Обзор книг, которые я прочитал в 2010 году

суббота, 15 января 2011, Александр Краковецкий

Хочется рассказать о тех книгах, которые были мной прочитаны в 2010 году. Разделю их на три категории: технические книги, художественные и научно-популярные.

Технические книги

Патрик Ленсиони. Трилогия

В первую очередь нужно упомянуть Патрика Ленсиони и его книги, посвященные методологии разработки программного обеспечения, а именно:

Эти книги нужно рассматривать как единое целое, они написаны в виде выдуманных историй о людях, которые занимаются разработкой программного обеспечения и сталкиваются с определенными проблемами.

alt text alt text alt text

Автор в интересной манере рассказывает о типичных проблемах руководителей, как нужно проводить совещания и почему они нужны (а когда и не нужны), а также о том, каких руководителей можно считать настоящими лидерами. Книги небольшие и каждую книгу можно прочитать за 2-3 часа. Больше всего мне понравилась книга "Пять искушений руководителя (CEO): притчи о лидерстве".

Оценка: 5 из 5.

Том ДеМарко. Deadline. Роман об управлении проектами

Еще одна книга на тему управления проектами - книга Тома ДеМарко "Deadline". Замечательная во всех отношениях книга, которая написана в виде романа (она так и называется - роман об управлении проектами).

alt text

Эта книга лишена сухости, и даже присутствует увлекательный сюжет, что редкость для технически ориентированных книг.

Оценка: 5 из 5.

Уильям Паундстоун. Как сдвинуть гору Фудзи? Подходы ведущих мировых компаний к поиску талантов

Жаль, что эта книга не попалась мне раньше - тогда понимание глупости интервьюеров, которые проводят собеседования при приеме на работу в большинстве наших (и не наших) компаниях пришло бы ко мне раньше. В книге рассмотрена история методологий проведений интервью, а именно тесты IQ и головоломки.

alt text

Описано, как надо вести себя на интервью и почему отклонить хорошего кандидата гораздо лучше чем принять плохого. Ну а если вы не знаете сколько настройщиков пианино в Лос-Анджелесе или почему канализационные люки круглые, то вам, наверняка, необходимо прочитать эту книгу.

Оценка: 5 из 5.

Greg Low. The Rational Guide to Building Technical User Communities

Книга о том, как создавать и развивать технические сообщества, как быть хорошим лидером, с каким проблемами придется столкнуться лидеру и как их решать - ответы на все эти вопросы можно найти в книге. Написана книга MVP с 15 стажем и лидером технического сообщества.

alt text

Must read для всех лидеров технических сообществ, User Group и просто интересующихся.

Оценка: 5 из 5

Художественные книги

Анри Левенбрюк. Синдром Коперника

alt text

Описание издательства:

Виго Равель долгие годы живет в твердом убеждении, что он болен шизофренией. Утратив всякую надежду на счастье, внутренне сломленный, он покорно, горстями, глотает лекарства, которыми его пичкают психиатры. Но медицина бессильна: он продолжает слышать таинственные голоса. И наступает день, когда эти голоса спасают его от верной гибели, заставив бежать из здания, нашпигованного бомбами. Одновременно на него начинают охоту какие-то подозрительные личности в сером. Виго вынужден по-новому взглянуть на себя: может, он никакой не шизофреник, а настоящий телепат и слышит мысли других людей? Однако то, что он слышит, слишком невероятно, чтобы быть правдой. Не решаясь поверить самому себе, он пускается в опасное расследование. Впрочем, кому же и спасать человечество, как не отверженному безумцу?

Тем, кто любит психологические триллеры, наверняка, стоит почитать книгу Синдром Коперника. Интересный сюжет, не затянутость, ликбез по психологическим заболеваниям и, собственно, синдрому Коперника - заболеванию, из-за которого больному кажется, что он находится в центре всех событий, из-за чего у него наступают приступы паранои и страха.

Оценка: 5 из 5.

Донна Тартт. Тайная история

alt text

Описание издательства:

Действие романа "Тайная история", разошедшегося в США пятимиллионным тиражом, разворачивается в небольшом колледже в Вермонте, куда девятнадцатилетний Ричард Пэйпен приезжает из Калифорнии изучать древнегреческий язык. Новые друзья Пэйпена - четверо молодых людей и одна девушка - умны, раскованны, богаты и так увлечены античной культурой, что рассматривают себя чуть ли не как особую касту ее хранителей. Их дружба не выдерживает, однако, натиска современного мира. В веселой и сплоченной компании происходит убийство. Пытаясь через много лет осмыслить случившееся, герой по дням воспроизводит свою студенческую жизнь, этапы отношений с однокурсниками и любимой девушкой, и под виртуозным пером Донны Тартт его исповедь превращается в высококлассный психологический триллер.

Книга о том, как молодые люди завалили своего однокашника из-за того, что он все себя нехорошо. И это все на 900 страницах с детальным описанием переживаний персонажей. Слишком затянуто, как по мне. В целом, несколько интересных моментов почерпнул, но в целом, не самый лучший роман.

Оценка: 3 из 5.

Джанрико Карофильо. Прошлое - чужая земля

alt text

Описание издательства:

Двадцатидвухлетний Джорджо - образцовый студент. Все дни он посвящает подготовке к выпускным экзаменам на юрфаке, вечера - своей постоянной девушке Джулии и скромным дружеским вечеринкам. На одной из них он неожиданно выручает из серьезной передряги едва знакомого парня Франческо... и благодаря ему открывает для себя совсем другую жизнь и совсем другого себя - циничного ловеласа и профессионального шулера, безжалостно потрошащего ничего не подозревающих простаков. Джорджо сам ужасается, кем он стал, но ничего уже не может с собой поделать: он попал под влияние нового друга, человека странного и незаурядного. Схожие противоречия раздирают его тезку и почти сверстника - лейтенанта карабинеров, безуспешно пытающегося выйти на след маньяка-насильника. Днем он мужественно тянет лямку, но все ночи напролет мучается от бессонницы, пытаясь отогнать тяжелые воспоминания детства. Встреча героев неизбежна, потому что для них обоих прошлое - чужая земля, где все по-другому. Но после этой встречи другим окажется и будущее.

Итальянский роман очень напоминает "Преступление и наказание" Достоевского, только вместо Раскольникова здесь выступает будущий прокурор, а в качестве бабушки - игроки в покер. Читается на одном дыхании и очень быстро, мне даже показалось, что гораздо быстрее, чем хотелось. В отличии от предыдущей книги, здесь кажется, что автор поскупился на слова, но тем не менее сюжет очень динамичный и насыщенный событиями.

Оценка: 4.5 из 5.

Научно-популярные книги

Ричард Фейнман. Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!

alt text

Описание издательства:

Американский физик Ричард Фейнман был одним из создателей атомной бомбы. Его работы по квантовой электродинамике удостоены Нобелевской премии. Физика была для него всем: ключом к устройству мира, увлекательной игрой, смыслом жизни. Однако это отнюдь не полный ответ на вопрос "Кто такой Ричард Фейнман?". Его незаурядная, многогранная личность выходит далеко за рамки привычного нам образа авторитетного ученого и заслуживает не меньшего внимания, чем его выдающиеся научные достижения. Известный своим пристрастием к розыгрышам, он не давал друзьям и коллегам расслабиться или заскучать. Скептическое отношение к культуре и искусству не помешало ему стать неплохим художником-портретистом и играть на экзотических музыкальных инструментах. Жажда познания постоянно толкала его на неожиданные эксперименты, он с наслаждением примерял на себя роли, солидному профессору никак не подобающие. И вряд ли кто-то способен рассказать об этом лучше, чем сам Фейнман. Мудрость и озорство, хитроумие и честность, ядовитый сарказм и детский восторг перед неизведанным удивительным образом сочетаются в каждой его истории.

Наверное, одна из самых классных книг, когда-либо мной прочитанных. Книга о нобелевском лауреате, участнике манхетенского проекта по разработке ядерной бомбы, один из величайших физиков XX века - Ричарде Фейнмане. Книга написана в юмористическом стиле, рассказы о работе пересекаются с описанием приключений с девушками, занятием искусством и отдыхе.

Оценка: 5+ из 5.

Митио Каку. Физика невозможного

alt text

Описание издательства:

Еще совсем недавно нам трудно было даже вообразить сегодняшний мир привычных вещей. Какие смелые прогнозы писателей-фантастов и авторов фильмов о будущем имеют шанс сбыться у нас на глазах? На этот вопрос пытается ответить Митио Каку, американский физик японского происхождения и один из авторов теории струн. Рассказывая простым языком о самых сложных явлениях и новейших достижениях современной науки и техники, он стремится объяснить основные законы Вселенной. Из книги «Физика невозможного» вы узнаете, что уже в XXI веке, возможно, будут реализованы силовые поля, невидимость, чтение мыслей, связь с внеземными цивилизациями и даже телепортация и межзвездные путешествия.

Еще одна из самых классных книг, мной прочитанных. Автор Митио Каку попытался объяснить с научной точки зрения все невероятные и фантастические вещи, которые сейчас показывают в научно-популярных книгах - телекинез, плащ-невидимка, путешествия во времени, роботы и т.д. В общем, всем советую.

Оценка: 5+ из 5.

Итого

Это не все прочитанные книги, но большинство из тех, которые мне понравились. Я не включал сюда сугубо технические книги аля "C# 4 in a Nutshell" или Кента Бека с его "Экстремальным программированием" или .NET Gotchas. Надеюсь, кто-то найдет среди описанных книг интересную и пополнит свою домашнюю библиотеку.

Компании из статьи


O'Reilly


Сайт:
http://oreilly.com/

O'Reilly O'Reilly Media spreads the knowledge of innovators and expert early adopters to everyday users through its books, conferences, news reportage, videos, and classes. Founded in 1978, O'Reilly Media spre...

Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии