Украинское образование и квалификация IT специалистов - 2

понедельник, 4 апреля 2011, Александр Краковецкий

Сегодня прочитал статью "Украинское образование и квалификация IT специалистов", где поднимается ряд острых и актуальных вопросов, связанных с ИТ и программой MVP, в частности. В статье один MVP (который получил этот статус совсем недавно) обвиняется в подаче некачественного контента, из-за чего тень неадекватности падает на Microsoft и других MVP.

Итак, основные мысли такие:

  • есть много людей с красными дипломами, которые ни в чем не разбираются;
  • ситуация, когда сертификационный экзамен сдается на 1000 баллов на 45 минут, является не нормальной;
  • плохое качество видеоматериалов на techdays.in.ua и techdays.ru;
  • MVP часто некомпетентны, но их Microsoft гладит по головке;
  • из-за большого количества и маленького качества материалов страдают учебные центры.

Попробуем разобраться...

есть много людей с красными дипломами, которые ни в чем не разбираются

С этим утверждением я согласен, ровно также как и с тем, что "есть много людей с красным дипломом, которые в чем-то разбираются" и тем, что "есть много людей, которые считают, что они в чем-то разбираются, но это не так". И все эти утверждения не противоречат закону о нормальном распределении и правилу 80/20. А вообще, если мы говорим за знания в области ИТ, то красные дипломы получают не за них, так как в университетах ИТ образование ограничивается самыми простыми вещами. Но давайте образование трогать не будем, это отдельная тема.

ситуация, когда сертификационный экзамен сдается на 1000 баллов на 45 минут, является не нормальной

Полностью поддерживаю. Ситуация, когда люди сдают пачками сертификаты, при этом будучи абсолютно некомпетентными, имеет место быть. Сам неоднократно указывал на такие случаи и множество раз сталкивался с молчаливым согласием в лице представителей MS. Из-за этого многие не идут сертифицироваться, но еще больше из-за банальной лени.

плохое качество видеоматериалов на techdays.in.ua и techdays.ru

Первое, о чем необходимо упомянуть: качественный контент стоит больших денег. Для понимания порядка цифр необходимо зайти на сайт pluralsight и посмотреть стоимость подписки. Чтобы записать хороший 20-минутный вебкаст необходимо очень много времени и кучу затрат, начиная от хорошего микрофона, заканчивая четко поставленной речью. Я лично тоже выступаю за премодерацию контента, но понимаю всю абсурдность такого предложения для сайтов типа user generated content. Нет денег - нет высокого качества (это логично).

MVP часто некомпетентны, но их Microsoft гладит по головке

Титул MVP дают не за глубокие технические знания, а за социальную активность - форумы, блоги, UG, конференции, книги. Очень часто такие люди преследуют вполне себе конкретные корыстные цели, но тем не менее, они что-то делают. Да, у человека есть право зарабатывать на своих знаниях. Но никто не может запретить людям делать это бесплатно или за право поехать на конференцию. И выражения в стиле "ну я и сам могу куда-то поехать" глупый по определению. Можешь - вперед, но не все могут (хотят?) позволить поехать на PDC или MIX.

Собственно, у нас очень принято тыкать возрастом или грамматическими ошибками в блоге, а наличие красного диплома или степени PhD приравнивать к гомосексуализму. Почему-то это считается у нас нормальным. Но вот когда просишь кого-то "умного" рассказать что-то на UG или написать статью, то получаешь недвусмысленный намек куда пойти. Ну если вы все такие умные, что ж вы сидите по своим углам и не показываетесь? Выйдете из сумрака и научите молодежь!

Но есть вторая сторона медали - каждый из этих MVP выставляет на всеобщее обозрение свои умения и навыки, понимая, что могут легко быть обо*ранными кем угодно и когда угодно (причем качество контента и сам человек не важен - иногда, чтобы тебя облили, достаточно одной пропущенной запятой или принадлежность к враждебному лагерю). И тем не менее они это делают. Критиковать кого-то легче, сложнее пытаться что-то изменить к лучшему. Если человек играет в Челси и Манчестер Юнайтед, он не должен считать лузером игрока Динамо - во-первых из-за профессиональной этики, а во-вторых из-за того, что когда-то футболист с Динамо может приехать в Челси и натянуть Манчестер Юнайтед.

Собственно, что мешает автору статьи получить статус и быть "правильным" MVP? Но нет же, я чаще встречаю крики о том, что это нафиг никому не надо, мол, мы все выше этого, но всех почему-то гложет чей-то статус. Почему этой статьи не было 3 дня назад, когда автор не был MVP, может вопрос не в его компетенции, а просто в самом статусе MVP, который на многих действует как красная тряпка для быка?

Самое страшное во всей этой истории то, что вся эта масса статьей и вэбкастов с некоректной информацией забивают все поисковики. В результате, когда кому-то понадобиться найти ответ на вопрос как сделать какую-то настройку, системы поиска выдают кучу материала с ошибочными ответами, начиная от socialnet и заканчивая techdays.

Здесь рекомендуется к прочтению статьи на тему "как работают современные поисковые системы" и "Google PageRank для чайников" и тогда степень абсурдности данного утверждения станет очевидным.

из-за большого количества и маленького качества материалов страдают учебные центры

Учебные центры всегда (еще раз повторю - всегда) должны быть на 2 порядка выше любых блогеров и онлайновых вебкастов. На то они и учебные центры. Кто может, положив руку на сердце, сказать, что все учебные центры у нас высочайшего уровня? Вопрос, естественно, риторический.

А посыл этого текста такой: не нужно считать себя умнее других, всегда найдется еще умнее вас. Давайте жить дружно!

Компании из статьи


Microsoft Украина


Сайт:
http://www.microsoft.com/ukr/ua/

Microsoft Украина Украинское подразделение компании Microsoft.

Pluralsight


Сайт:
http://www.pluralsight-training.net/

Pluralsight Pluralsight provides high-quality training solutions for Microsoft .NET developers that can fit any schedule or budget. The revolutionary Pluralsight On-Demand! training library provides developers wi...

Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии