Похоливарим?

понедельник, 9 мая 2011, Александр Краковецкий

Эта заметка изначально опубликована на хабре - на одном из самых "холиварных" сайтов рунета. Дальше текст приводится один к одному.

Мир айти в 2011 г.: одни фанатики называют других фанатиков фанатиками. (с)

Тема холиваров очень популярна на хабре — по сути, это одно из основных занятий его читателей. Но, как ни странно, затрагивать тему, кто круче — Windows или Linux, Android или iPhone, я не буду (этим можно будет заняться позже в комментариях). А вместо этого хочу поговорить о самой природе холиваров, а также о предпосылках и следствиях.

Мне всегда очень интересно наблюдать за холиварами, иногда сам в них принимаю участие (скорее от скуки, чем от надобности). (Спасибо админам хабра за двухмесячный бан — теперь я умею игнорировать любые холивары.) Но меня всегда интересовал другой вопрос — почему возникают холивары? Ведь, по сути, собираются айтишники — вроде умные люди, которые зарабатывают на жизнь мозгами (?). Ну ладно там бабушки поругались, какой батюшка лучший — православный или католический, или дети подрались из-за спора кто круче — Шварцнигер или Сталлоне, но почему айтишники? Ведь стоит в любом холиваре написать, что «все депенс», «на каждую задачу нужно подбирать свои технологии и инструменты» или «писать надо не на языке а с использованием языка», как все тут же соглашаются. Причем недавний опрос показал, что большинству вообще пофигу на чем писать, лишь бы деньги платили. Так в чем же дело?

Давайте сначала подумаем, может воинственность у айтишников в крови? А принцип саморегулирования (как на хабре) — это власть толпы? Хм, хорошая мысль, но, на мой взгляд, не верная. Давайте посмотрим на StackOveflow, который является очень хорошим примером саморегулирующейся системы и развивающейся по принципу User Generated Content. Там холиваров нет!

Я практически не видел ситуации, когда автора неправильного ответа под одобренные крики толпы сажали на кол, посылали на… Google или писали, что он да! да! тупой осел, да еще и кровный брат пенкина! Более того, чтобы заработать «минус», надо еще и постараться.

Причин такой ситуации, на мой взгляд, несколько:

— админы ресурса закрывают любой вопрос, который нескольким модераторам покажется слишком субъективным и холиварным; — дубликаты пресекаются и закрываются сразу;

— чем больше ответов дал пользователь, тем больше реальных прав на сайте он имеет; — чем больше твой рейтинг, тем реально ты круче (ссылка на профиль SO решает очень много проблем при общении с разными людьми);

Сравните с хабром и другими подобными системами.

Но как же свое мнение, скажите вы? Каждый имеет право на мнение!!! Я где-то видел даже термин «мнениеимение» — это когда ты имеешь мнение. И насрать. ©

Мы в большинстве своем аутсорсеры, т.е. быдлокодеры, которых в большинстве своем называют не по именам, а по стоимости часа работы. Т.е. приблизительно так: «у нас есть 10 persons по $20/час, 5 по $30/час и один зверь-тимлид за $50 / час». И никаких имен до подписания контракта. Это приводит иногда к парадоксальным ситуациям.

Ситуация №1. Один студент работает 4 часа в день после учебы в университете на четвертом курсе. Но по документам он «two full-time senior developers». Самое смешное то, что человек полтора года как уже не работал в этой компании, но зарплату исправно получал, за двоих.

Ситуация №2. Заказчики узнают, что их проектом полгода как руководит 22-летний тимлид, который скоро должен к ним ехать сдавать продукт. У project manager шок, но ничего не поделаешь. Кто же знал, что в Украине такие молодые тимлиды?

Эти ситуации говорят об одной проблеме — средний возраст наших ИТ специалистов крайне мал — меньше 30 лет. Это приводит к тому, что каждый человек, закончивший университет и установив на коленке джумлу уже считает себя гуру. Точнее не так — он приходит в очередную гавноконторку, которая типа занимается разработкой сайтов, получает должность super senior account R&D manager и начинает (как он считает) делать мегасложные задачи — верстать под IE6, отвечать на звонки или настраивать почту. Но даже тут его подстерегают проблемы — IE6 кривой, заказчики тупые, а спам фильтр на почте работает как-то совсем не так. И не важно, что человека выгнали с университета, он ни разу не открыл ни одной книги за последние пять лет и даже не прочитал мануальчик на 5 страниц. Обозленный «гуру» заходит в свое любимое место — хабр, лор, доу (нужное подчеркнуть) и начинает изливать проблему всей свой жизни, забывая о важном правиле.

К чему это я? К тому, что чем старше мы становимся, тем больше недоумения вызывают всевозможные холивары, тем проще по комментарию определить IQ человека и его ИТ возраст.

Холиварят глупцы, умные дают советы. Очень важно научиться отличать одно от другого.


Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии