Как проверить качество сайта?

понедельник, 5 января 2009, Александр Краковецкий

Сайт должен быть качественный. Это аксиома. А как узнать, что он качественный? Кто законодатель мод качества веб-ресурса? Давайте поговорим об этом...

The World Wide Web Consortium (W3C)

В первую очень обратимся на сайт World Wide Web Consortium, где содержатся спецификации всех форматов, языков разметки и т.д. На сайте доступно несколько валидаторов, рассмотрим их по порядку.

Проверка валидности HTML, XHTML веб-ресурсов

Markup Validation Service доступен по адресу http://validator.w3.org/. Есть возможность проверки сайта по урлу, возможность загрузки документа на сервер и прямой ввод HTML текста.

Как работает Markup Validation Service?

Каждый HTML-документ должен содержать информацию об Doctype, который размещается в самом верху страницы. Например этот сайт имеет следующий doctype:

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional-dtd"> 

Дополнительные ресурсы:

Основное правило этого валидатора - соответствие спецификации. Это не закон, который нужно под страхом расстрела исполнять, а просто рекомендация, но нужно понимать, что соблюдение стандартов - это хороший тон и... большой плюс вашему сайту с точки зрения поисковых систем.

Пример. Если по спецификации тег должен иметь также закрывающий тег, а вы его не поставили, то валидатор выдаст вам ошибку:

Неправильный вариант:

  • Элемент списка

Правильный вариант:

  • Элемент списка

После успешного прохождения проверки сервис выдаст вам код счетчика, который можно поставить себе на сайт для того, чтобы каждый смог убедиться в "валидности" вашего сайта:

Проверка ссылок ("Link Checker")

Проверяет все ссылки вашего сайта на предмет их работоспособности, т.е. находит "битые" и нерабочие ссылки. Понятно, что поисковый робот, наткнувшись на нерабочую ссылку, может уйти с вашего сайта и не вернуться. И так каждый раз. Сервис проверяет как внутренние так и внешне ссылки и досупен по адресу http://validator.w3.org/checklink.

Проверка CSS ("CSS Validation Service")

По аналогии с HTML-валидатором, CSS-валидатор проверяет все таблицы стилей, включая стили в присоединенных с помощью тега файлах.

После успешной проверки вы получите код для размещения на своем сайте:

Проверка RSS, Atom фидов

Этот сервис позволяет проверять валидность ваших фидов в формате RSS и Atom. Сервис находится по адресу http://validator.w3.org/feed/.

После успешной проверки вы можете разместить у себя кнопку:

[Valid RSS]

Проверка RDF документов ("RDF Validation Service")

С помощью RDF-разметки можно описывать семантические связи вашей страницы. RDF очень тесно связано с понятием Semantic Web. Сервис позволяет проверять RDF-документы, а также рисовать семантические графы.

Health Monitoring

Health monitoring - это мониторинг "жизни" вашего сайта. Вы можете мониторить, насколько хорошо работает ваш хостинг провайдер, проверять скорость канала и т.д.

Проверить uptime сервера, на котором хостится ваш сайт, можно с помощью сервиса Host-Tracker. Установив небольшой счетчик, всегда можно увидеть, какое количество времени ваш сайт находится в онлайне, и сколько - недоступен. Время отображается в процетном соотношении:

Там же можно поставить другой счетчик, который поможет протестировать скорость вашего сервера:

Другие валидаторы

XML Schema Validator

P3P Validator

Mobile Test Harness


Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии