Чемодан, вокзал, Lviv IT

среда, 21 сентября 2011, Евгений Жарков

17 сентября во Львове прошла первая встреча Lviv IT, следующий виток развития Lviv.NET. Теперь нет ограничений на темы докладов, под единой крышей соединились все направления IT.

С первым докладом выступил Макс Грынев, автор нашумевшей игры на E3 и в AppStore - Contre Jour. Редко, кто может поделится тем количеством деталей о разработки, финансовых вопросах, продвижении, Макс с этим справился на отлично. До того, как выпустить бестселлер Макс разрабатывал игры на flash и продавал их через паблишеров, доход всегда варьировался и был более пиковым, чем стабильным. Самая популярной flash-игрой стала Huje Tower. Дальше Макс заинтересовался разработкой под мобильные телефоны, выбрал платформу iPhone, как самую прибыльную на данный момент и начал писать 3D-шутер, в какой-то момент во время кодинга родилась идея, шутер был отложен, так и родился Contre Jour. Написав proof of concept Макс разослал всем топовым издателям демо-видео, в результате лучше всего отношения были налажены с Chilingo, прошло порядка 9 месяцев, вместо планируемых двух до запуска игры в массы. Как итог, в хорошие дни AppStore приносит Грыневу несколько тысяч долларов. Следующим шагом Макса будет выход на платформу Sony. Самый главный посыл от успешного разработчика - делайте только интересные игры, не тратьте время на пустышки. У каждого присутствующего была возможность опробовать новую версию Contre Jour, по залу ходили два iPad'a, никто не остался равнодушным к игре.

После активного общения в кулуарах, настал черед выступить Александра Краковецкого. Его темой был HTML5 и его роль в семантическом вебе. Тема достаточно большая, тесно связано со стандартами и w3c. Саша продемонстрировал сервисы, которые могут выделить основной смысл текста, написанного на странице, объяснил с его точки зрения, какие спорные моменты кроются в принятых стандартах w3c. Без жаркой дискуссии не обошлось, некоторые присутствующие не совсем поняли, что речь идет не о верстки, а о семантике, о том как поисковые системы и парсеры видят сайты, на что им опираться во время разбора, а так же о дублирующем функционале в стандарте.

Далее на сцене появился Роман Сенив. Докладчик поставил перед собой задачу, рассказать почему работает Agile, но ни слова не говорить о том, что это такое. Agile стал трендом и не все понимают зачем он нужен, что он может дать, многим не хватает времени/желания разбираться с данной темой. Рома наглядно на публичной статистике продемонстрировал, что Agile повышает эффективность, что ведет к росту прибыли, акций (опыт Salesforce это доказал). Цель была достигнута, ни слова о том, что такое Agile и вот после этого Сенив призвал прочитать реальные книги по теме, где опытные люди рассказывают всю подноготную данного подхода и ни в коем случае не тратить время на посредственные статьи, книги, где авторы не разобрались, не захотели, не получилось и строят свои выводы на ложных ощущениях. А итогом стало то, что Agile применим не только в IT, но в абсолютно разных направлениях.

Четвертой темой для доклада стала MVVM в Windows Phone 7. На сцене зажигал Виталий Домников. Виталик поделился собственным опытом разработки под платформу, в каких случаях MVVM следует использовать, не обошел стороной и недостатки, например проблемы с текущей моделью ApplicationBar. Конечно из зала звучали вопросы - "Так под что же проще разрабатывать iPhone, Android или WP7?", без опыта разработки на такие вопросы ответить сложно, но Виталик разрабатывал несколько лет под Android поэтому смог четка выделить все проблемные моменты платформ. С отзывом о разработке под iPhone подключился Краковецкий, он в свое время собаку съел на данной теме. Надеюсь у присутствующих после обсуждения сформировалось четкое виденье, под какую платформу удобнее писать, и что в наше время использовать MVVM необходимо для четкой структуры проекта, расслоения кода для упрощения его тестирования и отладки.

Последним выступавшим стал я - Евгений Жарков. Я поведал присутствующим о новых возможностях Silverlight 5, где можно отметить о таких нововведениях, как 3D (на базе XNA), отладка XAML и т.п. Конечно не обошли стороной и вышедший недавно Windows 8 Developer Preview и роли Silverlight в будущем.

Отдельно можно выделить кофе-брейк, который по праву можно назвать легким обедом, а не просто чаем с сахаром. Было много бутербродов, фруктов, никто не остался голодным, это было особенно актуально в силу определенной удаленности конференц зала от кафешек.

Так же каждый докладчик получил по месячной подписке от Pluralsight с неограниченным доступом ко всем материалам. И конечно нельзя не отметить, что все это произошло благодаря стараниям Димы Малеева, как организатора и SoftServe, в роли спонсора.

Спасибо огромное за отличный ивент, вечером все докладчики продолжили общения в колоритных заведениях Львова, а на следующий день утоляли жажду к прекрасному, прогуливаясь по городу, но это уже совсем другая история ;)

Компании из статьи


SoftServe


Сайт:
http://www.softserve.ua/

SoftServe Компанія SoftServe є однією з найуспішніших компаній Східної Європи в галузі розробки програмного забезпечення. Починаючи від 1993 року, SoftServe вдало здійснив понад 2 000 проектів. Нашими клієнтами...

Pluralsight


Сайт:
http://www.pluralsight-training.net/

Pluralsight Pluralsight provides high-quality training solutions for Microsoft .NET developers that can fit any schedule or budget. The revolutionary Pluralsight On-Demand! training library provides developers wi...

Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии