Как пройти в библиотеку? Рецензия на книгу "Pro ASP.NET MVC 2 Framework"

понедельник, 28 февраля 2011, Александр Краковецкий

mvc book

Pro ASP.NET MVC 2 Framework
Steven Sanderson

Если вам нравится основательный системный подход -- эта книга определенно для вас. И пусть вас не смущает большой объем, "воды" в ней нет. Материал очень полный, вам предлагается не просто справочник с набором готовых решений, а подробное доходчивое описание моделей проектирования и подходов к разработке.

Читать будет интересно не только начинающим, но и опытным разработчикам. Новички наверняка оценят скрупулезный подход к деталям -- автор не поленился проверить код и снабдить книгу обилием комментариев и примечаний. Для примера: разница между блоками <%: ... %> и <%= ... %> объясняется наверно раза 4. Много внимания уделено и чисто прикладным вопросам: как правильно организовать проект, как лучше именовать файлы, как спроектировать URL адреса.

Более опытные читатели смогут обобщить и упорядочить свои знания не только в области MVC, но и в области смежных технологий и понятий: Dependency Injection, Unit Testing, Linq To SQL и д.р. Если вам еще не знакомы эти названия, то "Pro ASP.NET MVC 2 Framework" тем более для вас.

Иными словами книга практически полностью охватывает все вопросы связанные с разработкой MVС приложений на платформе .Net. Например, в книге есть целая глава посвященная информационной безопасности, в которой рассматриваются "Cross-Site Scripting", "SQL инъекции", "Захват сессии" и д.р.. Нашлось место и для описания новых возможностей C# 3 (кстати автор объясняет почему в название соответствующего раздела вынесено "C# 3", а не "C# 4") : extension methods, lambda methods, automatic properties и другие.

Стоит отметить что у автора не было цели собрать все "популярные" тенденции в одну кучу. Вас не пичкают догмами, наоборот вам рассказывается почему и как следует применять то или иное решение. Интересно, что Стивен Сандерсон (Steven Sanderson) в своем повествовании не ограничивается "миром Microsoft", используются и сторонние библиотеки. Например для реализации Dependency Injection применяется "Ninject" (http://ninject.org/), а не "Microsoft Enterprise Library".

Изложение не абстрактно, оно привязано к конкретным примерам. На протяжении книги вы вместе с автором проходите полный цикл создания интернет магазина, все глубже и глубже погружаясь в детали. Разработка ведется в стиле "test-driven development" (если вы еще не знакомы с этим термином -- не страшно). Однако это совсем не обязательное условие - все что касается "test-driven development" отделено определённым образом от основного повествования и может быть пропущено. Описанные подходы к разработке скорее всего перекочуют в ваши собственные проекты.

Не думайте что, что бы приступить к реализации своих рабочих задач с применением MVC нужно прочитать книгу полностью до самого конца. Первых глав уже достаточно для начала работы, за более подробной информацией можно обратиться к соответствующим разделам в любое время -- не обязательно читать все подряд.

В качестве заключения. Стивен Сандерсон написал отличную книгу по разработке приложений на MVC .Net и сопутствующим темам. Ему удалось найти баланс между теорией и практикой. В книге вы не найдете заумных объяснений, автор тщательно подбирает термины и дает понятные определения. Даже если вы продвинутый разработчик - все равно обратите внимание на эту книгу, она поможет вам обобщить и структурировать ваш опыт. Если же вы новичок - то лучшего материала и не найти.


Автор:

Бойко Алексей, https://www.mcpvirtualbusinesscard.com/VBCServer/boyko/profile

Компании из статьи


Microsoft Украина


Сайт:
http://www.microsoft.com/ukr/ua/

Microsoft Украина Украинское подразделение компании Microsoft.

Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии