Когда программирование становится искусством: Schem'атическая музыка Эндрю Соренсена

четверг, 8 июля 2010, Yuriy Bogomolov

Для кого-то программирование — это работа, тяжкий труд, ежедневная рутина. Для кого-то — это хобби, интересные исследования, некая форма развлечения. А есть еще третий тип людей, для которых программирование — это вид искусства. Такие люди пишут морской бой на Brainfuck'е, или, как герой сегодняшней статьи, — создают музыкальные шоу на функциональном языке Scheme, одного из диалектов Lisp.

Эндрю Соренсен (Andrew Sorensen) — разработчик IDE для Scheme под названием Impromptu. Главной особенностью данного IDE является ориентация на создание мультимедийных программ — в частности, широко использующих OpenGL для выведения видео, генерации музыки и визуализации трехмерных сцен. На сайте этого IDE доступны обучающие статьи как по основам языка, там и по созданию аудио-визуальных приложений. Увы, данная среда разработки доступна только пользователям Mac OS X.

Эндрю Соренсен, благодаря своей разработке, смог сделать из обычного программирования настоящее шоу: он в реальном времени создает музыкальные композиции, сопровождающиеся визуальными эффектами в такт музыке. Благодаря особенностям языка он может заменять куски кода на лету, что сразу же сказывается на звучании.

Работы Эндрю доступны на сайте IDE, а так же в его профиле на Vimeo. Его музыка крайне необычна — я бы назвал этот стиль «FUNctional Ambient/Noise» :)


Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии