Куда ты мчишься, Ex.ua?

четверг, 2 февраля 2012, Александр Краковецкий

Дополню веб своим скромным мнением по поводу закрытия ex.ua. До этого я прочитал много других отзывов, например на ko.com.ua или Дениса Довгополого, хотя есть и отличившиеся.

Да, вопрос закрытия ex.ua был вопросом времени, да, жаль, что кроме пиратского контента будет недоступным и вполне нормальный контент, да, я тоже пользовался ex.ua (хотя не так часто как другими источниками) и да, плохо, что процесс закрытия ресурса происходит именно по такому сценарию.

Но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны.

Ex.ua на заре развития был поддержан крупнейшими интернет-провайдерами.

Блягодаря этому ex.ua быстро набрал аудиторию, т.к. для конечных пользователей траффик был с ex.ua бесплатным. Всех интернет пользователей Украины, по сути, подсаживали на ex.ua.

Крупнейшие рекламодатели поддержали ex.ua

На всех билл-бордах с рекламой концертов, событий красовался логотип ex.ua. Это практически на каждом десятом биллборде (по крайней мере в Киеве). Да что там говорить, различные международные компании, а также укртелеком и украинские авиаперевозчики рекламировались на ex.ua.

Ex.ua попал в список top 20 пиратстких сайтов, что неоднократно обсуждалось. Да, было желание работать легально, но первые плоды сотрудничества принесли -30% пользоватей (источник - forbes).

Здесь напрашивается один вывод: ex.ua с полностью легальным контентом никому не был бы нужен. Потому что зарабатывать в Украине на легальном контенте в 2012 году - утопия.

С другой стороны, сейчас крайними делают конечных пользователей, которые загружали нелегальный контент на сервера. Но являются ли они главной причиной ситуации с ex.ua?

Ответ, думаю, очевиден.


Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии