По мотивам первого дня конференции DevCon

пятница, 27 мая 2011, Александр Краковецкий

На конференцию DevCon мы с @2j2e попали как ифнормационные партнеры (от лица msug.vn.ua и wp7rocks.com).

Все это происходит в доме отдыха Покровском – недалеко от Москвы. Тут очень неплохо – природа, озеро, комары :)

Если говорить о самой конференции, то она, в принципе, мало чем отличается от других конференций – много участников, неплохих докладов и знакомых лиц. Это плюс. Целый день проблемы с интернетом – это большой минус.

Если говорить о докладах, то, в основном, они уровня 100 – т.е. обзорные. Очень хотелось бы немного глубже углубиться в некоторые технологии, но, в целом, новой и полезной информации тоже хватает. Больше всего меня интересовали доклады по Windows Phone 7 и ASP.NET.

Также скажу о том, что не понравилось. В первую очередь не понравился доклад Турбомилка о концепции дизайна для Windows Phone 7 - Метро. Кроме того, Турбомилк разрабатывал новый дизайн для приложения Вконтакте. Вместо того, чтобы расказать о дизайн-паттернах, интересных моментах из design guidelines, best practices, трудности выбора оптимального дизайна и стравнении типовых элементов управления для iPhone, Android, было много воды. Уверен, что ребята не зря считаются одной из лучших дизайн-компаний, и в следующий раз учтут замечания и поделятся своим реальным опытом.

Также посетил доклад «Свой стартап: не так страшно, как вам кажется», из которого я понял, что раньше я ошибочно считал процесс работы над стартапом простым. Оказывется, все намного хуже. Это уже третий или четвертый доклад на тему предпринимательства и бизнеса, где я побывал за последнее время. К сожалению, на всех докладах разные люди говорят совершенно разные вещи, часто взаимоисключающиеся (я внимательно законспектировал доклад, так что можно будет посвятить этому отдельную статью и ее обсудить). Если кратко, то только 1% от общей аморфтной массы может рассчитывать на снисходжение инвесторов, причем для этого нужно следать много вещей, в списке которых редко присутствует собственно, «разработка проекта» и «текущая прибыль». Более важным являются абстрактные циферки под общим названием «бизнес-план» и капиталиция проекта, которая может равняться 50, ато и 100 возможных годовых оборотов еще (возможно) не существующей компании. Я в корне не согласен со многими пунктами и понимаю, что в данный момент «стартаперы» и «инвесторы» говорят совершенно на разных языках, и первоначальной задачей является найти общий язык. Причем слеты стартапщиков мало этому способствуют – надо развивать бизнес-культуру, которой у нас, к сожалению, нет, ровно также, как и культуры инфестирования в проекты. Так и живем.

Также понравился телемост со Скотом Гатри, который был в своей фирменной красной футболке, я даже задал ему какой-то вопрос. В целом, позитифф ;)

Ну а вечером для всех зажигала группа Здоб шис Здуб.

Второй день в разгаре, прямую трансляцию можно посмотреть на сайте конференции.


Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии