Впечатления от BizCamp Kyiv

воскресенье, 7 августа 2011, Михаил Галушко

В прошедшую субботу, 30 июля, я посетил мероприятие BizCamp Kyiv. Ресурс Microsoft User Group Community выступал в качестве инфо-спонсора, поэтому нас любезно пригласили в качестве прессы. Александр Краковецкий попасть на него не смог, поэтому я пошел один.

Честно признаться, в этот день изначально планировал попасть на Java субботник в Киеве в офисе компании Ciklum, но в итоге планы поменялись.

Итак, я приехал в НАУ к 10, меня в списках не оказалось, но после слова "пресса" пропустили и выдали все необходимые атрибуты даже без вопросов и любых проверок, что немного удивило. К 10 часам (официальное открытие) в зале сидело чуть больше двадцати человек, мероприятие обещало быть невероятно успешным (да, сарказм). Поэтому организаторы приняли решение немного сместить открытие и провести сеанс Business Speed Dating - всех собирают в одно помещение (там где проходил кофе-брейк) и предлагают подходить к другим, знакомиться и обмениваться контактами - вероятность удачного совпадения интересов и деятельности весьма высокая. Сеанс прошел на ура и мы пошли на открытие конференции.

Изначально я планировал подробно расписать то, о чем говорили докладчики. Но пришел к выводу, что мой пересказ мало что вам даст, поэтому напишу только о своих впечатлениях и может добавлю пару основных тезисов по выступлениям.

А теперь по докладам, которые посетил:

  1. Вводная часть от компаний Business.People и SMM Group: кто и зачем организовал это мероприятие. Здесь больше сказать нечего.

  2. Панельная дискуссия (с участием нескольких докладчиков) на тему "Секреты успеха": пять уже успешных людей рассказали о своей работе и как они достигли того, что у них есть. Из вопросов запомнился только один: "Что выбрать для бизнеса: дело, которое нравится, или играть в бизнес - пробовать разные направления". Эта дискуссия в общем понравилась, но ничего нового я из нее не вынес - да, послушал как люди рассказывают свою биографию, свои впечатления, но ничего не зацепило. Больше на панельные дискуссии в этот день я не ходил.

  3. "Конек-Горбунок или инновации по-русски. Сказ о том, как славянский бизнесмен инновации внедрял": Евгений Пестерников на примере сказки "Конек-горбунок" рассказал о том, что такое инновации, почему они нужны и как их вообще придумать. Рассказ действительно удался - автор оказался отличным докладчиком. По его мнению, идея является стоящей (инновационной), если:
    1) идея противоречит отрасли (может даже здравому смыслу) 2) идея превзошла потребительские ожидания 3) идея меняет цену и структуру затрат 4) идея меняет базовые компетенции отрасли

  4. "Трансформация малого бизнеса в средний": Федор Нестеров рассказал о том, какие проблемы возникают у малого бизнеса при попытке перехода в разряд среднего. И скромно предложил обращаться к нему, если есть подобные задачи. Остальное можно почитать на его сайтах: http://www.nesterov.com.ua/, http://fedornesterov.com/

  5. "Эмоциональная компетентность в практике бизнеса": Петр Холявчук рассказал нам про эмоциональный интеллект, почему он такой важный и в чем суть эмпатии. Мастерство докладчика было выше всяких похвал, этот доклад был единственным, на котором я ни разу не посмотрел на часы. Хотелось бы выделить именно этот доклад как самый интересный и наиболее мастерски проведенный.

  6. "Инвестиции в смысл": Татьяна Жданова (я так понял, что это известный персонаж), CEO "Brandhouse", рассказала о том, с какими проблемами сталкивается человек, когда является руководителем (своего бизнеса либо чужого). Доклад получился обрывистым, из-за малого количества времени и обилия вопросов.

  7. "Продажи с помощью социальных сетей": Вита Кравчук и Дмитрий Ткаченко отвечали на вопросы слушателей на указанную тему. Я, к сожалению, тему социальных сетей очень тяжело переношу, поэтому в итоге потратил 45 минут впустую. К тому же, большинство гостей - новички в этом деле (нет, я не гуру и никогда ним не стану), поэтому вопросы были по типу "Чем отличается страница от группы в фейсбуке". Сожаления добавил громкий смех и овации из соседней аудитории - там читал доклад Артем Михайлюк (Человеческий фактор или персонал на службе бизнеса). Наверное там было веселее и полезнее.

  8. "Стратегический PR: учимся решать глобальные задачи": Ольга Ларина постарался уложиться в оставшиеся 20 минут, вместо 45, поэтому выступление получилось скомканным и особо ни о чем. Хотя выглядела докладчица на все сто, только поэтому стоило туда зайти :)

Сразу после последнего доклада я убежал, не дождавшись закрытия мероприятия и обещанной организаторами поездки в клуб, поэтому больше ничего рассказать не могу.

Что не понравилось: - куча рекламных листовок в материалах конференции - отсутствие обеда (да-да-да, я примитивный тип, шел только ради этого) - абстрактные доклады в стиле "работайте и будьте успешным" или "я расскажу как вам надо правильно работать"

Все-таки технические конференции (даже по управлению проектами) мне нравятся за свою конкретику и отсутствие "воды". Хотя в данном случае я не жалею о времени, потраченном на это мероприятие, оно того стоило.

Кстати, 17 августа планируется встреча Business People Party #5 (см. подробности) от организаторов BizCamp. Мы планируем посетить ее и выложить подробный отчет.

Компании из статьи


Ciklum


Сайт:
http://ciklum.net

Ciklum Ciklum - это датская компания предоставляющая услуги аутсорсинга в сфере разработки програмного обеспечения. Мы занимаемся созданием и поддержкой професиональных команд, работающих для клиента.В Ciklu...

Microsoft Украина


Сайт:
http://www.microsoft.com/ukr/ua/

Microsoft Украина Украинское подразделение компании Microsoft.

Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии