Отчет о прошедшей конференции Mobile Professional Days

воскресенье, 4 декабря 2011, Александр Краковецкий

19 ноября 2011 года в Харькове прошла конференция Mobile Professional Days, которая была посвящена вопросам создания современных мобильных приложений для мобильных платформ iOS, Android, Bada и WP7. Организатором конференции выступила компания ITGinGer.

Конференция проходила в здании Харьковского Национального Университета Радиоэлектроники. Место проведения было выбрано не случайно, так как конференция была ориентирована на студентов и преподавателей, программистов, дизайнеров и специалистов по юзабилити, и всех желающих которые, стремятся развиваться в области мобильных приложений. ХНУРЭ славится успешными выпускниками, которые работают в известных компаниях в Украине и за рубежом.

Все доклады были разделены на 2 потока. Каждый участник мог выбрать выбрать поток, который ему наиболее интересен.

Доклады

На конференции докладчики выступили с живыми и интересным докладами по разработке мобильных приложений под все популярные платформы. Все доклады на конференции были встречены с большим интересом и подвергались живому обсуждению в твиттере и после докладов в кофе-брейках. Докладчики охотно шли на контакт с публикой, некоторых из них буквально разрывали вопросами.

Полезный доклад прозвучал о подводных камнях, которые встречаются в разработке игр под платформу iOS от представителя одной из известнейших российских компаний производителей казуальных игр Alawar Александра Егошина. Была озвучена интересная статистика продаж и активности игра мобильных игр, собранная на основе опыта продаж игр компании.

Тимур Гарифзянов из компании e-Legion, наших гостей из Санкт-Петербурга рассказал о своем личном опыте программирования для WP7. Стоит отметить, что докладчик оценил платформу как молодую и по его мнению бум приложений под WP7 будет ещё не скоро.

Информативным и достаточно сложным оказался доклад Александра Додатко из днепропетровского офиса EPAM о непрерывной интеграции для iOS проектов в связке xCode + Jenkins.

Все докладчики были достаточно живыми и “мобильными”, что сказалось на информативности, но многим не хватило выделенного времени, чтобы донести полностью свою мысль до слушателей. Поэтому во время кофе-брейков общение было очень актвинвым.

Фишки

В ходе конференции проходила битва титанов - платформ iOS и Android. Со счетом 28-19 победил Android. Эта статистика на момент окончания конференции совпала с таким же сражением на известном сайте thebattleofbrands.com. Также проходил твиттер-аукцион и несколько счастливчиков стали обладателями фирменных футболок Mobile Professional Days.

Круглый стол

За круглым столом была поднята тема “Мобильный маркетинг: продвижение и монетизация”. В круглом столе участвовали Галина Рыженко (Руководитель отдела В2В в компании i-Free, Киев), Павел Башмаков (CEO в компании Stanfy, Киев), Филатов Тарас (Директор в QuickBlox, Лондон), Александр Егошин (Руководитель отдела моб. продюсирования в компании Alawar Entertainment, Новосибирск). В процессе обсуждения участники конференции оживленно спрашивали о выводе денег из App Store в Украине, личном опыте экспертов в области раскрутки приложений и игр, способах зароботка на них. Александр Егошин отметил успешность фримеум модели монетизации. Тарас Филатов напомнил о возможности заработка на рекламе внутри приложений. Ответы докладчиков вызывали не только повышенный интерес участников, но и инициировали дискуссии и даже споры.

В завершении мероприятия были разыграны призы: Компания QuickBlox вручила 5 участникам сертификаты на бесплатное пользование продукта его компании - облачного сервиса для мобильных приложений. Организаторы конференции вручили призы за лучшее лучшие вопросы докладчикам и разыграли лотерею среди зарегистрированных участников.

Надеемся что на конференции Mobile Professional Days большинство участников и докладчиков получили полезную информацию. Мы получили бесценный опыт и готовимся к проведению более масштабных конференций с учетом всех рекомендаций. Следите за нами в твиттере и фейсбуке.

Фотографии с мероприятия:


Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии