Как пройти в библиотеку? Лучшая книга по программированию на C#

четверг, 31 марта 2011, Александр Краковецкий

Те, кто начинает изучать программирование, нуждается в хорошем учителе, но не каждый человек может позволить себе пройти курс обучения. В этом случае нашим «учителем» становится - книга. Именно она помогает нам начать изучать язык программирования с самых начал до высокого уровня последовательно и правильно.

alt text

Я хочу рассказать, и по возможности сравнить, две книги по программированию на языке C# в Microsoft Visual Studio 2010. Книга «Visual C# 2010 Полный курс» написана программистами для программистов. Ее авторами являются: Карли Уотсон – автор и консультант в компании Infusion увлекается языком C# и .NET. Написал в этой книге больше всех глав. Кристиан Нейгел – архитектор ПО с более чем 20-летним стажем, обладатель статуса MVP, выступает на международных конференциях. Якоб Хаммер Педерссон – ведущий разработчике приложений (датская компания Elbek & Vejrup). Он начинал программировать еще на языке BASIC. Хорошо разбирается в разработке для MS Office, SQL и .NET. Джон Рид – менеджер по разработке ПО (компания Metrix LLC), соавтор множества книг по .NET. Морган Скиннер – до языка C# и .NET перепробовал массу других языков и платформ: Assembler, Pascal, PowerBuilder, C, C++. Работает консультантом в британском представительстве Microsoft.

alt text

Автор второй книги – Алексей Голощапов – ведущий программист и архитектор программного обеспечения и баз данных с многолетним опытом работы. Он специализируется на разработке приложений для настольных и мобильных систем. Сертифицированный специалист Microsoft. «Visual C# 2010 Полный курс». Книга, в которой свыше 900 страниц, начинает свое повествование с основ программирования на С#, рассказывая о переменных и принципах объектно-ориентированного программирования, и заканчивает описанием разработки Windows и Web приложений, а также описывает приемы доступа к данным. Кроме этого в книге раскрываются следующие темы: приемы программирования с применением Windows Forms, развертывание Windows-приложений, работа с документами XML и введение LINQ (Language Integrated Query), а также использование WPF (Windows Presentation Foundation) и WCF (Communication Foundation). В каждой главе есть задания для самопроверки, а в конце книги приводятся их решения.

Книга Алексея Голощапова «Visual Studio 2010» в чуть более пяти сотен страниц начинается с общих сведений о Visual Studio 2010, о настройке рабочей среды. Далее рассказывается о создании приложений Windows Forms, проектировании БД, о технологиях доступа к ADO.NET, работа с веб-формами ASP.NET, AJAX. Создание 2D и 3D графики. Одна глава посвящена созданию приложений и трехмерных эффектов на Silverlight. Отдельные главы посвящены локализации и развертыванию приложений. В дополнение к книге идет компакт диск, в котором размещены примеры программ из книги, что очень удобно.

Сравнительная таблица книг

Название Введение в язык C# Пр-ние Windows приложений WPF/WCF Создание Web приложений LINQ Silverlight Наличие CD c примерами
Visual C# 2010. Полный курс + + + + + - -
Visual Studio 2010 - + + + + + +

Для тех, кто уже знаком с языком программирования и хочет углубить свои познания в C# в Visual Studio 2010, рекомендую к прочтению книгу Алексея Голощапова. Если вы, так же как и я, только начинаете познавать этот язык программирования, то лучше прочесть больше. Прочесть от начала до конца книгу многих авторов «Visual C# 2010 Полный курс», так как в ней все описывается от самого простого до сложного, в ней имеются пошаговые инструкции, а удачно подобранные примеры, встречающиеся в книге, показывают приемы для эффективного создания кода на C# в Visual Studio 2010.

Автор: Тишин Иван (студент ТУСУРа г. Томск, MCP), http://ivant.dviger.com

Компании из статьи


Microsoft Украина


Сайт:
http://www.microsoft.com/ukr/ua/

Microsoft Украина Украинское подразделение компании Microsoft.

Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии