Microsoft Imagine Cup, опыт участия и менторства. Часть 3 (Заключительная)

пятница, 22 апреля 2011, SychevIgor

В прошлых статьях тут 1 и тут 2 я расскал многое, но сейчас я расскажу именно про выступление и подготовку к нему.

Ничего не бойтесь

Пару лет назад я когда увидел, что мы прошли в московский финал и увидел с кем мы выступаем у меня ноги начали трястись… О страшные МГУ, ФМТИ, МИФИ… АААА! Страшно. Не бойтесь букв и имен! Все это фигня! Вуз еще ничего не значит, важны сами люди. Если вас отобрали для участия, значит вы уже нормальный проект. Мы когда вышли на выступление и увидели команду МГУ, то как то успокоились. Проекты МФТИ и МИФИ нас тоже не впечатлили, мне было совсем не стыдно выступать с ними. Имена, страшные буквы и тп- все фигня! Не бойтесь.

Репетиции и выступление

Техническая реализация очень важна, но в код ни кто не полезет, главное показать идею. Показать красиво, интересно, живо. Помните - первая же формула в презентации убивает все внимание в ноль, даже если это теорема Пифагора. Мы демонстрировали как то презентацию нашему декану. Сначала все весело и задорно, а затем страшный интеграл. В общем, лицо декана стало из веселого кирпичным. В итоге рассказ свелся к сдаче зачета по теории массового обслуживания, сетям Маркова. Дико интересно было.

Код показывать тоже не рекомендуется, хорошо что он есть, но вы не на code review, а в зале большая часть просто не имеет нужной квалификации, да и судьи хоть и все умеют программировать, но сейчас они пришлю сюда в том числе чтобы отдохнуть, грузить их не надо. Был у нас опыт: Стоял я на сцене рассказывал про суть работы, а на заднем фон у меня демка с кодом была. Мои слова конечно были связаны с кодом на прямую и был синхронизированы, но те кто не зает C++ и MPI, вполне себе на код не смотрели и просто слушали суть идеи. После выступления сказали, что решение было неординарным, но те кто пытались понять код, хоть и маленький, не смогли сделать. Разносную схему с листа не читают, хотя все поняли, что код есть и вы серьезные ребята.

Постарайтесь сделать так, что бы члены команды не просто говорили заученный текст, но понимали что несут. Лучше всего, чтобы люди были спецами в тех, технологиях которые рассказываются. Был случай, в самом начале проекта, когда я настаивал на внимательное изучение технологий, но слышал, что презентацию покажем и хватит. Тогда маленькая хитрость: спросил как они получат геокоординаты с акселерометра. Затем я получил ответ на сей интересный вопрос. Потом рассказал, что это за устройства и сказал, что если они так ляпнут судьям, то могут не ждать конца выступления. В общем сработало, мануалы читать начали, практиковаться. В общем в плане технической грамотности я за свою команду точно не переживал во время выступления.

Выступление должно быть отрепетировано до автоматизма, но не зазубрено. Команда должна быть готова к любым неожиданностям и накладкам. Не заработает программа (стандартно кстати почему-то во время демо), надо сделать демо видео каждой части демонстрации. Может погаснуть проектор, может быть задан самые вопрос посреди выступления. Лично во время наших репетиция в определенный момент начал разговаривать по телефону, периодически пытаться перебить докладчиков, рассказывал анекдоты, иногда даже матерился, ходил по партам, швырял стулья, подходил отбирал микрофон у докладчика и делать много абсолютно не вежливого, не корректного. В общем делал то, что вообще говоря не вежливо и мешает. Зато команда когда на сцене погас проектор (не по нашей вине) ребята даже внимание не обратили, как будто ничего не было продолжили, даже на секунду не остановились. Мне кажется они были готовы после моего хамства на репетициях рассказывать под артналетом и бомбежкой. Конечно я плохой человек, однако ведь сработало.

Подготовка презентации

Лично я сам презентацию делать не великий специалист, хотя и известный болтун. В общем я бы порекомендовал сделать проект, а за месяца полтора до выступления делать презентацию. Если сделать сначала презентацию а потом проект, то получается пишем о том, о чем не знаем, гадаем на кофейной гуще, понятия не имея о чем говорим. Делать в самом конце тоже не правильно, времени не хватит. О том как делать презентации для imagine cup я мало что могу посоветовать, разве что поймите кто ваша публика и прочтите “смерть через power point ”. Судьи в РФ как правило это сметь сотрудников Microsoft, профессоров, которые тесно сотрудничают с конторой, а на РФ финале как правило много представителей бизнеса и журналистов. Ваша задача понравится и судьям и зрителям, тк конкурс очень сильно настроен именно на ШОУ. Помню был один проект, когда парень вышел и представил свою кандидатскую работу, по имитации нейрокомпьютеров, на обычных. Дико круто, я прям прочувствовал всю свою невежественность и захотел прям изучить тематику, но зал уснул. Профессора потом сказали, что очень крутой проект у парня, но научный, а не конкурсный. Пожелали ему дальнейших успехов в науке и сказали, что готовы дать хвалебные рецензии на его работу. Презентация доделывается и шлифуется все время репетиций. Мы презентацию обновляли каждую репетицию. Где-то новые идеи добавляли, где-то, что-то убирали, так как это не вписывается в концепцию новую. Где-то юмора добавить, где-то еще что.

Демонстрация зрителям

Очень рекомендую звать на свои репетиции зрителей, причем желательно и незнакомых и знакомых. Рассказать перед ментором - ерунда, рассказать зрителем- другой вопрос. Как ментор, вы должны быть скалой, не надо хвалить ребят. У меня даже была проблема, я приходил на репетиции и постоянно критиковал их (любимое дитя бьют сильнее остальных, чтобы еще лучше было), а слушатели прям нахваливали, как будто мы заплатили. В итоге ребята от многих слышали, какие они молодцы, а от меня критику. Извините за выражение, но лучше их выXXу я здесь и сейчас, чем судьи на сцене во время выступления. Прошу еще раз извинения за фразу, но она емко показывает суть вопроса.

Демонстрация серьезным людям

Рекомендую позвать кого-нибудь из преподавателей старой закалки, они конечно могут не оценить ваш юмор, но как люди очень серьезные, которые космические корабли делали и ковали щит Родины ракетный , очень четко разложат вашу презентацию по полочкам с точки зрения системного анализа, целей и средств, а главное почему-то этих преподавателей боятся докладчики. В частности мы декана своего звали пару лет назад. В этом году мы позвали профессора ГУ-ВШЭ Гринкруга(он был судьей 2 года назад, да и просто его биография и места работы внушают мне уважение). Ребята говорили, да что нам, не боимся. А пришел человек и лица у всех побледнели, сразу как то и улыбки исчезли и самодовольство. Голос дрожащий стал. Слова забыли, путаться начали, код перестал компилировать. На вопросы отвечают как будто за каждое слово их расстрелять могут. НО Спасибо Гринкругу, за то, что он в пух и прах разнес наше выступление, сбил с нас спесь!

Само выступление

На выступлении менторы обычно волнуются больше участник, я когда сам выступал, я не сильно переживал второй раз(первый раз в первый класс- все понятно, волнение есть), а когда я был ментором, вместе с еще одним ментором стояли тряслись, как будто мы сами выступаем. Когда я понял что ребята отстают на 1 слайд по тексту, то я руками так махал пытаясь объяснить это команде, которая спиной к слайдам стояли, что наверное ветер нагнал и 3 человек вокруг чуть не зашиб.

Основная проблема после выступления в том, что команда выступив волнуется за результат, так как они уже ничего сделать не могут. В этот момент как правильный ментор надо отвлечь ребят от всего. Как пример можно найти место, где поседеть и обсудить результаты проекта текущие, поговорить о планах далее. Отвлечь от всего. Если в итоге проект не пройдет дальше, то у людей останется только негатив, поэтому сделать подведения текущих итогов лучше до объявления результатов. Слово ТЕКУЩИХ - ключевое! Ни кто не знает как сложится далее.

В конце дня люди уже так выжаты, что готовы суицид совершить. Помню как сам ездил убитый домой и потом как овощ 2 дня ерундой занимался. А самое плохое, что во время конкурса команда так уже устала, что год назад, на московском этапе 3 команды сказали, что они бы предпочли умереть, а не пройти далее. Потому, что они так себя загнали, что не хотят больше уже так. Хотят отоспаться и ерундой пострадать. Недоведите команду до такого истощения, чтобы они сами хотели проиграть. Человека, который не хочет жить, даже лучшие врачи не спасут. И ведь это не единичный случай, когда из 5 команд, 3 не хотят уже ничего далее, то это уже диагноз. Победила кстати команда, которая в таком состоянии не была. Не берусь утверждать, что это главный фактор для победы, но команда которая победила была готова идти дальше, в отличии от остальных.

Ответы на вопросы

Спасибо Коле Липкину и тому, что мы много кому рассказывали про идею нашего проекта. Мы получили довольно много фидбъека, а Коля записал это все дело и постоянно задавал вопросы. Он говорил, пока у нас не ответа на стандартные вопросы, можно дальше не продолжать. Стандартные вопросы - степень готовности приложения, контрольные точки, расчетное время выхода на рынок, монетизация, чем ваш проект отличается от вот этих, какие цели из списка millennium goals вы преследуете и много-много других. Но очень долго мы не могли четко сформулировать ответы. Причем ответы на эти вопросы опять должны быть не зазубренными, а идти, что называется от понимания. Когда мы говорим о монетизации надо понимать, как работает в нашем случаи геотаргетирование, какие системы для этого существует, как сейчас поисковые движки крутят рекламу и тому подобное. Спасибо Коле за его занудство, команда была готова к ответу на любые вопросы. Когда мы говорим об архитектуре системы надо понимать, что нас не список технологий спросили, ни диаграмму классов. Вся команда должна владеть кодом, терминологией. Мне после выступления один из сотрудников Microsoft, который судья был все 3 года моего участия и меня заполнил сказал, что наверное на все технические вопросы я бы ответил лучше, но вот незадачка... Ментора на сцене, и нет никого из научных руководителей. Команда должна сама ответить на все вопросы. Какие бы они ни были! В общем мы постоянно звали на наши репетиции разных людей, студентов, профессоров, просто практические не знакомым людям рассказывали… и от каждого нам пришел фидбэк.

Кстати забавный факт. Меня во время подготовки к первому IC спросили на репетиции- а как ты ответишь на этот вопрос блабла...? Я как человек прямолинейный ответит- чихать я хотел на ваше мнение, вот когда будите этим заниматься тогда поговорим, а сидеть умные советы давать не находясь в теме и ни о чем умеет любой. Вся страна специалистов по футболу, одни 11 идиотов на поле не знают что с мячиком делать и вон тот дебил в тренерской куртке так вообще, где они такого нашли . Но тут меня прервал Антон, задавший вопрос: Ты Игорь абсолютно прав с человеческой точки зрения, они действительно этим не занимались и не в теме, но судей надо уважать. Такой же ответ только из уст кандидата технических наук звучал бы так: Спасибо за очень интересное мнение, мы его проработает и обязательно учтен в наших дальнейших исследований. Теперь я понял, что значит ответ "Спасибо за интересный вопрос" на самом деле. В общем уважайте судей, от них зависит ваш результат!

Конец выступления

После выступление все всегда уставшие в команде. Команда разбита, если не прошла дальше. Это самый тяжелый момент, когда все психуют, всем плохо, а ты должен быть нерушимой скалой. Сказать хорошие слова, перенаправить негатив в другое русло, на позитив переключить. Сказать, что мы нормально выступили, что вспомните весь позитив, посмотрите чего вы добились, чему научились, как дальше все будет у них хорошо. Это тяжело, так как тебе самому плохо, но ты не можешь (не имеешь права!) этого показывать, ты должен быть маяком в этом бушующем море. Хочется, чтобы тебя кто пожалел - а нет! Ни кто не будет жалеть и успокаивать. Ты сам отец семьи сейчас, ты сам должен команде помочь. Такова участь ментора, он всегда должен быть сильным. Проявить слабину в этот момент - это как командиру убежать с поле боя в разгар сражения… армия обречена!

Вместо заключения

Я 3 раза участвовал в конкурсе и получил бесценный опыт

  1. За это время я опробовал такие технологии как Bing, BingMaps, C++ MPI, Geodata в sqlserver2008, windows azure, windows phone7, lucene.net, десяток библиотек.

    1. Опробовал новые для себя методологии, на пример итеративную разработку, time management

    2. Я получил бесценный опыт работы, в том числе командной.

    3. Я получил сотни часов приятного общения с людьми.

    4. Я научился разговаривать с людьми.

    5. Научился планировать свое время.

    6. Научился ставить общий интерес выше личного.

    7. Написал несколько статей по поводу разработки, на опыте, полученном во время участия.

    8. После первого imagine cup я стал msp.

Хочу сказать спасибо всем, кто участвовал со мной в одной команде: Сергей Пугачев, Кирилл Орлов, Антон Алешкин, Лесько Сергей, Рогожина Мария, Захаров Сергей, Иванов Александр, Кудишин Дмитрий, Анна Белозуб, Коле Липкину, Жукову Дмитрию Олеговичу, Гринкругу Ефим Михайловичу. Спасибо им за терпение, понимание, за старание, спасибо им за все!

P.S. Не знаю был ли я хорошим ментором или плохим и тем более не знаю какими будите вы, но одно сказать могу точно, с теми людьми, с кем я работал все это время общаюсь до сих пор и очень хорошо. Может быть я и был плохим ментором, но я старался сделать что мог.

С вами был Игорь Сычев.

sychev-igor.90@mail.ru

http://twitter.com/SychevIgor

sychevigormsk - skype

Компании из статьи


Microsoft Украина


Сайт:
http://www.microsoft.com/ukr/ua/

Microsoft Украина Украинское подразделение компании Microsoft.

Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии