Здравствуй, новый msug.vn.ua! Часть 3: расставляем точки

вторник, 15 февраля 2011, Александр Краковецкий

В предыдущих статьях я рассказал о причинах переезда, а сегодня немного хотелось бы прояснить вопросы, связанные с концептом сайта и его дальнейшим развитием.

Сначала отвечу на некоторые комментарии к предыдущим статьям. Итак, сейчас мы хостимся на discountasp.net, которые любезно предоставили нам бесплатный хостинг как сайту Microsoft User Group. Мы работаем под управлением .NET Framework 4.0, IIS 7.5 и используем MS SQL Server 2008 R2. Нагрузку в 1000 хостов держит нормально и даже выдержал хаброэффект несколькими неделями ранее. Загрузка страниц с 15 сек. уменьшилась до 2-4 (в зависимости от контента), дальнейшая оптимизация планируется.

Чем является наш сайт?

В процессе общения с разными людьми я понял одну вещь: многие воспринимают наш сайт исключительно как сайт винницкой User Group. Хочу прояснить это вопрос:

  • этот сайт задумывался только как сайт локальной (винницкой) User Group (эта задумка провалилась);
  • после того, как задумка провалилась, было решено позиционировать msug.vn.ua как независимый технический ресурс по .NET разработке, который поддерживается и развивается силами винницких активистов (эта задумка частично тоже провалилась);
  • в данный момент сайт позиционируется как независимый технический ресурс с community-based уклоном; это означает, что здесь представлены различные группы и страны и технологии; кроме того, по причине моей личной увлеченности научными исследованиями, data mining и информационным поиском, на сайте часто появляются соответствующие материалы;

Признаюсь, была идея сделать ребрендинг - заменить логотип, поменять названия и т.д. - она провалидась по нескольким причинам:

  • многие уже знают сайт под названием "Microsoft User Group Винница", что уже является некой визитной карточкой или брендом (кому как удобней), поэтому исторические корни не так просто порвать;
  • SEO, ссылки и т.д. На сайт ссылается множество ресурсов и грамотно перенести все это - не такая простая задача (хотя при переносе на новый движок все более менее решилось хорошо - и Google и Яндекс грамотно все переиндексировал).

Чем не является наш сайт?

У нас нет штатных копирайтеров, авторов, редакции и т.д. - все делается исключительно на добровольных засадах и в свободное время. Поэтому следить за новостями и оперативно плодить новости из 2-3 абзацев у нас попросту не получается. Это как в анекдоте: "представляешь, кто-то встал раньше". Если вы хотите новостей - есть хабр, GDN и много других ресурсов.

Мы стараемся писать уникальный контент - технические статьи, обзоры, переводы. Это требует гораздо больше времени, чем написание новости. Поэтому иногда на сайте по нескольку дней нет новых материалов.

Мы всячески поощряем авторов и людей, желающих поделиться своими наработками. Все интересные новости и предложения первыми узнают авторы, и мы всегда в поиске новых авторов и людей, которые хотят развиваться.

Еще одно важное направление развития - это ориентир на решение конкретных проблем, а не маркетинг. Больше материалов будет объединятся в отдельные серии статей.

Также скоро объявим новый конкурс для наших читателей.

В общем, идей много - любые предложения по формату, разделам, статьям, концепциям и т.д. можете свободно присылать.

Прикрепи свой сайт!

Вы также можете поддержать наш сайт в конкурсе "Прикрепи свой сайт!". Мы меняем наши статьи на ваши голоса! Проголосовать можно по ссылке здесь.

Компании из статьи


Яндекс Украина


Сайт:
http://yandex.ru/

Яндекс Украина У Яндекса в Украине три офиса — головной в Одессе, где сосредоточен управленческий аппарат и отдел продаж, и два офиса разработки — киевский, занимающийся разработкой и управлением украинскими проекта...

Microsoft Украина


Сайт:
http://www.microsoft.com/ukr/ua/

Microsoft Украина Украинское подразделение компании Microsoft.

Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии