Какое будущее у Mozilla FireFox?

воскресенье, 4 декабря 2011, Александр Краковецкий

Очень интересную статью опубликовал Марко Армент (создатель Instapaper) в своем блоге под названием "Firefox faces uncertain future as Google deal apparently ends".

Компания Mozilla потеряла свою долю рынка, отдав ее Google, она потеряла лояльность корпоративных клиентов. А сделка с Google, которая обеспечила 84% доходов в прошлом году, должна завершиться в ноябре.

Эд Ботт (Ed Bott) ZDNet

Ни в коем случае не хочу злорадствовать по поводу участи FireFox (напомню, что совсем недавно его доля опустилась ниже доли Google Chrome), но очень интересно было наблюдать за столь стремительным развитием браузера - убийцы IE, браузера, "который изменил интернет", ровно как и за его сремительным падением. С учетом того, что FireFox был и остается одним из основных браузеров, которыми я пользуюсь, регресс очень заметен.

Лично я очень много раз объяснял разным людям, почему не стоит использовать FireFox ни для чего более серьезного, чем для банального серфинга по интернету. К сожалению, мой прогноз оправдался: FireFox быстро вошел в наши серца, еще быстрее он оттуда вылетел.

Почему же так получилось и какие выводы можно сделать из этой истории?

  • идея open source проекта, который живет на дотациях провалилась еще раз. Причем с треском и несмотря на миллионную армию поклонников продукта;
  • даже такой простой продукт, как браузер, не может быть успешным длительный промежуток времени, если за ним не стоит большая корпорация, причем, заметьте, своя корпорация. Ведь в противном случае, как только ваш продукт станет не нужен корпорации, он не станет нужным никому. Google просто сделала "рокировку" браузеров и... ничего в мире не изменилось. Я не удивлюсь, если проект вскоре вообще закроют или полностью отдадут сообществу, где он еще долго будет сидеть в статусе маргинального браузера аля Опера.

Сейчас мы наблюдаем за очень трагикомичной ситуацией: "убитый" FireFox'ом IE сейчас цветет и пахнет, а FireFox сам превратился в объект для насмешек.


Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии