Почему я не пользуюсь всевозможными «примочками»

суббота, 15 января 2011, Александр Краковецкий

Сегодня хотелось бы затронуть тему использования всяких «примочек», к которым я отношу:

  • плагины к браузерам
  • акселерометры и веб-слайсы в Internet Explorer
  • тулбары в браузерах
  • гаджеты в ОС
  • гаджеты на персонифицированных страницах аля iGoogle

Почему?

Плагины - первая причина популярности FireFox, самая желанная возможность для Chrome в свое время. Да как можно не пользоваться плагинами? Можно.

Если привыкаешь к какому то плагину (а как правило, к некоторому набору плагинов), то его нужно установить на все свои рабочие машины. Если у вас их больше двух (как у меня), то установка плагинов со временем уже становится работой. А еще у плагинов есть дурацкое свойство постоянно обновляться, что очень сильно меня раздражает. С учетом того, что ни один современный браузер не удовлетворяет все мои требования к комфортному серфингу и работе, то содержать еще несколько плагинов для каждого браузера становится накладно.

Как можно не пользоваться FireBug – спросите вы? Отвечу – можно пользоваться developer tools в IE, который есть там по умолчанию. А вообще я уже давно озвучиваю мнение, что хорошие плагины (тот же FireBug) должны поставляться вместе в FF. Или даже можно организовать plugin pack, например, отдельный пак для разработчиков, социоманов, сеошников, меломанов и т.д. Тогда набор будет устанавливаться (и удаляться, обновляться) как единая программа, а не набор разрозненных файлов. А еще не так много действительно хороших плагинов, без которых не обойтись. То же самое можно сказать и про тулбары к браузерам, которые постепенно уходят в прошлое.

Акселерометры и веб-слайсы - по сути те же плагины, но имеют немного другой вид. Иногда полезно, но не всегда эффективно. Например, обновлять новости каждых 15 минут того же корреспондента – зачем, если можно зайти на сайт и все замечательно прочитать. Вторая причина – небольшая распространенность такого вида «ускорителей». Все вышесказанное в большей или меньшей мере можно отнести и к другим видам «примочек».

Всякие плагины типа «прочитать потом» или «сервисы закладок» я для себя нашел неэффективными. Как показала практика, если материал нужный, то ты его прочитаешь сразу или очень скоро, но не через месяц. А если надо на будущее – то Google c Bing работают для вас круглосуточно. Когда-то даже пробовал сравнивать время поиска материала из «избранного» на хабре и через поисковую систему. Результат плачевный для «избранного», т.к. через поисковую систему статья нашлась за секунды. Еще один эксперимент был связан с зачисткой закладок, сохраненных в браузере, через какое то время (месяц - два). В итоге оказалось, что из всех сохраненных действительно нужных было от силы 5%! Вот так вот…

А как вы относитесь к «примочкам», какие используете и как они повышают вашу эффективность?


Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии