Впечатления от TechDays 2011 в Виннице

воскресенье, 9 октября 2011, Владимир Мудрык

Итак, TechDays Винница. В этой публикации я кратко расскажу об этой конференции, которая прошла 5 октября этого года. На сайте techdays.in.ua будет ее запись. Придя в гостиницу Подолье и зарегистрировавшись, я начал ждать начала.

Игорь Шаститко - IT Pro Evangelist Microsoft Ukraine. Сначала рассказал об пользе заполненных анкет и про команду людей (типа «адвокат дьявола», E-mail: andriil@microsoft.com, он отвечает на любые вопросы), которые связаны с конференциями, вопросами, рассылками и т.п. Также (лично я за это благодарен) был представлен ресурс Microsoft Virtual Academy. http://www.microsoftvirtualacademy.com/ - Hyper-V учебный ресурс. Если сравнить, то из Болгарии там зарегистрировано около 12000, а из Украины 64, это уже на конференции добавилось. Дома я зарегистрировался и стало 67, это 5 октября в 23.01.

Потом начался доклад Игоря на тему: «Представляем новый Microsoft System Center 2012». А именно: Configuration Manager 2012, Operations Manager 2012, Virtual Machine Manager 2012, Orchestrator 2012. Было рассказано про новые функции.

Вот некоторые из них:

  • Отказоустойчив;
  • Управление фабриками (Power Management);
  • Управление облаком;
  • Управление сервисами.
  • Естественно в докладе присутствовало и Демо.

Если б был конкурс на лучшую фразу, сказанную из зала, то, наверное, победила б: «Мы живем в Украине», на ответ почему у нас все так плохо.

Также было сказано, что Microsoft System center 2012 поддерживает стабильные версии Linux, типа RedHat и т. п.

Отдельно хочется выделить Orchestrator 2012, он – нужен всем! Потому-что он знает, как публиковать документальные фильмы, известной всем страны, на корпоративный портал.

После был кофе-брейк на первом этаже, из-за которого некоторое количество участников конференции не пришло обратно на доклады.

Далее, был доклад Игоря: «Обзор возможностей Office 365 для совместной работы на предприятии».

Сайт: http://office365.microsoft.com/. Самый дешёвый вариант использования этого относительно нового сервиса, составляет 10 долларов в месяц. Было продемонстрировано пакет Microsoft Lync, который входит в Office 365. Также рассказано об Exchange и SharePoint. Приятно отметить, что доступность сервисов составляет 99.9% в год. При выборе времени недоступности, учитываются часовые пояса и выходные. В Украине этот сервис не доступен, из-за наших «прелестных законов», но, этот вопрос решается. Есть некоторые Proxy клиенты, которые при покупке Office 365, дадут Вам бумажку из мокрой печатью и скажут, мол, этих не трогайте, они «пацаны правильные».

Потом был коротенький докладик на тему: «Windows Small Business Server 2011. Решения для малого бизнеса», известного нам докладчика.

С помощью утилиты Windows 7 USB/DVD Download Tool, можно записать на съемный носитель образ Windows SBS. Было отмечено, что это решения для бизнеса, резервирует компьютеры в ночное время.

После вкусного обеда, был доклад компании Intel. Спикер: Алексей Слепцов, тема: «Ultrabook».

Ultrabook (wiki) – компьютер из категории тонких и легких ультрапортативных ноутбуков. Это запатентованная торговая марка Intel. Производители, которые будут делать эти ультрапортативные ноутбуки, должны подстраиваться под некоторые требования.

Было также рассказано, что планируется создать еще 10-15 новых дизайнов этих устройств, а в 2012 - 75.

Для сравнения, цена на Ultrabook, приблизительно, $1100 - $1980, а MacBook Air - $1600 в США, $2000 у нас в Украине. В ноябре, уже будут более-менее стабильные поставки.

Также сказано, что процессор в 22 нм будет представлен в следующем году и он будет использоваться даже в мобильных телефонах. Из этого следует, что Intel серьёзно взялась за уменьшение энергопотребления.
Планируется, что к концу 2012 года, 40% рынка ноутбуков, будут занимать Ultrabook-и. А до конца текущего года, доля Desctop-ов снизится на 4%. А Small form factor + 13% и All-in-one PC + 31%. Если посетить сайт http://www.intel.com/go/aio, то можно узнать больше информации о форм-факторе All-in-one.  В конце доклада, рассказано об SSD накопителях.

Следующий доклад, «Использование Windows Azure для административных задач» рассказал Игорь Шаститко.

Сервис Windows Azure Compute, представляет разработчику платформу для размещения и управления приложениями, в центрах обработки данных компании Microsoft по всему миру. Azure позволяет создавать собственные решения, без знания языков программирования, используя Web Role и VMRole.
Самое дешевое приобретение услуг, составляет все-то $0.04 в час.

И последний доклад Дмитрия Присяжного, он представлял единственного в Винницком регионе представителя компании Microsoft - Винкластер: «Виртуализация для малого и среднего бсзнеса». Рассказано о Live Migration, что он позволяет администратору сервера, переместить работающую виртуальную машину или приложения, между различными физическими машинами, без отключения клиента или приложения.

Сценарии применения:

  • консолидация серверов;
  • высокая доступность и восстановление при збое;
  • старые бизнес приложения;
  • удаленный доступ к приложениям.

Также рассказано о некоторых компаниях, которые используют виртуализацию:

  • Киевстар;
  • КОСМО – сеть магазинов;
  • ДТЕК – енергетическая компания;
  • ИМН – мультимедийная компания.

Ну, вроди все.

После посещения конференции, у меня остались отличные воспоминания, много узнал нового, познакомился с интересными людьми, в общем классно. Хотелось, чтобы побольше было таких мероприятий.

Еще хочу напомнить, что 11 октября, будет проходить встреча Microsoft User Group Vinnitsa. Все подробности можно прочитать здесь.

Компании из статьи


Microsoft Украина


Сайт:
http://www.microsoft.com/ukr/ua/

Microsoft Украина Украинское подразделение компании Microsoft.

Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии