Обзор новинок от Microsoft Research

вторник, 13 января 2009, Александр Краковецкий

Microsoft Research объединяет 800 исследователей в шести глобальных лабораториях по всему миру. Программное обеспечение, выпускаемое Microsoft Research отличается от остальных продуктов компании своей научной составляющей. Хочу сделать небольшой обзор последних новинок.

F#

Все, наверное, уже слышали о новом функциональном языке программирования - F#. Язык F# включает в себя синтаксис, схожий с математическими формулами. Ориентирован на создание финансовых и научных программ. Язык программирования F# сможет работать как автономно, так и с операционной системой, промежуточным программным обеспечением и системами управления базами данных. Обещают, что язык будет вскоре включен в состав Visual Studio.

AutoCollage 2008

Microsoft Research AutoCollage 2008 v.1.0.2008.0716

Программа, которая позволяет делать классные коллажи из Ваших фотографий. Все, что нужно - это выбрать папку с фото, количество фотографий, которые будут обрабатываться и размер выходного файла. Все остальное сделает программа. Принцип работы прогоаммы состоит в том, что она анализирует цветовые характеристики изображений и находит оптимальный вариант их наложения, при этом накладывая переходы и градиенты. Хочу заметить, что каждый раз программа выдает разные результаты, поэтому поэкспериментировав, можно получить отличный фотоальбом с коллажами.

Microsoft Research AutoCollage 2008 на сайте Microsoft Research
Пример 1
Пример 2
Пример 3

Бесплатно загрузить пробную 30-дневную версию AutoCollage (6.8 MB).

WorldWide Telescope

Программа WorldWide Telescope позволяет любителям астрономии исследовать звездное небо, получать информацию о Солнечной системе, галактиках, туманностях и других космических объектах.

Новая служба объединяет терабайты графических и сопутствующих данных, собранных крупнейшими наземными обсерваториями и космическими телескопами, в том числе орбитальной рентгеновской обсерваторией "Чандра", телескопами "Хаббл" и "Спитцер". Пользователи могут просматривать изображения, полученные на различных длинах волн (в видимом, ультрафиолетовом, инфракрасном, рентгеновском диапазонах), приближать участки снимков, отслеживать положение космических объектов в разное время и пр.

Онлайновый телескоп Microsoft также позволяет создавать собственные веб-экскурсии по космическому пространству и приглашать на них родственников, знакомых или коллег по работе. Кроме того, пользователи сервиса смогут посещать экскурсионные туры с подробными комментариями, разработанные специалистами.

Скриншот программы:

Microsoft Surface SDK

Microsoft Surface - компьютерная платформы в виде стола, поверхность которого образует дисплей с сенсорным интерфейсом. Выход SDK впервые позволит сторонним программистам принять участие в создании инновационных решений, предусматривающих прямое управление жестами и прикосновениями, поддержку и интерпретацию до 52 индивидуальных касаний экрана одновременно, распознавание объектов, помещенных на поверхность Surface.

Microsoft CCR and DSS Toolkit 2008

Concurrency Coordination Runtime (CCR) и Decentralized Software Services (DSS) входят в состав Microsoft Robotics Developer Studio - среды для написания программ управления роботами. Иструментарий (toolkit) включает ряд библиотек и средств .NET и Compact Framework и служит для упрощения разработки распределенных или слабо связанных одновременных приложений.

Компании из статьи


Microsoft Украина


Сайт:
http://www.microsoft.com/ukr/ua/

Microsoft Украина Украинское подразделение компании Microsoft.

Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии