По следам DevCon'11

понедельник, 30 мая 2011, Александр Краковецкий

О первом дне конференции я писал в этой статье. Здесь же поделюсь впечатлениями о конференции в целом и новостями.

DevCon'11 - наверное, одна из немногих прошедших конференциях, где iPhone и Android были в меньшинстве - количество аппаратов на Windows Phone 7 просто зашкаливало.

alt text

В первую очередь необходимо сказать, что в этом году конференция "Платформа" получила статус TechED. Таким образом уже осенью она соберет около 3000 ИТ специалистов.

HTML5 Powered with CSS3 / Styling, Device Access, Graphics, 3D & Effects, Semantics, and Offline & Storage

Много внимания уделяли HTML5 и IE9. На конференции был показан забавный ролик "Укуси меня", который очень хорошо демонстрирует проблемы с утвержденными стандартами HTML5 / CCS3:

Обзор интересных докладов

Много докладов были заявлены с уровнем 300 (что означает для профессионалов), но максимум они тянули на 200 (средний уровень). Некоторые даже возмущались из-за этого в twitter.

Что нового в Windows Phone для разработчика: долгожданный вкус экзотических фруктов (Владимир Колесников)

Доклад не мог не быть интересным, так как обновление Mango сейчас у всех на слуху - очень много новых API (около 500), нововведений, и, соответственно, возможностей для разработчиков - работа с камерой, возможность создавать приложения дополненной реальности, усовершенствованные хабы и многое-многое другое.

Этот доклад плавно перешел в

Зарабатываем на Windows Phone 7 – реальный опыт (Михаил Черномордиков)

Мишу (@mixen) всегда приятно слушать, причем не важно, о чем он рассказывает - о pinned sites, Silverlight или Windows Phone 7. Это всегда интересно. Хотя мне хотелось бы увидеть реальные цифры в виде вход - затраченные усилия - выход. Уверен, что такая статистика у него есть. А в целом много инфы, в частности о том, что SoftKey стал партнером Microsoft для СНГ для публикации приложений в Marketplace. И берет он только 10% от дохода, в отличии от некоторых.

Телемост со Скотом Гатри, как я уже говорил, прошел в стиле Unplugged, когда любой желающий мог задать вопрос Скоту прямо из зала. Я своей возможностью воспользовался.

Выступление группы Здоб шис Здуб, несмотря на мой скепсис (особенно после их, мягко говоря, не сильно хорошего выступления на Евровидении) полностью развеялся как только ребята вышли на сцену. Драйва им не занимать. Отыграли на все 5+. А песню "Видели ночь" пели все вместе.

Второй день

Если вы ASP.NET разработчик, то доклад

Повышение производительности серверной части ASP.NET MVC приложений (Евгений Агафонов)

точно для вас. Евгений - хороший докладчик (недавно он приезжал на одну из встреч UNETA в Харькове) и рассказывает интересно и по существу. Рекомендую.

Повышение производительности клиентской части сайта с высокой нагрузкой (Евгений Чигиринский)

Евгений работает в Microsoft уже более 10 лет, за это время сменил уже несколько продуктовых команд. Сейчас работает в команде MSN, поэтому знает предмет доклада досконально. Не могу сказать, что все, о чем говорил Евгений было чем-то новым, но весь материал сопровождался детальными описаниями причин выбора той или иной стратегии. В общем, кто интересуется клиентской оптимизацией - смотрите этот доклад.

Параллельно с этим докладом шел доклад

Практическое функциональное программирование на F#: от облачного- и веб-программирования до телефона и игровой приставки (Дмитрий Сошников)

Впечатления участников очень позитивные, многие даже решились на покупку книги по F#. Многие участники также могли выиграть эту книгу с автографом автора (@shwars).

XAML – единая технология для Silverlight, WPF, WF, Windows Phone 7 и Windows Embedded: настоящее и будущее (Станислав Павлов)

Стас (@stasus) рассказал, как можно использовать один и тот же XAML для разных платформ. Один из немногих реальных докладов уровня 300. Очень понравился доклад.

Вечером были вручены призы за разного рода активности, а также объявлены победители конкурса приложений для Windows Phone 7.

Конкурс проходил в 4 номинациях.

В номинации «Самое скачиваемое приложение в Marketplace» победил Алексей Страх, разработавший gMaps, приложение, обеспечивающее полноценную работу с сервисами Google Maps на Windows Phone 7.

Приложение Advanced Maps Viewer Александра Наймушина для работы с различными картографическими сервисами победило в номинации «Наибольшее количество приложений, созданных одним участником».

«Приз зрительских симпатий» достался Самату Курманову, разработчику логической игры для тренировки памяти Mnemonix.

Наконец, в номинации «Лучшее студенческое приложение» победила Ксения Горина с Oricrafter, – интерактивным гидом в мире оригами для Windows Phone 7 в роли интерактивного гида в мире оригами. С его помощью юные пользователи и их родители могут получать интерактивные 3D-инструкции по складыванию бумажных моделей.

Все победители получили по новому HTC Mozart.

MVP Open Days

Для MVP был проведен дополнительный день в рамках MVP Open Days. Впечатления очень суперовые - в жизни MVP не задроты, а очень позитивные люди. Очень приятно было познакомиться лично с людьми, с которыми общался только через twitter, facebook и другие виды коммуникаций.

Мы успели послушать несколько докладов (о них ниже), побегать в пейнтбол и отлично пообщаться.

Что касается докладов, то их было не так много, но все же:

  • Стас Павлов рассказал о Azure Toolkit для Windows Phone 7, из которого стало понятно, что Azure - штука клевая, но не совсем простая, но доклад Стаса многое прояснил;
  • Евгений Чигиринский рассказал как работается в Редмонде. Стало ясно две вещи: работать в Microsoft не так просто, как кажется со стороны и то, что в Microsoft нельзя останавливаться в развитии -просто не дадут. А работать в Bing - это просто мечта любого образованного идиота. Очень благодарен за этот доклад - многие процессы стали более понятными;
  • Андрей Бешков рассказал о том, как Microsoft борется с ботнетами. После доклада я даже пожалел, что не пришел на доклад Андрея "Методы безопасной разработки клиентских приложений" накануне. Но не страшно - посмотрю в записи. И доклада я понял, что Microsoft проделывает огромную работу для обнаружения, профилактики и ликвидации (как технически, так и юридически) злоумышленников. А еще рассказал как распространяются трояны и что нужно (вернее что НЕ нужно делать), чтобы избежать инфекции. Презентации можно скачать по ссылке;
  • и наконец Дмитрий Андреев рассказал о том, как Microsoft собирается поддерживать независимых экспертов, авторов и лидеров сообществ. В общем, поддерживать они будут, а детали появятся со временем.

И наконец, последний день прошел в Москве, в основном, на Красной площади, где проходило спортивное мероприятие в честь 100-летия ГТО. И даже сумели командой MVP поиграть в баскетбол. В общем, позитифф.

На этом обзор буду заканчивать. Рекомендую тем, кто не смог посетить конференцию или посмотреть ее онлайн, сделать это после того, как видео будут выложены на сайт techdays.ru примерно через неделю-полторы. А мы заряженные позитивом будем радовать всех вас новыми статьями и полезными материалами.

P.S. Для удобства создал несколько списков в Twitter для всех желающих: MS Rds, MVPs, MSPs, User Groups & Community. Список не полный, поэтому просьба присылать ссылки на профили на @msugvnua, т.е. мне.

Компании из статьи


Onix


Сайт:
http://www.onix-systems.com/

Onix Onix is a global outsourcing company operating in the market since 2000. We provide offshore development services such as database design and integration, programming, e-commerce solutions, graphic de...

Microsoft Украина


Сайт:
http://www.microsoft.com/ukr/ua/

Microsoft Украина Украинское подразделение компании Microsoft.

Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии