Главные причины перехода в другую компанию

вторник, 27 сентября 2011, Александр Краковецкий

Недавно я провел небольшой опрос на тему "Главные причины перехода в другую компанию" на хабре. Проголосовало больше 2500 респондентов, поэтому результаты можно считать достоверными. Давайте рассмотрим эти причины более детально.

Вместо эпиграфа:

Меняю работу, чтобы не засиживаться на одном месте

Этот вариант набрал меньше всего голосов (если не считать "свой вариант", который у каждого индивидуальный) - 5%. Из этого можно сделать вывод, что айтишники редко склонны менять компанию "просто так". Это хороший знак, на мой взгляд.

Невыполнение договоренностей по контракту

Этот вариант набрал 7.58%, что тоже говорит о том, что компании, как правило, выполняют свои договоренности.

Необходимость писать на старых или редко используемых технологиях

Отметило 8.49% респондентов. Из этой цифры стоит сделать единственный вывод: используемые технологии для айтишника - не проблема. На чем приходится писать - на том и пишут. Хотя с другой стороны, возможно, это говорит о низкой скорости изучения новых языков и технологий. Из личного опыта могу сказать, что очень много компаний до сих пор пишут проекты на .NET 2.0 и ASP, что не есть гут :(

Плохой коллектив

За человеческий фактор проголосовало 10.88% респондентов. Это говорит о том, что атмосфера в команде иногда более важна, чем бонусы, технологии и процессы.

Неинтересный проект

Здесь уже начинается более интересный вещи - практически каждый пятый (а точнее 19.37%) хочет быть вовлеченным в интересный проект (заметьте, технологии не играют критическую роль).

Комментарий:

Банальный случай — фирма занималась аутсорсом, на мнения разрабочиков плевать, что они делают то же лишь бы не приведи Страустрап не перечить клиентам. Скучно, приходилось заниматься полной ерундой, сам начал бездельничать больше чем работать (а начальство продолжало хвалить) и ушел оттуда.

bogolt

Нет возможности профессионального роста

Очень важный пункт, за который проголосовало 21.79% респондентов. Согласен, что не так много компаний готовы вкладывать в развитие своих сотрудников - обучение, сертификацию, поездки на конференции и т.д. опасаясь, что сотрудники со временем уйдут в другую компанию. К сожалению, до сих пор есть множество компаний, которые так считают.

Хотя это таке подводит нас к самой главной проблеме, а именно:

Отсутствие адекватного зарплатного роста длительное время

Хочу акцентировать внимание на слово "адекватного", проще говоря не на размер инфляции или $100-200, а именно адекватного приложенным усилиям и полученному опыту. Часто зарплату подимают пропорционально обязанностям, забывая при этом, что у каждого есть физический порог одновременно выполняемых дейсвий, дальше которого - либо стресс либо увольнение...

Как ни странно, но менять компании раз в полгода - самое выгодное решение для айтишников. К тому же, представители компаний также не скрывают о существовании парадокса, когда поднять зарплату текущему сотруднику бюджет не позволяет, но при открытии новой аналогичной вакансии сумма гонорара, как правило, всегда выше. Казалось бы...

Комментарий:

Это, как мне кажется, чисто российское отношение к кадрам. Пока работают — ну и пусть себе работают за те же деньги, не будем им зарплату поднимать. В итоге даже начальники отделов признаются, что из-за такой кадровой политики (там наверху) поднять зарплату работающему сотруднику оказывается почему-то сложнее, чем на месте уволившегося сотрудника открыть вакансию уже с большей зарплатой. А потом ещё и нового человека, взятого на эту вакансию, какое-то время обучать, вводить вкурс всех проектов и втягивать в работу, что требует дополнительного времени и денег.

Я знаю в Москве две конкурирующие фирмы, работающие в одном секторе, так там разработчики хорошо друг с другом знакомы (т.к. обе фирмы отпочковались от когда-то одной компании) и они периодически договариваются друг с другом, увольняются одновременно в своей фирме и тут же переходят по знакомству в компанию конкурента, просто чтобы был формальный повод поднять зарплату на вновь открытой ставки. И так периодически перекрёстно перетасовываются кадрами. А иначе повышения зарплаты хрен дождёшься.

Роман Тик

Другие причины

Эти причины были присланы в комментариях:

  • невыполнения компанией договорённостей и обещаний сделанных вне контракта (устно, в миссии и ценностях и т.п.);
  • нежелание компанией развития сотрудника;
  • незаинтересованность компании в развитии направления, в котором работает сотрудник;
  • плохая кадровая политика, неудачная группа со слабым командным духом;
  • ненадёжность и/или ущербность бизнеса компании;
  • компания занимается деятельностью которая противоречит убеждения.

А какие причины смены работы можете назвать вы?


Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии