тут необходимо уточнить: нож - это инструмент для нарезки слайсов в программе Adobe PhotoShop, ну а паровоз, как вы уже наверное догадались - и есть PhotoShop (я если честно, догадался не сразу).

С этого доклада я узнал, что:

  • PhotoShop - плохая программа для верстки, но за неимением ничего лучше, все используют именно ее;
  • использовать PhotoShop голыми руками чревато неприятными последствиями, поэтому нужно вооружиться ножом;
  • наличие в главном меню фильтров и утилит для работы с графикой автоматически делают этот продукт практически непригодным для верстки (как в КВН, помните: наличие баяна (музыкального инструмента) на этой сцене автоматически приравнивает наше выступление к музыкальному - (c) "Уральские пельмени"). И только ловкость рук докладчика позволила всем присутствующим получить надежду на успешное продолжение их профессиональной деятельности;
  • оказывается, в PhotoShop есть горячие клавиши!!! И никогда не поверите - их можно самому менять :))))).

В целом, совершенно бесмысленный доклад с совершенно непонятной для меня точки зрения. Но хоть в это время удалось до конца разобраться с тем, как работает лазер в подаренной ручке и познакомиться с рядом сидящими участниками [:)].

Виталий Харисов: "Вёрстка часто используемых элементов страниц в общем виде"

Было интересно. Это главное. Решали типичные (не такие уж и типичные как оказалось) задачи верстки, например:

  • подсказка в текстовом поле (аналог TextBoxWatermark в Ajax Control Toolkit);
  • текстовое поле с длиной в 100%;
  • создание горизонатального списка (
    ) со своим разделителем;
  • создание своего разделителя для списка.

Все это красиво оформлялось в виде reusable кода (прямо такие CSS + HTML контролы). Доклад строился по схеме: проблема -> решение -> не работает в IE -> работает в IE (!).

Немного философии. Главной задачей верстальщика является "сделать так, чтобы сайт смотрелся хорошо во всех браузерах", а не "сделать так, чтобы сайт смотрелся одинаково во всех браузерах". Разница в одном слове дает громадную разницу в подходах. К сожалению, мы решали вторую задачу, а не первую.

Например, мы захотели большую черточку в списке вместо стандартных. Что мешает нам сделать изображение и воспользоваться свойством list-style-image в CSS? Да, но ведь есть пользователи, которые отключают картинки!!! Согласен, но ведь есть и пользователи, которые флешки с вирусами открывают, и даже такие, которые url сайта вбивают сначала в поле поиска Google, а потом переходят на сам сайт. Воспользовавшись описанным докладчиком способом, мы заставим этих же 80-90% пользователей качать дополнительные килобайты на сущую мелочь! ИМХО, не думаю, что радость от длинной черточки будет больше от досады лишней секунды загрузки страницы.

Кстати, из доклада узнал об expressions - возможность вставлять куски JavaScrip кода в CSS, которые будут работать в IE (в восьмой версии поддержка по умолчанию выключена).

В целом, доклад полезный, Виталий - хороший и интересный докладчик, но ему не нужно смешивать профессиональное и личное :)

Александр Тармолов: "API Яндекс.Карт"

Как работать с картами Яндекса можно было услышать в этом докладе.

Коротко основные данные:

  • Яндекс не является правообладателем изображений карт, они лишь являются посредником между владельцами этих карт и пользователями;
  • нельзя использовать Яндекс карты на не публичных сайтах. Публичным считается сайт, на который может зайти любой желающий и просмотреть карты, а в случае обязательной регистрации на сайте - когда любой может зарегистрироваться на сайте;
  • динамическое API позволяет публиковать карты, наносить на нее объекты, перемещаться и т.д. Статическое API позволяет по веб-запросу получить статическое изображение с нужной информацией.

На мастер-классе рассматривали работу с Яндекс картами на реальном примере.

Доклады о Яндекс картах мне понравились больше всего за счет большего количества вопросов и полученных ответов.

Общение

Ну и в завершении можно было пообщаться с организаторами и докладчиками в неофициальной обстановке и узнать все тайны и секреты Яндекса:

(Кликните по картинке для увеличения)

Фото на память:

(Кликните по картинке для увеличения)

Ну и в конце хочется поблагодарить организаторов и докладчиком за отличное мероприятие и пожелать им подальших успехов!

P.S. Позже добавлю некоторые ссылки и дополнительную информацию, так что следите за обновлениями.

Компании из статьи


Яндекс Украина


Сайт:
http://yandex.ru/

Яндекс Украина У Яндекса в Украине три офиса — головной в Одессе, где сосредоточен управленческий аппарат и отдел продаж, и два офиса разработки — киевский, занимающийся разработкой и управлением украинскими проекта...

JetBrains


Сайт:
http://jetbrains.com/

JetBrains JetBrains is a Czech software development company with offices in Prague, Czech Republic; Saint Petersburg, Russia; Boston, USA and Munich, Germany. It is best known for its Java IDE, IntelliJ IDEA an...

Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии