К вопросу компьютерных игр, психологии и самомотивации

вторник, 20 июля 2010, Yuriy Bogomolov

Краткое вступление

Всю свою историю человечество играет, и совершенствованием используемых технологий постоянно совершенствуются и игры. С приходом компьютерной эпохи одной из первых успешных разработок стала игра по названием «Понг». В этой статье я постараюсь проанализировать причины, в следствие которых компьютерные игры популярны среди молодежи, к чему это может привести и как направить эту энергию в полезное русло.

1. Почему компьютерные игры столь популярны

Феномен игры давно будоражит умы психологов и философов. Действительно, что заставляет человечество играть, придумывать новые игры, завлекать всё новых и новых «послушников»? Мне кажется, что можно выделить следующие причины.

Во-первых, игра — это всегда вызов. Борьба же с вызовами характерна для человеческой психики с незапамятных времен, достаточно вспомнить братьев Райт и братьев Монгольфье, великих Леонардо да Винчи и Альберта Эйнштейна и многих других ученых, изобретателей, спортсменов. Игра — это сплошное «а слабо?..», которое заседает в мозгу зудящей занозой. Преодоление очередного препятствия на игровом пути, достойный ответ на поставленный вызов приносит солидное моральное удовольствие.

Во-вторых, участие в игре позволяет увидеть действия незнакомого человека в одинаковой с тобой ситуации, в определенной степени сблизиться с этим человеком, и наборот — игра с незнакомым человеком зачастую вызывает чувство дискомфорта. Члены клубов по игре «Мафия» зачастую и вне игры относятся друг к другу как к членам Семьи. «Ответственные» члены кланов в онлайн-играх вроде World of Warcraft или Lineage 2 тесно дружат и в оффлайне. Почему так происходит? Во время игр, подобных «Мафии», создается симулякр, тесно завязанный на эмоции игроков; на время игры он вытесняет реальный мир. Игра заканчивается, симулякр разрушается, но в сознании игроков сохраняются остаточные эффекты — «он на меня всю игру глядел с подозрением. Какой неприятный тип!»; т.е. игровые портреты персонажей отождествляются с реальными, физическими персонами. Во многих т.н. «классических RPG» важнейшей характеристикой игрока является степень отыгрывания роли. Для успешного поддержания уровня этой характеристики игроку, по сути, приходится осуществлять «сдвиг персоналии», в буквальном смысле примеряя на себя отыгрываемую роль. И хорошо, если эта роль — Lawful Good. А если Chaotic Evil?..

В-третьих, многие общепризнанные шедевры среди компьютерных игр обладают сюжетом, способным конкурировать с лучшими образчиками современной литературы. Но, в отличие от книги, игра всегда центральной фигурой повествования ставит игрока; решения, принятые им, оказывают той или иной силы воздействие на сюжет. Компьютерная игра впитала в себя лучшие характеристики книги, фильма и бардовской устной легенды.

Sapienti sat: бюджет высокотехнологичного фильма «Аватар» составил порядка 237 миллионов долларов. Кассовые сборы оцениваются более чем 2,7 миллиардами долларов за всё время проката. Первый миллиард «Аватар» собрал за 117 дней проката. Бюджет разработчиков скандально известного шутера «Call of Duty: Modern Warfare 2» составил немногим более 40 миллионов долларов. Свой миллиард долларов эта игра отбила всего за два месяца продаж.

Согласно последним исследованиям Института Будущего (США), молодой человек на Западе до 21 года проводит за массовыми многопользовательскими онлайн-играми (MMOG) около 10 000 часов. Ровно столько же он проводит за школьной партой. У нас равновесие больше склоняется к оффлайн-играм, но цифра остается примерно той же. Согласно исследованиям современных психологов, если человек проводит столько времени за каким-либо занятием, он становится виртуозом в этом занятии. Итог: мы имеем огромную массу виртуозов. . . в чём? В игре. В умении быстро завязывать онлайн-знакомства («Please, revive, buff and GO-GO-GO!»), в умении чётко ловить в перекрестье прицела голову очередного «фрага», в умении молниеносно принимать стратегические и тактические игровые решения. Казалось бы, практически бесполезные в условиях реальной жизни умения. Однако, оправдание можно найти и им. Институтом Будущего были проведены исследования среди хирургов, которые показали следующие резуьтаты: хирурги, тратившие в неделю несколько часов на видеоигры, проводили операцию быстрее и с меньшим количеством ошибок, чем их не играющие коллеги. Значит, рефлексы, выработанные в игре, и мышцы мелкой моторики, натренированные за мышкой/клавиатурой/геймпадом, действительно бывают полезны в жизни?..

Взглянем и на другую сторону медали. Игровая зависимость внесена в список психологических зависимостей, наряду с алкоголизмом, наркоманией и курением. Заголовки газет желтеют новостями «ПЕРЕИГРАВШИЙ В ИГРЫ ШКОЛЬНИК РАССТРЕЛЯЛ ОДНОКЛАССНИКОВ!», «КОРЕЙСКИЙ СТУДЕНТ УМЕР ОТ ИСТОЩЕНИЯ, ЗАИГРАВШИСЬ В ОНЛАЙН-ИГРЫ!», «МИР НА ГРАНИ ИГРОКАТАСТРОФЫ!». Да, такие явления есть — не в раздуваемых газетами масштабах, но есть. Как с ними бороться — вопрос совсем другой статьи.

2. Обратить врага в союзника

Для начала — тот факт, что игры вообще и компьютерные развлечения в частности занимают весомую часть нашей социальной жизни, стоит просто принять как данное и неизбежное. Если вы с этим смиритесь — вы сможете найти приемлемое для себя разрешение сложившейся ситуации.

Одной из наиболее «вызывающих» и подстёгивающих игрока систем в современных играх можно назвать систему достижений (achievements). За выполнение ряда небольших испытаний игрок получает значок-удостоверение. На игровой процесс количество полученных достижений зачастую не влияет никак, но очень сильно влияет на онлайн-рейтинг игрока, поэтому многие тратят массу времени для получения максимального количества достижений. Можно провести аналогию с первобытной эрой, когда количество трофеев на стене пещеры охотника свидетельствовало о его социальном положении в племени.

Другой важной системой в игровом мире является ролевая система характеристик персонажа. Думаю, нет смысла рассказывать о ней подробно — слова «Attributes» и «Skills» слышали все :)

Как можно применить систему достижений и характеристик для принесения пользы в неигровой сфере? Очень даже легко. Например, вы ставите перед собой цель: «Стать профессиональным программистом на C#». Для этого вам, скорее всего, понадобится прочесть некоторое количество профессиональной литературы, реализовать один-два средних проекта для себя или поучаствовать в какой-либо open source-разработке. Путь этот небыстр и зачастую тернист. Чтобы скрасить его «прохождение» и поддерживать мотивацию на достаточном уровне, введите собственную систему достижений, подкрепляемых каким-либо поощрительным подарком для себя любимого. Например, за прочтение 5 книг по интересующией вас технологии порадуйте себя экскурсионной поездкой, а за успешное выполнение квеста «Сдай проект вовремя» — новым плеером. Разумеется, выбор системы достижений и подарков зависит от ваших интересов и материального положения, но, думаю, каждый после небольшого раздумия сможет найти что-то, что сможет поддерживать его интерес к такой «игре» на высоком уровне. Зато после достижения поставленной выше цели вы сможете мысленно отметить: «Your character received a new skill — Pro C# Programmer. Congratulations!».

Разумеется, у предложенной системы есть свои недостатки. В первую очередь, это чрезвычайно высокая зависимость от силы воли игрока. На первых порах, пока развитие интересующей вас характеристики не войдет в привычку, потребуются усилия воли, чтобы заставить себя заниматься этой работой. Но, поверьте, затраченные усилия окупятся с лихвой — разумеется, если они были потрачены на развитие стоящей характеристики. Другим недостатком является то, что эта система ориентирована, в основном, на хардкорных геймеров, которым требуются гораздо более сильные и понятные стимулы для достижения поставленных целей. Хотя, стоит отметить, что использование системы поощрительных подарков я встречал во вполне серьезных книгах, посвященных постановке целей и мотивации.

Выводы

В заключение хотелось бы сказать, что, немного подумав, можно найти полезное применение даже на первый взгляд бесполезным вещам. Разумеется, описанная здесь система будет интересной, в основном, заядлым игрокам; обычным же людям она принесет меньше пользы.

Мне интересна полемика по данному вопросу, поэтому прошу оставлять свои соображения и критику в комментариях.


Ищите нас в интернетах!

Комментарии

Свежие вакансии