Так нужен ли миру Google?

вторник, 28 июня 2011, Александр Краковецкий

В статье о Google "Проверьтесь на монополизм" на хабре в комментариях я обнаружил отличную дисскусию, которой хочу поделиться. На мой взгляд, мысли, высказанные в комментариях, очень смелые и интересные (во многом поддерживаю автора).

Самое интересное, что несмотря на весь свой «монополизм», на статус «мировой империи добра/зла», на — казалось бы — кучу сфер, в которой у Гугла есть продукты, на миллионы пользователей и т.п. — Гугл никому не нужен. Совсем. Стоит в один прекрасный/ужасный день вдруг Гуглу пропасть — это, конечно, все заметят и обсудят, но буквально на следующий день переключатся на продукты и сервисы других компаний без малейшего напряга. У Гугла нет ни одного незаменимого продукта. Даже окружение, которое кормится на «объедках с барского стола» моментально в случае необходимости перейдет на использование других средств заработка.

А ведь инфраструктурный монополист (а в современном мире почти все монополисты инфраструктурные, да и в прошлом неинфраструктурные монополии обычно были в форме картелей, что все-таки немного другое) обычно предлагает продукт, который очень трудно заменить (говоря экономическим языком — продукт с низкой эластичностью спроса по цене, у которого нет субститутов)! Представьте, что вдруг исчезнет РЖД или Микрософт, или, например, какой-то большой представитель телекомов… Но к Гуглу, как уже было сказано выше, это все не относится. А значит, если его признают монополией и начнут «давить», то всем будет глубоко плевать — проблемы Гугла волнуют только Гугла.

Любопытно, что Гугл все это прекрасно понимает и из кожи вон лезет, чтобы стать незаменимым. Но пока ничего из этого не получается. И его будущее как «империи» во многом зависит именно от того, сможет ли он таковым стать.

Приводятся разные контрдоводы, например, такой (кстати, он тоже мне пришел первым в голову):

Фактически, для меня Гугл незаменим тем, что аккумулирует в себе все сервисы, которые мне необходимы (ну, почти) — крутая почта, крутая аналитика сайтов, крутой в конце концов поиск, самый крутой сайт с видео про кошек — всё в обном (не считая закладки, документы и прочая прочая включая погоду). За один только факт того, что у меня 1 аккаунт вместо 42х на разных сайтах и мне не приходится каждый день колбасить клавиатуру и мышку только чтобы проверить всё, что мне необходимо и тыкать по вкладкам как бешеный — он для меня незаменим.

Я сам активно использую севисы гугла, хотя считаю все сервисы от больших корпораций не сильно качественными. И, как только появляется сервис, который лучше / удобней / точнее сервиса google - сразу же перехожу на него.

На своем примере продемонстрирую "зависимость" от Google (кроме, собственно, поисковика):

  • почта от Google удобна, но есть не менее удобный Outlook, есть hotmail. Возможно, один из сервисов, которым я пользуюсь регулярно;
  • rss reader легко заменяется на любой другой ридер (с учетом того, что популярность rss падает, то даже при утрате всех фидов катастрофы не произойдет);
  • google analytics не использую, так как он напрочь валит уже второй мой сайт (решение так и не нашел). Аналитика уж сильно "детальная". Мне за глаза хватает других сервисов - от бесплатных до платных. Вот ребята из DCT даже дают статистику в реальном времени;
  • translate api? фигня;
  • google maps? То же самое - есть Bing maps, Ovi maps, Яндекс maps и т.д. Перенастраивается в течении минут;
  • android лично мне никак не упирается, его исчезновение никак не повлияет на мобильники - есть (будут) еще стопитсот ОС;
  • youtube? Купленный проект для хостинга видео. Опять таки, есть миллион других сервисов;
  • закладки, blogger, документы, wave, iGoogle, календарь? Риторический вопрос.

Делает ли свои сервисы Google хорошо? Ответ тоже нет. Кастомные сервисы намного превосходят сервисы Google - именно поэтого загнулось кучу проектов аля поиск недвижимости, отзывов и т.д. Именно по этой причине Google закрыла половину своих API.

Я не буду спорить с тем, какое это все у Гугла крутое. Не об этом речь. Речь о том, что если вдруг завтра все это пропадет, то вам на самом деле будет достаточно одного дня, чтобы перестроиться на другие сервисы. Ну будете авторизоваться не с аккаунта Гугла, а с какого-нибудь Фейсбука или Микрософт Live! — какая разница-то? Для этого даже не нужно, чтобы какие-то новые сервисы появилось — альтернативы уже есть. В этом и суть — монополия Гугла держится только на том, что он [пока еще?] нравится людям.

Что касается «люди пользуются Гуглом, потому что это удобно» — так я об этом и говорю. Просто с точки зрения бизнеса — это очень плохо, когда люди пользуются вашим продуктом только потому, что он хороший. Намного лучше, надежнее и выгоднее когда люди пользуются вашим продуктом несмотря на то, что он плохой. :-) Значит вы нашли какие-то способы держать потребителя «при себе». Это именно то, о чем мечтает любой бизнес.

У Google есть только один такой бизнес - поиск и тот пошатнулся в США (около 30% контролирует Bing). Судьба Android не понятна сейчас в перспективе 5-10 лет (тоже самое можно сказать и о других мобильных ОС).

А теперь представьте, что завтра не стало Office, Windows 7 или iPhone. Чувствуете?

Компании из статьи


Яндекс Украина


Сайт:
http://yandex.ru/

Яндекс Украина У Яндекса в Украине три офиса — головной в Одессе, где сосредоточен управленческий аппарат и отдел продаж, и два офиса разработки — киевский, занимающийся разработкой и управлением украинскими проекта...

Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии