Microsoft Imagine Cup, опыт участия и менторства. Часть 2

четверг, 21 апреля 2011, SychevIgor

В предыдущей главе я рассказал о типах менторов, которых я видел и зачем вообще участвовать в конкурсе. Сейчас я расскажу больше про работу в команде и общение с людьми.

Реализация

Тут советовать ничего не буду, сами все программисты! Разберетесь. Единственное могу поделиться опытом организации.

Конкурс - это получение опыта. По этому надо использовать технологии, в которых не силен. У нас в команде началось с того, что были проблемы с внедрением svn банального и установкой visual studio и sdk разных. Проект этот- это повод опробовать новые технологии, а не сидеть только на том, что знаешь.

По процессу - лучше все таки организовать какой-нибудь процесс регулярный. Допустим если репетируете, то 2 раза в неделю в обозначенный день, чтобы он был всегда одно время и в одном месте, иначе можно по неделе согласовывать следующую встречу. Сегодня один не может, завтра другой. Потом у третьего кино. А когда у всех уже запланировано на месяц вперед работа на этот день, то уже все хорошо.

Если даешь задания и время выполнения, надо проверять всем вместе выполнение. Нельзя давать задачи - типа посмотри это, посмотри то. Только так- посмотри это и на основе сделай вот это. М ожно попробовать работать по принципу мастер-ученик. Но нужны хорошие спецы в команде. Но если спецы есть, то опыт остальных растет быстро очень. Если таких спецов, то найдите себе консультанта, иначе можно топтаться на месте очень долго.

Люди - это все!

К чему это я все? Самая важная и сложная часть проекта - это взаимодействие с другими людьми, а не техника. Расскажу об основных проблемах и способах их решения.

Место ментора в команде

Наполеон, высадившийся один на юге Франции после первого изгнания, в Париж вошел уже с армией. Навстречу Наполеону высылались все новые войска, чтобы его разгромить, тому, кто убьет “Корсиканское Чудовище” обещали немыслимые богатства, но ни один солдат не посмел выстрелить в своего императора и командира. Наполеон знал каждого солдата старой гвардии поименно.

Ментор должен вести за собой. Если ментор не вызывает уважение среди команды, то и слушать его не будут, даже если у него огромный опыт. В команду у меня был опыт 2 лет участия в конкурсе, опыт программирования тоже был на голову выше. Но даже не смотря на все это с тобой будут спорить а иногда, только разговор на повышенных тонах может помочь. Естественно лучше разъяснять причины почему так лучше и обсуждать, но не забывайте, что у каждого своя мотивация. Кто-то слушает другого человека, в команде, а не тебя тк он его знает давно, а у того есть харизма и претензии на лидерство. Кто-то считает, что проект должен идти другим путем. Кто-то неожиданно решает, что надоело ему, кто-то говорит прямо - я не программист и ничего учить не хочу. В общем, проблем может быть много. Как это решается в коммерческих конторах? Легко, есть начальник, от которого ты просто финансово зависишь и по иерархии ты ему подчиняешься, и как правило он уважаем всеми в команде, если спор серьезных инстанцируешь выше, там решат. А тут как? А тут выше не куда, финансово не заинтересованы. Надо договариваться где-то, где то жестко настоять из серии либо так, либо идете дальше без меня (но такое часто не канает, на 3-4 попытку тебе скажут: иди уже, надоел), где-то самому идти на уступки. Последнее самое тяжелое, но иногда ради команды надо засунуть свои интересы в причинное место и делать так, как надо, а не так как хочется.

Индивидуальный подход к каждому.

Я не силен в психологии, меня всегда учили, что если что-то не получается, повтори тысячу раз. Хочешь победить, надо просто работать больше чем остальные и победишь. Бери больше кидай дальше! Любою стену можно пробить . И у меня это часто получается, но иногда грубая сила бесполезна. Обидеть члена команды не сложно, а вот сделать так, чтобы он работал и радовался жизни и все было хорошо - это уметь надо. Надо знать чем живет человек, зачем он участвует. Надо помогать получать все возможные плюшки от участия в проекте каждому конкретно. Начиная от подарить халявные майки с эмблемой Microsoft(цена им 3 бакса, однако на них вешаются почему то все итшники), поздравить с днем рожденья вовремя, угостить пиццей, позвать всех на свой день рожденья, понять что член команды с любимым человеком месяц не виделся и плевать он хотел на команду, если его не уведет. Ментор - это человек, который должен обеспечить работу команды как может. В общем даже такому прямолинейному человек как я пришлось осваивать общение с людьми и учиться договариваться.

Умение договариваться и быть командой

Вам не кажется, что я начинаю повторять? Вы правы! Я тоже это вижу, но делаю осознано, потому что считаю важным. Мне повезло, я читал книжки по лидерству за пару месяцев до начала проекта, читал и книжки по мотивации и работе с людьми. Но это все книжки. “В чем разница между теорией и практикой? В теории никакой разницы нет!”(с).

Если Вы хотите быть участником или ментором, в первую очередь забудьте слово Я, выучите слово МЫ. На сцене должна быть команда, а не 4 человека, или Петров и эти 3 снаряды подносят и слайды переключают. Вы должны преследовать свои цели, но не противоречить целям общем. У одного желание попасть на стажировку в Microsoft, у другого научиться программировать, у третьего попасть в Нью-Йорк на финал. Все цели надо достичь, а не под одного человека все подстроить. В команде все 4 человека должны заниматься проектом, отвечать за него. Не должно быть тыканье пальцем, а это не я делал, косяк не мой. На сцене отмазка не проканает, да и по жизни тоже. Один не сделал, плохо. В угол его, чтобы стыдно стало что подвел друзей. Надо было подстраховать, помочь если просил. Но косяки у всех есть. Завтра косяк будет у другого, не убивать же всех.

Ментор, если он действительно хочет что-то в команде сделать лучше, обязательно будет под огнем критики. Если бы провести конкурс в нашей команде: “Человек, которого я больше всего хочу убить”, то безусловно я бы его выиграл! Но мы ведь не в конкурсе народной любви участвовали, плевать, что меня не будут любить, не претендую, главное чтобы мы добились наших целей. Ментор должен слушать свою команду, общаться со всеми ее членами, знать кто что делает, у кого какие проблемы. Так как я не программировал во второй половине проекта, то я мог позволить себе снабжать команду полезными ссылками, статьями, библиотеками, чтобы максимально подготовить их. Любой менеджер (ментор, или как угодно по другому) должен обеспечить максимально комфортные условия для команды.

Проблемы и их решения

Я коммунизм не обещал. Во время работы над проектом неизбежно появляются проблемы. Сессия, deadline на работе, личные проблемы. Есть миллион поводов отложить на завтра.

Вы думаете, что Вы одни такие несчастные, что у других все хорошо и их медом кормят? У всех проблем полна корзина, просто свои мы видим, а чужие не знаем. Лучшее время делать что-либо сейчас! Вот прям сейчас, а не завтра! Даже во время сессии, можно выделить час времени и переключиться на проект. “Капля по капле и камень разрушит”. Каждый день по чуть-чуть и проект будет двигаться. Это надо донести до команды. Мы начали проект в конце ноября. Потом неожиданно настал декабрь, сессия! И все сразу, мы вот после нового года все сделаем. В январе можно было 15 дней отходить после праздника, потом сама сессия. А так уже февраль, 15 число крайний срок подачи заявки. Потом праздники все. В общем если откладывать на завтра, то все 3-4 месяца пройдут как день. Мы благо быстро смогли заставить себя работать через не могу. Но давать на членов команды нельзя, от этого они работать лучше не станут.

У меня получилось, что половину времени проекта я работал на полставки, учился, проводил user group и был ментором команды и чуть-чуть кодил по проекту. В общем, времени не было и работаешь на износ. Но тут главное осознавать свои приоритеты. Если не важно для вас оценка по пению в вузе, забейте. Не важно для вас то, что скажет о вас ваши друзья, которых вы не видите месяцами - нормально. Важен проект, тогда не нойте! Я помню рассказ Макса Бовыкина (2 года назад они на международном финале 2 место взяли), когда он рассказывал про работу в час ночи, потом работа в Intel, еще когда-то были танца, личная жизнь, учеба как-никак. Не бойтесь работать на износ и терпеть, я другого пути к победе не знаю!

Когда у человека, что-то не получается, ему стыдно в этом признаться, проще спрятаться. Это факт. Когда от тебя начинают в аське прятаться, в скайпе ,на почту не отвечать- это уже не симптом, а диагноз. Надо этот момент отловить и сделать так, чтобы люди не боялись попросить помощи. Я этот момент прошляпил несколько, так как учился с членами команды в разных универах. Вина моя, из-за меня проект чуть не пошел под откос.

Часто в команде возникают внутренние проблемы, кто-то из-за кого-то обиделся. Это надо замечать и если возможно гасить или переключать на себя если не получается погасить. Ментор должен жертвовать собой ради команды. У нас был момент, когда один член команды подвел нас на репетиции перед профессором одним, которого мы попросили помочь. В общем код у нас не запустился, тк в репозитарии была не полная версия кода. Убить его мало было за это. Но… как ментор надо сказать, что он не прав. Пристыдить, но не более. Пусть все тебя станут не любить,за защиту человека, но а что делать, нам еще работать всем вместе.

Заключительная 3 статья находится тут , а первая статья цикла тут

Компании из статьи


Microsoft Украина


Сайт:
http://www.microsoft.com/ukr/ua/

Microsoft Украина Украинское подразделение компании Microsoft.

Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии