Мысли по поводу Microsoft User Group Support Services Online Discussion

среда, 26 января 2011, Александр Краковецкий

Как и обещал, хочу поделиться впечатлениями от участия в чате, организованным командой UGSS (User Group Support Service). Цель этого чата – получить фидбек от лидеров User Group по работе сервиса, а также коллективно порассуждать над тем, как можно его улучшить. Приглашения пришли всем лидерам, которые являются членами INETA, GITSA и (или) UGSS.

Первое, что мне понравилось – формат проведения. Не было реальных имен, только ники, фидбек собирался полуанонимно, что способствовало более честному разговору. На протяжении дня (!) можно было зайти и ответить на поставленные вопросы. Это огромный плюс, ведь никто не был привязан ни к точному времени, ни к часовым поясам. Второе, что мне понравилось – это сам факт проведения такого чата, почаще бы – глядишь, и все будет по фэн-шую.

Теперь по сути.

Вначале предлагалось рассказать о ролях, которыми занимаются участники дискуссии. Как правило, участники были не только лидерами, но и организаторами, учредителями и постоянными спикерами. Вывод – как ни крути, а лидер User Group – это, как правило, главный волонтер.

Дальше вопросы о частоте проведения мероприятий и количестве участников. Статистика следующая: большинство проводят свои меропрития каждый месяц, в среднем приходит около 70 человек. В Индии приходят 120-200 человек. Amazing!

Нравится ли сервис? Первый вывод – многие до сих пор не знают о сервисе UGSS. Те, кто узнали, и не тешили себя большими надеждами (а таких большинство), признались, что их ожидания оправдались.

Первый опыт работы с сервисом: около 70% довольных, 30% считают, что могло быть и лучше. Training kits, labs, футболки, книги, постеры – основные вещи, которые ожидают от Microsoft лидеры UG.

Мой вариант по приоритетам (в оригинале):

  • Funding to conduct interesting events and contests.
  • Some prizes and bonuses for blog writers and speakers (as nobody wants to write advanced articles which take a lot of time without some feedback).
  • Books and promo materials (also can add licenses and free hosting for small projects of UG members).
  • Discounts and free tickets to events (not only local)

В целом, sponsorship - на первом месте, все остальное – в разных комбинациях.

Что не нравится в сервисе:

  • Нет постоянной поддержки (об этом я тоже упоминал)
  • Не работает связь между разными юзер-группами
  • Не нравится, что каждый может зарегистироваться как спикер, что делает этот раздел никому не нужным

Какие улучшения предлагали:

  • Something that would be nice would be having the ability to market the user groups to Microsoft Clients
  • Предоставлять бесплатные лицензии на различное ПО
  • Поддержка при сертификации (ваучеры, книги, лабы)
  • Пощаговые руководства для новых лидеров
  • меньше маркетинга со стороны Microsoft, больше информации о том, как решать реальные проблемы бизнеса

Мои предложения:

  • скиперы, спикеры, спикеры! Неоднократно поднимал это в разных ветках и, как понял по ответам, эта проблема очень актуальная для всех.
  • ограничить свободную регистрацию новых UG. Это должен делать либо “trusted” лидер, RD, MVP или (в идеале) все вместе. Самый лучший вариант – иметь сommunity moderator на страну или регион. Если это сделать, то случаев когда не аппрувят тех, кого не надо, а кого надо - не аппрувят станет на порядок меньше. За примерами ходить далеко не надо. Некоторые группы из списка INETA я бы забанил лично.
  • книги по сертификации в оригинале от Microsoft Press. Эту идею очень сильно поддержали, что не удивительно. Ваучеры тоже в почете.
  • чай, кофе, место проведения традиционно головная боль для многих UG, особенно молодых. Надо как то это исправлять.
  • официальный промоутинг со стороны Microsoft. Т.е. реальные встречи UG должны пиариться не хуже Блоктоберфеста.
  • привлечение членов UG к реальной деятельности – провдению веб-кастов, написания статей для MSDN, проведения семинаров, в оргкомитет конкурсов и т.д.
  • бесплатный Live meeting аккаунт для проведения виртуальных мероприятий (как оказалось, такое есть)

В плане коммуникаций все были едины в своей оценке – проблем с общением с Microsoft нет. Такое же единство было при оценке общения с UGSS – очень медленно, хотелось бы быстрее.

В целом, можно сделать такой вывод: в развитых странах все более-менее гуд (к примеру, в Германии). Если брать страны аля Украина, Чили и т.д., то проблемы приблизительно одинаковые. Надеюсь, что полученный фидбек позитивно повлияет на сервис и развитие UG.

Очень хотелось бы услышать ваши мнения.

Компании из статьи


Microsoft Украина


Сайт:
http://www.microsoft.com/ukr/ua/

Microsoft Украина Украинское подразделение компании Microsoft.

Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии