Windows Communication Foundation 4 Step by Step

пятница, 14 января 2011, Александр Краковецкий

alt text

Издательство Microsoft Press продолжает публикацию книг из серии «Шаг за шагом» (Step by Step) - на этот раз Джон Шарп (John Sharp) представляет один из основных компонентов Microsoft .NET Framework 4 – Windows Communication Foundation (WCF). Предыдущие книги из этой серии, которые мы уже рассматривали - это - ASP.NET 4.0 Step by Step, Microsoft Silverlight 4 Step by Step и Microsoft ADO.NET 4.0 Step by Step. Книга Windows Communication Foundation 4 Step by Step начинается с введения в технологию – здесь обсуждаются такие темы, как назначение WCF, способы организация коммуникаций между процессами, веб-сервисы, язык XML как универсальный формат представления данных, способы отсылки и получения запросов к веб-сервисам, сервис-ориентированная архитектура, способы создания WCF-сервисов, задание контрактов, способы реализации сервисов и их конфигурации и тестирования, создание клиентских приложений, потребляющих WCF-сервисы, а также способы развертывания сервисов.

Следующая глава посвящена хостингу сервисов – рассматриваются такие темы, как способы взаимодействия с сервисами, хостинг WCF-сервисов используя Windows Process Activation Service, хостинг сервиса в приложении, а также хостинг WCF-сервиса в Windows-сервисе. Далее обсуждаются вопросы, связанные с обеспечением надежности сервисов – обработка исключений и SOAP-ошибок как в самих сервисах, так и в хост-приложениях.

Следующая глава посвящена вопросам защиты приложений, где обсуждаются темы, связанные с аутентификацией и авторизацией в среде Windows, защитой сервисов на уровне сообщений, транспортного уровня, а также темы, связанные с использованием имперсонации для обеспечения доступов к ресурсам. Тема обеспечения безопасности и защиты сервисов в Интернет продолжается в следующей главе, где мы знакомимся с механизмами аутентификации пользователей через Интернет, использованием механизмов аутентификации и авторизации, предоставляемых ASP.NET - ASP.NET Membership Provider и ASP.NET Role Provider и использованием сертификатов.

В следующей главе обсуждаются роль сервисных контрактов и контрактов данных, включая такие темы, как обеспечение версионности сервисов, внесение изменений в контракты, атрибуты контрактов и т.п. Далее обсуждаются темы, связанные с поддержанием состояния в сервисах и обеспечением последовательных операций, использование механизмов workflow, поддержка транзакций, обеспечение надежности сессий, программное управление конфигурацией и коммуникациями и поддержка асинхронных операций.

Последующие главы посвящены вопросам обеспечения производительности WCF-сервисов, реализации механизмов обнаружения сервисов (discovery) и перенаправления сообщений, созданию REST-сервисов, реализации подписки и публикации событий, механизмам идентификации на основе Windows CardSpace и интеграции ASP.NET-клиентов и COM+ сервисов с сервисами, созданными средствами Windows Communication Foundation.

Книга Windows Communication Foundation 4 Step by Step полностью закрывает практически все аспекты использования технологии WCF, содержит большое число примеров и может быть использована как пособие для изучения коммуникационных технологий компании Microsoft, так и как справочное пособие, отвечающее на многочисленные вопросы практического применения WCF. Полнее, наверное, написано только в MSDN. В следующем издании хотелось бы увидеть больше информации о Windows Server AppFabric и способах интеграции WCF-сервисов в инфраструктуру Windows Azure.

Адрес книги на сайте компании - http://oreilly.com/catalog/9780735645561/

Компании из статьи


O'Reilly


Сайт:
http://oreilly.com/

O'Reilly O'Reilly Media spreads the knowledge of innovators and expert early adopters to everyday users through its books, conferences, news reportage, videos, and classes. Founded in 1978, O'Reilly Media spre...

Microsoft Украина


Сайт:
http://www.microsoft.com/ukr/ua/

Microsoft Украина Украинское подразделение компании Microsoft.

Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии